Кто должен делать и оплачивать обследование дома, необходимое для кап ремонта?

добрый день, в наш доме возник вопрос по кап ремонту. На 2018 год запланирован кап ремонт и утепление фасада, при этом встал вопрос о применении материала. Фонд кап ремонта пообещал проект, но для этого проекта необходимо обследование с обоснованием о том какой материал можно применить, какой материал выдержат стены нашего дома. При этом фонд требует обследование от управляющей компании, другими словами за счет жителей, обследование дорогостоящее в районе 200 тыс руб, управляющая компания отказывается делать обследование т. к уверяет что его она делать не должна, отсюда возникает вопрос кто же должен это сделать ук, жители за свой счет, ИЛИ Фонд кап ремонта? помогите пожалуйста разобраться.

, юлия, г. Великий Новгород
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Фонд капитального ремонта осуществляет капитальный ремонт дома за счет средств собственников дома, аккумулированных на общем счете или на специальном счете. В капитальный ремонт ремонт входит весь комплекс работ по его выполнению, в том числе выбор подрядчиков, составление смет, составление проекта.

Согласно ст. 189 ЖК РФ:

5. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:
1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 190 настоящего Кодекса;
3) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

5.1. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:
1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
3) сроки проведения капитального ремонта;
4) источники финансирования капитального ремонта;
5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

В указанных нормах отсутствует обязанность собственников МКД проводить обследование.

Вы вправе обратиться с письменным заявлением в адрес Фонда о том, чтобы ВАм было дано правовое обоснование их требований с ссылкой на действующее законодательство. Указанный ответ можно направить в Комитет Госжилинспекции для оценки его правомерности.