Законодательство какой страны должно быть применено при регулировании трудовых отношений?
Законодательство какой страны должно быть применено при регулировании трудовых отношений в следующих случаях:
– труд российских работников, работающих в филиале иностранной компании на территории РФ;
– труд российских работников, работающих в филиале российской компании за рубежом;
– труд иностранных работников, работающих в филиале компании их государства на территории РФ;
– труд иностранных работников, работающих в филиале российской компании на территории иностранного государства.
, Юлия, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Юлия.
Рекомендую все-таки открыть Трудовой кодекс и почитать...
Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.
ст. 13, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.
ст. 11, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
ст. 20, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)