8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взимание сбора за кап ремонт в гарантийный срок?

Здравствуйте!Вопрос по капремонту.Наш дом сдан в январе 2013г.,гарантийный срок истекает в январе 2018г. Ежемесячно приходят квитанции по оплате капремонта,причем в них не указаны ФИО собственника,только адрес.До настоящего времени я не платила за капремонт,планировала это делать с января 2018г.В последней квитанции написано что,в случае неуплаты долга будет проведена работа по взысканию задолженности в судебном порядке.Обязана ли я оплачивать капремонт за предыдущий период и правомерен ли фонд КР взыскать с меня задолженность в судебном порядке?

14 декабря 2017, 14:45, Ольга, г. Киров
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дом включен в региональную программу капитального ремонта — должны оплачивать.

частью 3 ст. 169 ЖК РФ определено, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном домепо истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

И учитывайте положения ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
14 декабря 2017, 15:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Краснодаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли оспорить повышение арендной платы с 01 января 2018 года; 2) Законно ли взимание платы за право использовать адрес арендуемого помещения в качестве адреса места нахождения организации?
Можно ли оспорить повышение арендной платы с 01 января 2018 года; 2) Законно ли взимание платы за право использовать адрес арендуемого помещения в качестве адреса места нахождения организации, хотя раньше с нас не брали плату.
15 декабря 2017, 06:53, вопрос №1846557, Руслан, г. Санкт-Петербург
7 ответов
ЖКХ
Законно ли взимание платы за опломбирование электрического счетчика контролирующей организацией?
законно ли взимание платы за опломбирование электрического счетчика контролирующей организацией контролирующая организация потребовала заменить электрический счётчик старого образца на более современную модель. Стоимость счётчика обошлась в 750 руб., за его установку эта организация потребовала 1650 руб - мы обратились в РЭС и они установили счётчик за 1000 руб, поставив свою пломбу. Но контролирующая организация требует теперь ещё 650 руб, за то, что они установят свою пломбу на счётчик. Правомерно ли их требование? - обязан ли я, как потребитель оплачивать такую услугу?
25 мая 2017, 03:21, вопрос №1646737, Анатолий, г. Белгород
1 ответ
ЖКХ
Законно ли требование оплаты кап ремонта дома, который находится в соседнем городе?
Здравствуйте.моим родителям по 60 лет,они живут в калужской области,поселок Полотняный Завод в своем доме.Им принесли квитанцию уплатить за капремонт 3000тысячи,причем ремонт этот будет производиться в соседнем городе,а их обязуют платить,так как они живут в калужской области. Законно ли это?
16 марта 2017, 06:24, вопрос №1573291, Виктория, г. Нерюнгри
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли платить за кап. Ремонт в новостройке?
Здравствуйте! У меня временная регистрация (я не собственник) в Москве с февраля 2016. Проживаю в новостройке, сданной в эксплуатацию в конце 2015. В июне на моё имя пришла квитанция за кап ремонт: 1. Должна ли я оплачивать кап ремонт или собственник? Кроме меня никто в квартире не зарегестрирован, у меня - временная регистрация с конца февраля 2016 2. Нет ли какого-то ограничения на выплату кап.ремонта, если дом только сдан в эксплуатацию?
06 июля 2016, 19:45, вопрос №1306792, Анастасия, г. Москва
6 ответов
ЖКХ
Законно ли взимание платы за капитальный ремонт МКД без заключения договора с собственником жилья?
Законно ли взимание платы за кап. ремонт многоквартирного дома, без заключения договора с собственником жилья?
12 августа 2015, 09:30, вопрос №938241, Алексей Борисович, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017