Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отметка в миграционной карте после продления патента

В 321 приказе ФМС ст 5 пункт 5 абзац 2 указано, что Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента. Вопрос: гражданин Украины, патент оформил, нужна ли отметка в миграционной карте о продлении срока пребывания? За отсутствие отметки в МК не впаяют штраф на границе, а при проверке ФМС или полиции?

14 декабря 2017, 09:59, Игорь, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для продления срока пребывания обязательно надо обратиться в отдел управления по вопросам миграции. Т.е. наличие на руках патента не является основанием для автоматического продления срока пребывания.

В результате продления срока пребывания ставят отметку в миграционной карте + выдают отрывную часть уведомления (с указанием нового срока пребывания).

14 декабря 2017, 10:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте.

Проблема в том, что сейчас ФМС упразднена и УВМ МВД по-другому применяет ранее изданные приказы ФМС и издает свои.

По порядку продления срока пребывания все еще действует приказ ФМС

9. Решение о продлении срока временного пребывания в случаях, установленных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона, принимается посредством фиксации уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, в учетных документах территориального органа ФМС России.
Действие абзаца первого настоящего пункта не распространяется на продление срока временного пребывания иностранного гражданина, получившего или переоформившего патент и продлившего срок его действия на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение иностранного гражданина в территориальный орган ФМС России не требуется <1>.

— <1> В соответствии с пунктами 5 и 13 статьи 13.3 Федерального закона.
Приказ ФМС России от 29.06.2015 N 321 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

И с тех пор, как функции ФМС передали МВД, сотрудники в некоторых регионах стали требовать при очередной уплате авансового платежа обращаться за продлением срока пребывания. Поэтому рекомендую уточнять именно в вашем территориальном подразделении УВМ МВД, какие они предъявляют требования, если нет желания потом судиться и обжаловать привлечение к ответственности.

14 декабря 2017, 10:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как продлить миграционную карту украинцу с патентом и трудовым договором, не выезжая на границу РФ?
Есть временная регистрация и патент. Как продлить миграционную карту украинцу с патентом и трудовым договором,не выезжая на границу РФ?
08 июня 2019, 19:57, вопрос №2390787, елена, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Нужна ли миграционная карта после оформления патента?
Нужна ли мне миграционная карта, после того как я оформил патент? Если да то в каких целях? Максимальный срок действия миграционной карты?
30 августа 2018, 12:52, вопрос №2092665, Тимур, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Должны ли ставить отметку на миграционной карте после продления регистрации?
Добрый день! Я продлила регистрацию на основе действуещего патента, но на миграционной карте мне не поставили отметку о продлении карте ссылаясь на то, что в общей базе есть вся нужная информация и по новому ФЗ РФ не обязательно ставить отметку на самой карте. Но мой оаботодатель требует подтвержение продления миграционной карты. Какой закон или статья подтвержлает слова сотрудника МФЦ?
19 июля 2018, 12:04, вопрос №2056664, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Необходима ли продленная миграционная карта при продлении временного убежища?
Добрый день! Что лучше сделать, если с марта 2015 просрочена миграционная карта, но в марте 2015 оформлен статус временного убежища? Нужна ли продленная миграционная карта при продлении статуса временного убежища? И какой размер штрафа?
18 сентября 2015, 15:08, вопрос №979804, Татьяна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Все
Просроченная миграционная карта, но есть патент
Добрый день подскажите пожалуйста. Я гражданка Украины, у меня просрочена миграционная карта, но есть патент про плаченный. При въезде в Россию я указала цель поездки туристическая. Я собираюсь подавать документы на РВП, т.к я родилась в Росии и все родственники у меня в России. А мне на таможне сказали что меня больше не впустят на территорию России т.к у меня патент,а я указала туристическую цель прибывания. Возможно ли что мне поставят запрет на въезд ?
16 ноября 2014, 12:33, вопрос №618465, Марина Заремба, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017