8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отметка в миграционной карте после продления патента

В 321 приказе ФМС ст 5 пункт 5 абзац 2 указано, что Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента. Вопрос: гражданин Украины, патент оформил, нужна ли отметка в миграционной карте о продлении срока пребывания? За отсутствие отметки в МК не впаяют штраф на границе, а при проверке ФМС или полиции?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для продления срока пребывания обязательно надо обратиться в отдел управления по вопросам миграции. Т.е. наличие на руках патента не является основанием для автоматического продления срока пребывания.

В результате продления срока пребывания ставят отметку в миграционной карте + выдают отрывную часть уведомления (с указанием нового срока пребывания).

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте.

Проблема в том, что  сейчас ФМС упразднена и УВМ МВД по-другому применяет ранее изданные приказы ФМС и издает свои.

По порядку продления срока пребывания все еще действует приказ ФМС

9. Решение о продлении срока временного пребывания в случаях, установленных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона, принимается посредством фиксации уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, в учетных документах территориального органа ФМС России.
Действие абзаца первого настоящего пункта не распространяется на продление срока временного пребывания иностранного гражданина, получившего или переоформившего патент и продлившего срок его действия на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение иностранного гражданина в территориальный орган ФМС России не требуется <1>.

— <1> В соответствии с пунктами 5 и 13 статьи 13.3 Федерального закона.
Приказ ФМС России от 29.06.2015 N 321 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

И с тех пор, как функции ФМС передали МВД, сотрудники в некоторых регионах стали требовать при очередной уплате авансового платежа обращаться за продлением срока пребывания. Поэтому рекомендую уточнять именно в вашем территориальном подразделении УВМ МВД, какие они предъявляют требования, если нет желания потом судиться и обжаловать привлечение к ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Уголовное право
На меня оформлена сим карта и нужно либо подтвердить либо опровергнуть
Здравствуйте. Был пропущен звонок. После этого написали в ватсаб. Майор УУР ГУ МВД просит перезвонить. Перезваниваю, говорит, что нужно меня опросить, т. к. На меня оформлена сим карта и нужно либо подтвердить либо опровергнуть. Но адрес полиции не смог назвать, назначил встречу возле метро
, вопрос №4088804, Наталья, г. Москва
Миграционное право
Я потерял сертификат экзамен от патента что надо сделать
Я потерял сертификат экзамен от патента что надо сделать
, вопрос №4087508, Абдулло, г. Москва
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, знакомый перед отъездом на сво, сделал сам для меня карту, привязанную к его карте, чтоб я снимала деньги, и пользовалась картой
Здравствуйте, знакомый перед отъездом на сво, сделал сам для меня карту, привязанную к его карте , чтоб я снимала деньги, и пользовалась картой. Сейчас он требует вернуть деньги. Как мне быть? Ведь деньгами я пользовалась., причем он настаивал на этом . Что мне грозит?
, вопрос №4086478, Карина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.12.2017