Законно ли составление акта выполненных работ задним числом?

доброго дня, моё руководство требует от меня по мимо актов выполненных работ -которые я подписываю у заказчика сразу по выполнению работ,ещё и ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ АКТЫ- о том что все работы выполнены в полном объёме и надлежащем качестве. но требует постфактум то есть сейчас ,о за весь 2017г чтоб оформлены были задним числом .1)законно ли требование моего руководства-юр лица, 2)что будет мне -если не законно, 3) что будет юр лицу подписавшему мне такие акты, 4)что будет моему руководству как по факту требования актов ,так и если узнают что руководство пользуется такими документами-например в суде, 5) если я что-то упустил в этом вопросе буду ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН за более расширенный ответ. заранее спасибо за внимание и помощь.

, аннета, г. Владивосток
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

полном объёме и надлежащем качестве. но требует постфактум то есть сейчас, о за весь 2017г чтоб оформлены были задним числом .1)законно ли требование моего руководства-юр лица

аннета

Здравствуйте

вообще вся отчетная документация должна быть предусмотрена вашим договором и ничего сверх этого с вас требовать не вправе

если вы уверены что все работы выполнены без проблем- можете в общем то эти акты при подписать и отдать для спокойствия бухгалтерии- главное чтобы всем остальным актам они не противоречили

аннета
Клиент, г. Владивосток

ДААА.. УЖ...-даже не сомневалась что будет нечто подобное ,в ответе)). Говорила же сыну :(Бесплатный сыр только в мышеловке), а он да давай напишем-ЭХ, МОЛОДО ЗЕЛЕНО.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ДААА… УЖ...-даже не сомневалась что будет нечто подобное, в ответе)). Говорила же сыну :(Бесплатный сыр только в мышеловке), а он да давай напишем-ЭХ, МОЛОДО ЗЕЛЕНО.

аннета

А какой ответ вы хотите услышать? Мы не является медиумами или экстрасенсами, невозможно ответить на вопрос, не видя договора (контракта) и доп.соглашений к нему, так как в договоре в том числе фиксируется момент исполнения и подписания такого акта.

Может быть все что угодно, вопрос не конкретизирован… Если работы по факту выполняются, оплачиваются, то это чисто технический момент — прикрыться от возможного судебного разбирательства со стороны заказчика.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ДААА… УЖ...-даже не сомневалась что будет нечто подобное, в ответе)). Говорила же сыну :(Бесплатный сыр только в мышеловке),

аннета

Аннета, добрый день! А какой Вы хотели ответ? Ответ коллеги абсолютно верный — если договором предусмотрен прием работ/услуг поэтапно, тогда и составляются акты приема-передачи каждого этапа работы/услуги. В противном случае при составлении данных актов контрагент вправе их не подписывать, даже если бы они были составлены своевременно.

Что касается указания Вам как работнику, то если Вашей должностной инструкцией предусмотрено составление данных документов, то конечно же руководитель вправе требовать их составления. Только опять же какой в них смысл, если поэтапный прием работ/услуг не предусмотрен договором? Никакого, только для внутренней отчетности.