Каковы риски для продавца квартиры, если цена в договоре выше цены продажи?

Добрый день!

Покупатель предлагает указать цену в договоре выше чем настоящая цена по которой продается квартира, аргументируя тем,что ему надо больше получить ипотеки, на ремонт и мебель. Ипотеку ему уже одобрили. Чем мне, как продавцу это может грозить? (К примеру: может ли он после оформления договора купли-продажи, расторгнуть договор и мне придется возвращать все сумму по договора, хотя по факту она меньше?)

, Лев, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Покупатель предлагает указать цену в договоре выше чем настоящая цена по которой продается квартира, аргументируя тем, что ему надо больше получить ипотеки, на ремонт и мебель. Ипотеку ему уже одобрили. Чем мне, как продавцу это может грозить? (К примеру: может ли он после оформления договора купли-продажи, расторгнуть договор и мне придется возвращать все сумму по договора, хотя по факту она меньше?)

Лев

Лев, добрый день! Да, такой риск действительно есть, кроме того налогооблагаемая база также будет исчисляться от цены, указанной в договоре, а не от фактической цены продажи если квартира у вас в собственности находится менее 3/5 лет

Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Лев, кроме оплаты подоходного налога с продажи вашей квартиры в большем размере (если ли вы конечно не освобождены от него), вы несете риск судебных разбирательств с покупателем в случае расторжения договора купли-продажи квартиры по его инициативе и возврата ему стоимости квартиры. Если хотите пойти покупателю навстречу, пишите в договоре, что стоимость квартиры будет оплачена в два этапа, первая сумма (реальная стоимость квартиры) — после подписания уплачивается, вторая сумма (разница между реальной и фиктивной суммой) — после госрегистрации права собственности. Обязательно укажите в договоре, что получение денег должно подтверждаться расписками. После регистрации права собственности и когда покупатель получит ипотеку подписываете допсоглашение к договору купли-продажи об уменьшении стоимости квартиры, это ваше право, свобода договора и расписку пишите, что ВЫ получили РЕАЛЬНУЮ стоимость квартиры.  Это как вариант возможной схемы, нюансы зависят от вашей ситуации, все детали которой я не могу знать.