На каких основаниях они имеют право не отпустить мужа?

Сегодня уголовный розыск забрал моего мужа. И сказали отпустят вечером, не отпустили. На каких основаниях они имеют право не отпустить его. Сколько могут продержать?

, Елена, г. Томск

Здравствуйте. А какой у Вашего мужа? Ст. 94 УПК РФ:

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.
3. Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.