8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом проще всего переоформить дом?

Добрый день. Проконсультируйте по такому вопросу: дом с земельным участком оформлен на отца. Хотим оформить на меня. Как проще сделать? Оформить дарственную, завещание или все же полностью переоформлять? У него еще есть дочь от другого брака.

14 декабря 2017, 12:05, Игорь, г. Пенза
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Лучше просто оформить договор дарения. Данная категория относится к одному из виду безвозмездных договоров, поэтому получение этого имущества нельзя отнести к совместной собственности, если Вы в браке. Для оформления договора дарения необходимо подготовить следующие документы:

документ о праве собственности на помещение;
выписку из домовой книги;
инвентаризационный документ из БТИ;
если одна из сторон договора недееспособна или не достигла совершеннолетнего возраста, то необходимо согласие законного представителя;
доверенность на представителя (если сделкой от имени какой-либо стороны занимается представитель);
если квартира находится в долевой собственности, то необходимо согласие всех владельцев на совершение дарения;
паспорта сторон;
при нахождении недвижимости в совместной собственности необходимо приложить нотариально заверенное согласие второго супруга.
Еще один момент, на который стоит обратить внимание, если сделка совершается между близкими родственниками, налог не платится. Но если квартиру дарят посторонним лицам или дальним родственникам, то размер налога составляет 13% от стоимости.

14 декабря 2017, 13:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Каким образом я могу переоформить этот дом на себя?
Добрый день! Есть земельный участок с постройками. Данный участок куплен в конце 80х, из документов - рукописный кривой договор без адреса и каких-либо опознавательных данных. Земельный участок и постройки на кадастровом учете не стоят, в ЕГРП данных нет. Владелец (мой отец) умер несколько лет назад, в наследственном деле этот дом не фигурирует. Каким образом я могу переоформить этот дом на себя? Через суд? Есть свидетели, которые подтвердят, что отец там жил.
16 октября 2020, 07:23, вопрос №2887472, Илья, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Каким образом можно оформить привязку дома к земельному участку и кто должен подавать заявление (собственник квартиры или вместе с соседом), какие необходимы для этого документы?
Здравствуйте! Продаю квартиру в двухквартирном доме (на двух хозяев) и земельный участок под этой квартирой. Оформлены свидетельства о собственности квартиры и земельного участка, у соседей также. Банк отказывается выдавать ипотеку в связи с тем, что нет привязки дома и земельного участка. Росреестр отказывается осуществлять привязку, так как квартиры к земельному участку не привязываются. Каким образом можно оформить привязку дома к земельному участку и кто должен подавать заявление (собственник квартиры или вместе с соседом), какие необходимы для этого документы?
23 мая 2020, 14:58, вопрос №2781140, Марина, г. Самара
1 ответ
Корпоративное право
Каким образом проще и правильнее всего осуществить данную процедуру?
Добрый день! есть ООО У ООО Два учредителя учредитель1 -51% учредитель2 -49% Планируется выход из ООО учредителя 2 Каким образом проще и правильнее всего осуществить данную процедуру? У ООО есть не распределенная прибыль, сможет ли претендовать на данную прибыль в качестве девидендов учредилель2 после своего выхода из ООО?
09 января 2018, 08:53, вопрос №1865207, Олег, г. Воронеж
6 ответов
Жилищное право
Как проще всего переоформить собственность между двумя сёстрами?
Добрый день. У квартиры 2 собственника (2 родные сестры). Каким образом проще переоформить права собственности на 1 сестру: написать дарственную или по договору купли-продажи? И сколько примерно стоит переоформление? Заранее спасибо
09 ноября 2016, 12:34, вопрос №1435673, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Каким образом я могу переоформить дом на внука?
решила переоформить дом на внука что для этого надо и как лучше сделать
07 мая 2016, 09:22, вопрос №1244489, Александр, г. Старый Оскол
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2017