8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отрезали от теплового сопровождения холодного водоснабжения, что привело к перемерзанию холодной воды. Куда обращаться?

Такая ситуация: я проживаю в доме с коммунальными услугами (холодное водоснабжение, электричество). Отопление в доме электрическое. В октябре 2017 года мой дом был отрезан от теплового сопровождения холодного водопровода, что привело к тому, что холодная вода в трубе перемерзла и я пенсионерка осталась без воды. Никаких предупреждений (уведомлений) о том, что мой дом хотят отрезать от теплового водоснабжения мне не приходило.

Работники службы хозяйственного управления разморозить воду не смогли и прислали мне письмо, где указано дословно: "Вам необходимо заключить с ООО "Живая планета" договор на обогрев трубы холодного водоснабжения к вашему дому."

Что за организация ООО «Живая планета» мне не понятно. В 2016 — 2017 гг эта организация занималась холодным водоснабжением в поселке и сразу начались проблемы с холодной водой. А сейчас эта странная организация занимается в нашем поселке теплоснабжением и сразу начались проблемы уже с теплом в домах.

В отношении ООО «Живая планета» имеется решение Арбитражного суда Приморского края от 7 июля 2017 г. по делу № А51-28197/2016 в котором признан недействительным договор аренды имущества заключенный между муниципальным унитарным предприятием Водоканализационное Коммунальное хозяйство «Сибирцевское» Сибирцевского городского поселения и ООО "Живая планета" по которому ООО "Живая планета" арендовала здания котельных и сети теплоснабжения. Это же подтверждается Пятым арбитражными апелляционным судом, постановление от 26.09.2017.

И получается, что организация ООО «Живая планета» не имеющая права заниматься теплоснабжением в поселке отрезала мне трубу теплового сопровождения холодного водоснабжения, в результате чего я осталась без воды. Я вынуждена, с осени, всю зиму и весну ежедневно ходить за водой с ведром на колодец, проживая при этом в доме с коммунальными услугами.

Никто из ресурсоснабжающих организаций не предлагал заключить договор на тепловое сопровождение. А сейчас, когда трубы с холодной водой перемерзли, МКУ (Служба хозяйственного управления Сибирцевского городского поселения) предлагают мне заключить договор с ООО «Живая планета», которая судя из вышеуказанного решения суда вообще не имеет право заключать никаких договоров.

Эту информацию я направили в прокуратуру и на сайт администрации президента. Прокуратура направила мое сообщение в жилищную инспекцию, с сайта администрации президента мою жалобу направили в администрацию края, администрация края в администрацию поселка. Администрация поселка пока молчит. А жилищная инспекция ответила, что мое заявление не соответствует ст.7 Федерального закона от 02.05.2006 №59 не стоит личная подпись и ч.3 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 №294 и поэтому мое заявление не является основанием для внеплановой проверки. Потом перечислили статьи Жилищного кодекса и Постановления правительства № 354 и сделали вывод, что обогрев трубы холодного водоснабжения это не коммунальная услуга и поэтому понуждение к заключению договора свидетельствует о незаконности действий и все. А о том, что меня просто без предупреждения отрезали от теплового сопровождения в октябре месяце даже и слова нет. И то, что ООО "Живая планета" не имеет права вообще заниматься теплоснабжением поселка как-то никто не замечает. Подскажите куда обращаться дальше. Возможно опять на сайт администрации президента подать жалобу уже и на жилищную инспекцию?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Воду холодную не отключали, а она перемерзла в трубах по причине того, что отрезали трубу теплового сопровождения холодного водоснабжения, эта труба нужна для того, чтобы в зимний период холодная вода не перемерзла. В октябре месяце работники ООО "Живая планета" просто отрезали эту трубу идущую к моему дому без предупреждения и как только начались морозы вода холодная перемерзла. Приехали работники МКУ Службы хозяйственного управления разморозить воду не смогли и прислали письмо, что мне необходимо заключить договор на обогрев трубы холодного водоснабжения с ООО "Живая планета".

, жанна, г. Владивосток
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Подскажите куда обращаться дальше. Возможно опять на сайт администрации президента подать жалобу уже и на жилищную инспекцию?

жанна

Здравствуйте, Жанна.

Вы в праве обратиться в суд.

Согласно ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1.Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).

В октябре 2017 года мой дом был отрезан от теплового сопровождения холодного водопровода, что привело к тому, что холодная вода в трубе перемерзла и я пенсионерка осталась без воды.

жанна

Должны быть причины отключения ХВС. Куда до этого производили оплату за воду? Были ли извещения, предупреждения об отключении?. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Жанна.

Вы вправе обратиться лично напрямую с заявлением в местную муниципальную администрацию, т.к. именно к ее полномочиям отнесена организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения.

Я вынуждена, с осени, всю зиму и весну ежедневно ходить за водой с ведром на колодец, проживая при этом в доме с коммунальными услугами.
Администрация поселка пока молчит.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

4. Иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов.

Т.е., если речь идет о городском поселении, то это вопросы городской муниципальной администрации, если речь идет о сельском поселении, это вопросы районной муниципальной администрации.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 70. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

 
Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.
 

Необходимо подать соответствующее обращение, с целью решения  проблем возникших с водоснабжением, т.к. решение данных вопросов отнесено к компетенции органов местного самоуправления.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

 
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

 
1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

 
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

 
Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Статья 5.59 КоАП РФ:

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, 

— влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

0
0
0
0

Уточнение клиента

Воду холодную не отключали, а она перемерзла в трубах по причине того, что отрезали трубу теплового сопровождения холодного водоснабжения, эта труба нужна для того, чтобы в зимний период холодная вода не перемерзла. В октябре месяце работники ООО «Живая планета» просто отрезали эту трубу идущую к моему дому без предупреждения и как только начались морозы вода холодная перемерзла.

Администрация поселка не должна оставаться в стороне, фактически она сейчас бездействует, Вы вправе обратиться к ним напрямую, согласно порядку приведенному в моем первом ответе.

0
0
0
0
жанна
жанна
Клиент, г. Владивосток

Местная администрация и создала сначала МУП, а потом этот МУП сдал в аренду все котельные поселка ООО "Живая планета". Суд признал договор аренды не действительным, постановление суда от 26.09.2017, а трубу отрезают работники ООО "Живая планета" в октябре и мне пишут письма, чтобы я заключила с ними договор на обогрев трубы. Поэтому не вижу смысла писать в администрацию поселка, т.к. все это делается с ее ведома. Администрация президента, прокуратура, администрация края ответили в три дня, а администрация поселка до сих пор молчит, хотя мою жалобу администрация края направила в администрацию поселка недели две назад.

Мне отрезали трубу теплового сопровождения без предупреждения и в октябре месяце у меня даже не было возможности, чтобы что то сделать кого то нанять, чтобы утеплить трубу холодного водоснабжения

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос закреплен
ЖКХ
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?
, вопрос №4091496, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Договорное право
Косметолог (клиника) ввели слишком много филлеров в лицо что привело к ужасному результату
Добрый день. Косметолог (клиника) ввели слишком много филлеров в лицо что привело к ужасному результату. Договор и чек на оплату есть. Необходима помощь по возврату денежных средств.
, вопрос №4088812, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2018