Отметка в миграционной карте после продления патента

В 321 приказе ФМС ст 5 пункт 5 абзац 2 указано, что Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента. Вопрос: гражданин Украины, патент оформил, нужна ли отметка в миграционной карте о продлении срока пребывания? За отсутствие отметки в МК не впаяют штраф на границе, а при проверке ФМС или полиции?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для продления срока пребывания обязательно надо обратиться в отдел управления по вопросам миграции. Т.е. наличие на руках патента не является основанием для автоматического продления срока пребывания.

В результате продления срока пребывания ставят отметку в миграционной карте + выдают отрывную часть уведомления (с указанием нового срока пребывания).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Проблема в том, что  сейчас ФМС упразднена и УВМ МВД по-другому применяет ранее изданные приказы ФМС и издает свои.

По порядку продления срока пребывания все еще действует приказ ФМС

9. Решение о продлении срока временного пребывания в случаях, установленных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона, принимается посредством фиксации уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, в учетных документах территориального органа ФМС России.
Действие абзаца первого настоящего пункта не распространяется на продление срока временного пребывания иностранного гражданина, получившего или переоформившего патент и продлившего срок его действия на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение иностранного гражданина в территориальный орган ФМС России не требуется <1>.

— <1> В соответствии с пунктами 5 и 13 статьи 13.3 Федерального закона.
Приказ ФМС России от 29.06.2015 N 321 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

И с тех пор, как функции ФМС передали МВД, сотрудники в некоторых регионах стали требовать при очередной уплате авансового платежа обращаться за продлением срока пребывания. Поэтому рекомендую уточнять именно в вашем территориальном подразделении УВМ МВД, какие они предъявляют требования, если нет желания потом судиться и обжаловать привлечение к ответственности.