Как составить исковое заявление в суд от группы истцов об отмене приказа?

Произошло понижение заработной платы в Дошкольном образовательном учреждении с01.01.2017 г. В связи с новым положением об оплате труда. Все сотрудники были уведомлены и подписали соглашение об изменение оплаты труда под угрозой увольния. Мы обращались в прокуратуру НАО города Нарьян Мар и в инспекцию по трудовым спорам Архангельской области. Наше обращения переслали в Депортамент образования НАО. В этой связи, руководитель Депортамента рекомендует нам за разрешением данного спора обратиться в Нарьян-марский городской суд в порядке гражданского судопроизводства с соответствующим исковым заявлением. Работодатель при котором произошло понижение заработной платы в настоящее время в нашем ДОУ не работает. Просим помочь составить нам исковое заявление в суд от нескольких истецов и сообщить какие документы необходимо приложить к заявлению. Коллектив сотрудников детского сада НАО

, Валейская Светлана Анатольевна, п. Амдерма
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Светлана Анатольевна.

Проблема в том, что обжалование (признание в судебном порядке незаконным) подобных приказов осуществляется в течение 3-х месяцев с момента, когда работнику стало известно о нарушении его права. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

...

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

При этом во-первых из текста Вашего вопроса не следует, что у Вас есть уважительная причина на восстановление срока на обращение в суд (то, что Вы писали жалобы в  государственные органы таким основанием не является).

Ну а во-вторых, надо понимать, что если Вам уменьшили не заработную плату, а оклад, а в итоге за счет надбавок размер Вашей заработной платы не уменьшился, то тут нельзя говорить о нарушении Ваших прав, тем более, что подобные мероприятия обычно проводятся после получения «сверху» утвержденного заново Положения об оплате труда. Соответственно, все мероприятия должны в таком случае проводиться в соответствии со ст. 74 ТК РФ и работника, который отказался от перевода на работу в рамках нового Положения об оплате труда необходимо действительно уволить.

Поэтому в Вашем случае я бы в суд уже особо не спешил, увы.

Я придерживаюсь иного мнения и считаю, что здесь нет индивидуального трудового спора, поэтому возможно обратиться в суд общей юрисдикции с иском (исковое заявление могут подать несколько соистцов).

Довгопол Екатерина

Если Вы считаете, что спор не является индивидуальным, то получается, что Вы утверждаете, что у автора вопроса в организации имеется коллективный трудовой спор (других вариантов, вроде «наполовину коллективного спора» или «частично индивидуального спора» закон не предусматривает).

Поэтому предлагаю Вам обосновать как на данном этапе (и на основании каких норм права) автором вопроса будет разрешаться коллективный трудовой спор судебном порядке, если он разрешается в соответствии с главой 61 Трудового кодекса РФ (РАССМОТРЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ). При этом Вам необходимо четко описать схему разрешения коллективного трудового спора в примирительной комиссии, трудовом арбитраже и т.д. Необходимо упомянуть и про забастовку, право на проведение которой существует у работников при наличии коллективного трудового спора.

Но на всякий случай напоминаю: от того, что в суд пойдут несколько соистцов — спор не приобретает статус коллективного трудового спора. Иное толкование не соответствует трудовому законодательству и порядку разрешения споров, утвержденному Трудовым кодексом РФ.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана Анатольевна.

Вы можете обратиться к любому из юристов сайта либо разместить заявку в разделе «Документы».

Проблема в том, что обжалование подобных приказов осуществляется в течение 3-х месяцев с момента, когда работнику стало известно о нарушении его права. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ

Искендеров Эмиль

Я придерживаюсь иного мнения и считаю, что здесь нет индивидуального трудового спора, поэтому возможно обратиться в суд общей юрисдикции с иском (исковое заявление могут подать несколько соистцов).

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

 1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:
об отказе в приеме на работу;
лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;
лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.