8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски для продавца квартиры, если цена в договоре выше цены продажи?

Добрый день!

Покупатель предлагает указать цену в договоре выше чем настоящая цена по которой продается квартира, аргументируя тем,что ему надо больше получить ипотеки, на ремонт и мебель. Ипотеку ему уже одобрили. Чем мне, как продавцу это может грозить? (К примеру: может ли он после оформления договора купли-продажи, расторгнуть договор и мне придется возвращать все сумму по договора, хотя по факту она меньше?)

, Лев, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Покупатель предлагает указать цену в договоре выше чем настоящая цена по которой продается квартира, аргументируя тем, что ему надо больше получить ипотеки, на ремонт и мебель. Ипотеку ему уже одобрили. Чем мне, как продавцу это может грозить? (К примеру: может ли он после оформления договора купли-продажи, расторгнуть договор и мне придется возвращать все сумму по договора, хотя по факту она меньше?)

Лев

Лев, добрый день! Да, такой риск действительно есть, кроме того налогооблагаемая база также будет исчисляться от цены, указанной в договоре, а не от фактической цены продажи если квартира у вас в собственности находится менее 3/5 лет

0
0
0
0
Надежда Мансурова
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Лев, кроме оплаты подоходного налога с продажи вашей квартиры в большем размере (если ли вы конечно не освобождены от него), вы несете риск судебных разбирательств с покупателем в случае расторжения договора купли-продажи квартиры по его инициативе и возврата ему стоимости квартиры. Если хотите пойти покупателю навстречу, пишите в договоре, что стоимость квартиры будет оплачена в два этапа, первая сумма (реальная стоимость квартиры) — после подписания уплачивается, вторая сумма (разница между реальной и фиктивной суммой) — после госрегистрации права собственности. Обязательно укажите в договоре, что получение денег должно подтверждаться расписками. После регистрации права собственности и когда покупатель получит ипотеку подписываете допсоглашение к договору купли-продажи об уменьшении стоимости квартиры, это ваше право, свобода договора и расписку пишите, что ВЫ получили РЕАЛЬНУЮ стоимость квартиры.  Это как вариант возможной схемы, нюансы зависят от вашей ситуации, все детали которой я не могу знать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 14.12.2017