Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать правонарушителя в данном случае?

Квартира приватизирована на троих, один дольщик курит на балконе, нарушая права двух других, как наказать нарушителя?

, Дмитрий, г. Пермь
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Можно взыскать с курильщика компенсацию морального вреда. Верховный суд РФ недавно принял громкое решение, по которому соседи взыскали с курильщика 5 тыс. руб. за нарушение их права на благоприятную окружающую среду (Дело № 67-КГ17-16).

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. 

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

0
0
0
0
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Во-первых «приватизирована на троих», не значит что все трое в ней фактически проживают — нужно чтобы они были зарегистрированы (прописаны) и проживали в ней. В идеале, чтобы имелись на руках квитанции об оплате коммунальных услуг за спорный период (в моменты курения).

Во вторых: какие права нарушены? Доказательства нужны: обращения в полицию (к участковому), обращения, если ТСЖ, к председателю, если УК — к руководителю.

Пользуйтесь федеральным Законом ФЗ № 15, от  23 февраля 2013г., он призван защитить права некурящего населения России. 

Штраф за курение на балконе: При курении на общем балконе — 500 — 1500 руб. Если в доме есть малолетние дети — до 3000 руб.

Имеет смысл обратиться и Роспотребнадзор для установления факта вреда от курения на этом балконе (с учетом ВСЕХ физически существующих обстоятельств).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Стоит ли идти в данном случае в полицию?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. 18.04.2022 года гражданин К в поселке «Тополево» г. Хабаровск прислал видео и аудио сообщение в чат ватсапп, в котором говорил, что к нему на участок зашла собака породы алабай, он избил её кочегарным инструментом(ломом), предварительно привязав к столбу цепью, ограничив тем самым её передвижения. Всё происходящее гражданин К снял на камеру своего мобильного телефона, обращаясь к гражданину Х (хозяину собаки) и записал голосовое сообщение с угрозами в сторону детей и собак в чате ватсапп, отправив жителям села «Тополево» . Данную информацию я получила от своих знакомых, которые имели доступ к чату ватсапп. Всю имеющуюся у меня на руках информацию, в том числе видео и аудио материалы я отправила в сообщество вконтакте "подслушано собаки", которое опубликовало предложенную мною запись. В публикации просилось только создать огласку и наказать человека по уголовной ответственности. По не знанию в посте был указан так же номер гражданина К, которому в дальнейшем писали с угрозами люди( к этому никто не призывал), узнавшие о ситуации в публикации. После публикации поста в комментариях начало писать большое количество людей. Вчера мне написала жена гражданина К, она писала, что была свидетелем ситуации и что собаку никто не бил и что я выставляю напоказ неверную информацию. Жена сказала, что все доказательства невиновности отправит в органы. Позже, Гражданин К, написал мне личное сообщение о том, что хочет найти источники, кто начал выставлять информацию из чата Ватсапп, что он невиновен и предложил договориться при личной встрече, попросив не один раз мой номер телефона. Номер я свой не предоставила. Я предложила гражданину К, чтобы он прислал мне видео доказательства его невиновности, но видео я не получила. С хозяином собаки я не общалась, но в переписке граждан К сказал, что хозяин принял вину и ничего не говорит. Доказательства невиновности мне не предоставили и я не могу быть уверена в том, что гражданин К говорит правду. Скажите, какую ответственность я понесу за публикации личной информации в сеть и как, предположительно, будут развиваться события. Стоит ли идти в данном случае в полицию? Спасибо. (Видео и аудио файлы вложены. Переписку могу отправить вам позже, очень много фото )
, вопрос №3256717, Алина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
В данном случае какие положены выплаты или командировочные?
1. В феврале 2022г. супруг, проходя службу по контракту, был направлен на учения в Республику Беларусь. Какие денежные выплаты положены в данном случае? И можно ли в данном случае ссылаться на Постановление Правительства N 812 (ред. от 22.08.2020) "О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных …, в котором указано, что суточные в валюте в данной местности положены в размере 57 дол.? В части заявили, что положено выплатить только 2% от оклада после оформления рапорта по прибытию. 2. В настоящее время супруга перебазировали в г.Таганрог, для выполнения боевых задач на территории Украины. Сам он находится на территории России. В данном случае какие положены выплаты или командировочные? Если было объявлено, что участники военной операции на Украине получат статус «участника боевых действий»? Остальные, кто не находится непосредственно на территории Украины, не могут претендовать на это?
, вопрос №3277949, Анастасия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли в данном случае IT-компания оператором по обработке персональных данных
Между расчетным центром и IT-компанией заключен договор на сопровождение личного кабинета для жителей МКД. Личный кабинет разрабатывался и создавался IT-компанией ей принадлежит Веб-сайт, а личный кабинет жителя - это страница Сайта, для входа на которую требуется уникальная авторизация для каждого пользователя Сайта. Является ли в данном случае IT-компания оператором по обработке персональных данных. Нужно ли в данном случае предусмотреть в личном кабинете кликабельную ссылку на (политику в отношении обработки персональных данных или согласие на обработку персональныых данных и т.д.) и кому в данном случае жители должны давать согласие на обработку персональных данных : IT-компании или расчетному центру.
, вопрос №3287663, Марина Гомзина, г. Тольятти
Административное право
Можно ли его наказать за данное деяние
Здравствуйте!дом на две семьи,входы с разных сторон.Племянница с мужем в одной половине я в другой.Муж её наглый тип и в моё отсутствие сломал замок и зашёл,мотивируя что ему понадобилось там что то.Все что ему говорил он игнорирует и борзеет.можно ли его наказать за данное деяние.Он просто наглый тип и даже не прописан там.
, вопрос №3318427, Алексей, г. Кашира
Налоговое право
Какая ответственность может быть предусмотрена в данном случае?
Здравствуйте. Рассмотрим следующую ситуацию: гражданин РФ покупает в интернете слитую базу данных паспортов РФ, регистрирует аккаунт в легальной российской букмекерской конторе с использованием чужих персональных данных (используются паспортные данные и ИНН), получает приветственный регистрационный бонус от БК, делает ставку на этот бонус, выигрывает 1000 рублей и выводит их себе на карту. Далее схема повторяется по кругу. Какая ответственность может быть предусмотрена в данном случае?Важно уточнить, что гражданин в данном случае не осуществляет самостоятельно кражу чужих персональных данных, а покупает слитую базу данных. Насколько мне известно, выигрыш до 4000р не облагается налогом, соответственно нарушений налогового кодекса в данном случае нет, или я ошибаюсь?
, вопрос №3356729, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2017