8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой период задолженности указывать в иске к работодателю?

Добрый вечер! Уволилась в июле 2017 года, при этом запрашивала ряд документов, из которых узнала, что работодатель не оплачивал ночные и праздничные дни (график работы сменный) на протяжении трёх лет. Могу ли я обратиться в суд согласно ст. 392 ТК РФ и указать в иске весь период задолженности?

, Евгения, г. Ярославль
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый вечер! Уволилась в июле 2017 года, при этом запрашивала ряд документов, из которых узнала, что работодатель не оплачивал ночные и праздничные дни (график работы сменный) на протяжении трёх лет. Могу ли я обратиться в суд согласно ст. 392 ТК РФ и указать в иске весь период задолженности?

Евгения

Здравствуйте

указать в принципе можно этот период

но по ст 392 тк — сроки давности по обращению в суд о не выплатах- 1 год — но этот срок не течет до тех пор пока вы работали у этого работодателя

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
2017 по текущую дату с учетом указанных выше обстоятельств или за какой период и почему?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Заранее благодарю за ответы. 19.10.2017 умирает собственник квартиры ДЕМИН и в права наследства 27.12.2018 вступает якобы его жена Волкова. У умершего собственника долг по коммунальным платежам с 01.06.2017, ВОЛКОВА долги не оплачивает. 12.02.2019 ВОЛКОВА продает квартиру новому собственнику ШЕВЧЕНКО. Долги по комуналке с 01.06.2017 по 12.02.2019 неоплачивались. ШЕВЧЕНКО частично оплачивает коммунальные платежи за период с 14.02.2019 года по 31.08.2019, далее платить прекращает. 16.12.2019 ЖСК, как управляющая компания, подает заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа в отношении Волковой о взыскании коммунальных платежей за период с момента образования долга до даты продажи квартиры новому собственнику ШЕВЧЕНКО, а именно с 01.06.2017 по 12.02.2019. 20.12.2019 Мировой суд вынес судебный приказ в отношении ВОЛКОВОЙ, ЖСК предъявил судебный приказ к исполнению в ФССП. ФССП по текущую дату ничего не взыскал. 22.04.2021 ЖСК подает заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа в отношении ШЕВЧЕНКО о взыскании коммунальных платежей за период с 01.09. 2019 года по 31.03.2021 04.05.2021 Мировой суд вынес судебный приказ в отношении ШЕВЧЕНКО, ЖСК предъявил судебный приказ к исполнению в ФССП. ФССП взыскал всю сумму по судебному приказу в августе 2021 года. 17.08.2021 ШЕВЧЕНКО отменяет судебный приказ. 01.12.2021 Мировой судья по заявлению ШЕВЧЕНКО выносит определение о повороте производства, возврате взысканных сум. При этом ЖСК случайно узнают в октябре 2021 года от сына умершего ДЕМИНА, что он в 2020 году подал иск в суд на ВОЛКОВУ и ШЕВЧЕНКО. 16.09.2020 года районный суд вынес решение в пользу сына ДЕМИНА. 24.02.2021 апелляционный суд решение нижестоящего суда от 24.02.2021отменил и принял новое решение: 1. Восстановить ДЕМИНУ срок принятия наследства умершего отца. 2. Признать недействительным выданное ВОЛКОВОЙ свидетельство о праве на наследство. 3. Анулировать в ЕГРН запись о переходе права собственности от умершего ДЕМИНА к ВОЛКОВОЙ 4. Признать договор купли продажи квартиры заключенный между ВОЛКОВОЙ и ШЕВЧЕНКО недейсвительным. 5. Анулировать в ЕГРН запись о гос. Регистрации права собственности ШЕВЧЕНКО на квартиру 6. Включить квартиру в наследственную массу. 28.10.2021 в ЕГРН было зарегистрировано право собственности на квартиру за сыном ДЕМИНА. ЖСК требуется взыскать долг по коммунальным платежам и квартплате за период с 01.06.2017 по текущую дату. ВОПРОСЫ: 1. Имеет ли ЖСК право взыскать задолженность за коммунальные платежи с сына Демина за весь период с 01.06.2017 по текущую дату с учетом указанных выше обстоятельств или за какой период и почему? 2. Не истек ли срок исковой давности (СИД) по отдельным периодам, если обращаться в суд в отношении сына ДЕМИНА ? 3. Куда и каким порядком подавать заявление в отношении сына ДЕМИНА, в Мировой суд за выдачей судебного приказа или требуется подавать иск уже районный суд? 4. Следует ли ходатайствовать в суде о восстановлении процессуальных сроков по долгам, которые образовались более 3-х лет назад и какие перспективы, что суд его удовлетворит ? 5. Что делать ЖСК с судебным приказом вынесенным в отношении ВОЛКОВОЙ, какие действия предпринять? 6. Что делать в отношении ШЕВЧЕНКО - подавать иск в течении 6 месяцев от даты отмены судебного приказа и возвращать деньги в рамках определения о повороте производства или про ШЕВЧЕНКО забыть требовать все деньги с наследника ДЕМИНА? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дмитрий
, вопрос №3161046, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
За какой период можно подать иск на неустойку, если ответчик начал выплачивать долг?
Ответчик не платил алименты с 2016 по 2019 Суд посчитал по МРОТ Теперь начиная с мая 2019, ответчик начал платить алименты (подействовали запрет на выезд и на вождение). Приставы на мои три запроса о ходе ИП и расчета задолженности не отвечают (мы с ребенком проживаем в другой стране, потому пишу письма), соответственно, я пока что не могу подать иск на неустойку. Вопрос: если он начал погашать задолженность, за какой период я могу подать иск на неустойку? К примеру, если в течении нескольких месяцев он выплатит весь долг, так на неустойку за те три года, когда я ничего не получала будет подать невозможно? Как мне добиться расчета? Куда обратиться?
, вопрос №2593646, Валерия, г. Москва
Семейное право
В какой период можно подать иск на установление отцовства и алименты впоследствии?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в какой период можно подать иск на установления отцовства и алименты в последствии? Просто сначало хочу поставить прочерк и если не о думается, и не начнёт помогать добровольно то через год полтора через суд.
, вопрос №2382744, Наталия, г. Москва
Взыскание задолженности
С какого периода производится расчет задолженности?
Здравствуйте! Ситуация сложилась не ординарная. Банк в котором брал кредит передал другому банку по договору об уступке права(требования) мой кредитный договор. Этот банк который принял мой кредитный договор подал исковое заявление о взыскании задолженности, в выписке о задолженности указывает с периода 08.2015 г.. Но договор об уступке права (требования) заключен 10.2016 г.,Банк указал в иске сумму начиная с 08.2015 г.. Начиная с 08.2015 г по 11.2017 г. я выплачивал на сколько это было возможным. Это получается,что мои выплаты ушли в некуда. Законно ли Банк пытается взыскать с меня сумму начиная с периода 08.2015 г.,если договор об уступке заключен в период 10.2016 г.?
, вопрос №2011566, андрей, г. Москва
Взыскание задолженности
Сроки подачи в суд по дебиторской задолженности, купленной на торгах по банкротству, какой период указывать?
В июне 2016 Купили дебиторскую задолженность по ЖКХ на торгах по банкротсву, период задолженности с 01.09.13 по 01.11.14. Сразу уведомили должников, а в августе 2016 всем отправили претензии. С какого периода начинается срок исковой давности ? Согласно ст.200 ГК срок начинается с той даты когда лицо узнало о нарушении своих прав и о том, кто является ответчиком по иску о защите этого права...Если я правильно понимаю, то с августа 2016 ( когда отправили претензию) минус три года, значит в иске период нужно указывать с 01.09.13? И до какого периода времени можно подавать в суд? Спасибо.
, вопрос №1484131, Светлана Захарченко, г. Новосибирск