8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски для продавца квартиры, если цена в договоре выше цены продажи?

Добрый день!

Покупатель предлагает указать цену в договоре выше чем настоящая цена по которой продается квартира, аргументируя тем,что ему надо больше получить ипотеки, на ремонт и мебель. Ипотеку ему уже одобрили. Чем мне, как продавцу это может грозить? (К примеру: может ли он после оформления договора купли-продажи, расторгнуть договор и мне придется возвращать все сумму по договора, хотя по факту она меньше?)

14 декабря 2017, 10:33, Лев, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Покупатель предлагает указать цену в договоре выше чем настоящая цена по которой продается квартира, аргументируя тем, что ему надо больше получить ипотеки, на ремонт и мебель. Ипотеку ему уже одобрили. Чем мне, как продавцу это может грозить? (К примеру: может ли он после оформления договора купли-продажи, расторгнуть договор и мне придется возвращать все сумму по договора, хотя по факту она меньше?)

Лев

Лев, добрый день! Да, такой риск действительно есть, кроме того налогооблагаемая база также будет исчисляться от цены, указанной в договоре, а не от фактической цены продажи если квартира у вас в собственности находится менее 3/5 лет

14 декабря 2017, 11:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Мансурова
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Лев, кроме оплаты подоходного налога с продажи вашей квартиры в большем размере (если ли вы конечно не освобождены от него), вы несете риск судебных разбирательств с покупателем в случае расторжения договора купли-продажи квартиры по его инициативе и возврата ему стоимости квартиры. Если хотите пойти покупателю навстречу, пишите в договоре, что стоимость квартиры будет оплачена в два этапа, первая сумма (реальная стоимость квартиры) — после подписания уплачивается, вторая сумма (разница между реальной и фиктивной суммой) — после госрегистрации права собственности. Обязательно укажите в договоре, что получение денег должно подтверждаться расписками. После регистрации права собственности и когда покупатель получит ипотеку подписываете допсоглашение к договору купли-продажи об уменьшении стоимости квартиры, это ваше право, свобода договора и расписку пишите, что ВЫ получили РЕАЛЬНУЮ стоимость квартиры. Это как вариант возможной схемы, нюансы зависят от вашей ситуации, все детали которой я не могу знать.

14 декабря 2017, 12:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Каковы риски продавца квартиры, если покупатель действует по доверенности?
Добрый день, продаём квартиру. Смутило то, что покупатель перед самим нотариатом сообщает, что будет покупать по доверенности, при этом аванс он вносил за квартиру от себя и говорил, что покупать планирует на себя. А теперь, что на другого, который в другой стране и приехать не может. Доверенность выписана ноябрём 2019 года, доверенность нотариальная сделана и на покупку любой недвижимости и на продажу. Покупатель, действующий по доверенности, недавно сменил адрес регистрации. В доверенности указан старый адрес прописки. Сделку собираемся проводить нотариально. Деньги планируем через ячейку закладывать. Нотариус обещает проверить не отозвана ли доверенность в день сделки. Но ведь доверитель мог умереть, например, вчера… и естесственно и не мог отозвать доверенность. или например, отзовёт доверенность сразу после нотариата. Тогда какие у нас, как у продавца риски? Насколько знаем, покупатель планирует всё переделывать, и переживаем, что переделки не зададутся, квартира придёт в негодность, а с нас будет потом затребована полученная сумма в замен квартиры, если вдруг признают сделку недействительной. Ведь " в случае чего" нам надо будет вернуть деньги, а нам квартиру вернут. Спасибо
26 февраля 2020, 19:28, вопрос №2697753, Снежанна, г. Санкт-Петербург
22 ответа
Недвижимость
Как взыскать неустойки с продавца квартиры, если он решил поднять цену?
В декабре заключили предварительный договор купли-продажи квартиры. В квартире выделена доля ребенку (то есть вопрос с опекой с последующим приобритением квартиры и выделением доли), у нас ипотека на покупку. Согласились ждать, все ок. Сегодня риелтор сообщает, что продавец хочет поднять стоимость квартиры, так как ему не хватает денег на покупку, в связи с тем, что им в свою очередь их Продавец поднимает цену (они заключили предв дог. с подрядчиком, переуступка по дду в декабре, в январе дом сдался, и квартира переводится в другой статус, сделка меняется с дду на куплю-продажу. застройщик поднимает цену, и как следствие подрядчик тоже решает поднять им цену). И наши продавцы за наш счет хотят приобрести ту квартиру. Скажите, почему мы должны соглашаться на увеличение? если это риски Продавца. И как с них теперь вернуть помимо залога еще и неустойку за уклонение от исполнения договора. Риелтор утверждает что они могут дотянуть до крайней даты заключения основного договора (которую мы указали в предварительном) и просто слиться с тем, что типа не могут приобрести замену ребенку. Но ведь они уже получили разрешение опеки на этот объект и мы его подали в свой банк и даже сделали оценку квартиры.
11 февраля 2019, 09:30, вопрос №2256210, Евгения, г. Новосибирск
2 ответа
Недвижимость
Каковы риски покупки подаренной квартиры?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, каковы риски покупки квартиры, если продавцы двоюродные брат и сестра. При этом половина квартиры у брата по договору дарения, а другая половина у сестры по договору купли-продажи. В собственности она у них два года. Чем может быть опасна такая сделка? И какие документы нужно собрать, чтобы себя обезопасить?
05 августа 2018, 07:38, вопрос №2070293, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Каковы риски покупки квартиры, если собственник просит предоплату в размере полной стоимости?
Здравствуйте, хочу приобрести квартиру, на удивление она по очень низкой цене, но в престижном районе. Собственник объясняет такую цену тем, что он находится не в городе и во обще не на территории РФ, « Я не хочу тратить своё время, сидеть в городе, и продавать её сам, или доверить продажу какому нибудь(не дай Бог) не порядочному риелтору. По этому я решил продать её быстро и не дорого снизив цену на неё. Суть такова: Для того, что бы мне прилететь из Лиссабона, для переоформления квартиры ,я должен быть уверен ,что лечу к реальному клиенту. В качестве подтверждения серьёзности своих намерений, Вы высылаете предоплату, в размере полной стоимости квартиры, в Россию(перевод внутри страны , через систему быстрых денежных переводов "Лидер" , "Юнистрим", или "Вестерн Унион" НО имя и фамилию получателя указываете Вы сами. То есть получателем перевода Вы укажите НЕ МЕНЯ , а того , кого посчитаете нужным. Можете указать получателем любого Вашего родственника, друга , супруга или супругу или родителя. И не играет ни какой роли , есть у Вас кто то в России или нет , так как этот человек в итоге не будет получать этот перевод. После переоформления квартиры на Ваше имя , мы вместе зайдем в банк , от куда был совершен перевод , и у нас будет два варианта: 1) Вы смените данные получателя на мои. 2) Вы просто вернёте свой перевод и я возьму наличные в руки. Самая главная ГАРАНТИЯ - перевод не на моё имя а на Вашего человека ! То есть я не имею к этому переводу ни какого отношения ! А значит гарантия сохранности Ваших денежных средств 100% ! В подтверждение того , что Вы на самом деле совершили перевод , Вы вышлите мне на е-маил квитанцию о оплате в от-сканированном виде либо фотографию. Эти условия дают ясную гарантию для Вас , гарантию сохранности Ваших денежных средств. Денежный перевод высылается НЕ НА МОЕ ИМЯ - я к нему не имею ни какого отношения. То есть Вы вообще ни чем не рискуете ! Это своего рода гарантийный денежный депозит. Для меня ,мои условия продажи, это гарантия серьёзности намерений клиента ,а так же гарантия наличия у него денежных средств в полном объёме и гарантия того , что клиент не сможет торговаться со мной когда я приеду , так как уже выслал полную стоимость квартиры. Но в первую очередь это удобства в продаже - ГАРАНТИЯ СЕРЬЁЗНОСТИ НАМЕРЕНИЙ КЛИЕНТА. Для меня удобны условия продажи - для клиента удобна цена. Нет условий - нет цены. Если Вас не устраивает описанные мною условия продажи , то я прошу Вас и даже настаиваю на том ,что бы Вы не тратили ни своё ни моё время на переговоры. Я установил заниженную цену только для того, что бы мне была удобна эта продажа ,а не по причине нуждаемости в денежных средствах. Для переоформления я готов прилететь в течении 2-3 дней, после получения от-сканированной копии квитанции об оплате. ПО ДРУГОМУ Я ПРОДАВАТЬ НЕ БУДУ . Сама квартира в очень хорошем состоянии. На фото изображена именно моя квартира, которую я продаю. Фотографии в полной мере отражают её отличное состояние. Всё что видите на фото - всё остаётся новому владельцу. На данный момент я единственный владелец квартиры. В квартире ни кто не прописан. Документы в полном порядке и лежат в квартире. По приезду Вы сможете их изучить и проверить любыми доступными для Вас способами. Осмотр квартиры возможен только по моему приезду, так как ключи у меня ,и у меня нет ни кого в городе, кому бы я мог доверить продажу квартиры. А если бы кто то был ,то он бы и продавал квартиру ,и не по заниженной цене, а уже по рыночной. То есть цена занижена только по тому , что квартиру нельзя посмотреть заранее и есть определённые , описанные выше, условия продажи. Не было бы этих условий - не было бы низкой цены ! Повторюсь - не беспокойте меня, если условия сделки Вас не устраивают. На письма с предложением своих условий по продаже моей квартиры, я не буду отвечать. Приехать для переоформления я смогу в течении трёх четырех дней с момента получения квитанции о денежном переводе. Свяжитесь со мною за день или в день планируемого денежного перевода. Если ни кто не внесёт деньги раньше , то я подтвержу Вам что можно производить оплату. После этой договорённости я больше ни с кем не буду вести переговоры о продаже квартиры. Если Вас устроят описанные выше условия продажи , прошу Вас связываться со мной вот по этим контактам.» контакты, его Почтовый адрес и скрин объявления имеются, хотелось бы знать, действительно ли возможна такая операция или же это обман???
12 февраля 2018, 12:17, вопрос №1905396, Алена, г. Благовещенск
1 ответ
Право собственности
Каковы риски покупки квартиры, если ранее она была приобретена по доверенности?
Собираюсь приобрести квартиру. Нынешний владелец купил её в 2001 году. В соответствующем договоре (2011) проставлены реквизиты продавца, но вместо подписи продавца стоит подпись человека, "действующего по доверенности". Самой доверенности я не видел. Также на том договоре есть штамп "Подписано в присутствии сотрудника департамента Иркутской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и подпись. Свидетельство о государственной регистрации права собственности у нынешнего владельца имеется. Какие у меня риски при покупке такой квартиры, полученной по договору по доверенности? Какие у меня есть способы удостовериться что с ней всё законно?
21 декабря 2016, 04:54, вопрос №1480774, Борис, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017