Имеет ли право 24-летний сын получить льготу за погребение своего отца - пенсионера МВД?

Сыну 24 лет, не учится очно, который проживал с отцом пенсионером МВД, после смерти отца, взял все расходы на погребения на себя, полный пакет документов предоставил пенсионному фонду МВД, НО ему отказали в выплате льготы на погребение, выплате 3пенсий,аргументировав, что положена выплата только за памятник. Правомерны действия?

, Елена, г. Москва
Марина Расцова
Юрист

Добрый день Елена!

Нормативно-правовыми документами, регламентирующими размеры и порядок выплат, последующих после смерти пенсионера МВД России, являются:

— Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»;

— постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».

Согласно пункту 21 Постановления № 941
… В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел,  федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы , учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации

Заявление на выплату пособия на погребение Вы должны подать в отдел пенсионного обслуживания не позднее шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Согласно пункта 22 Постановления № 941
… семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров,лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильцапредусмотрена выплата единовременного пособия: жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера — месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.
При определении размера единовременного пособия, предусмотренного настоящим пунктом, в число членов семьи, имеющих право на пособие, включаются: жена (муж), независимо от возраста и трудоспособности; дети, не достигшие 18 лет либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет или являлись на день смерти кормильца обучающимися по очной форме в образовательных организациях и не достигли 23-летнего возраста; состоявшие на иждивении умершего родители, достигшие возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являющиеся инвалидами…
Пунктом 23 Постановления № 941
… женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,не получающим пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на детей), предусмотрена выплата единовременного пособия в размере месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если жены (мужья) не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, либо единовременного пособия в соответствии с пунктом 22 Постановления № 941…

Пособие на погребение пенсионера выплачивается на основании справки о смерти и свидетельства о смерти, выданных уполномоченными органами члену семьи пенсионера МВД России либо другому лицу, производившему его похороны.

Кроме этого законом предусмотрено следующее:

Согласно п.2 Приказа  № 1272 от 31.12.2002г. МВД РФ «Об утверждении инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел РФ, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников»:
За счет средств Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляется погребение:
— сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших при прохождении службы или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;
— погибших (умерших) граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность службы 20 и более лет;
— участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности службы.

Согласно п.п.32-40 Приказа  № 1272 от 31.12.2002г. МВД РФ «Об утверждении инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел РФ, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников»:
Погребение погибших (умерших) сотрудников и лиц, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, производится за счет средств, выделяемых Министерству внутренних дел Российской Федерации из федерального бюджета. Оплате подлежат следующие ритуальные услуги:
— оформление документов, необходимых для погребения умершего;
— перевозка умершего в морг, услуги морга;
— предоставление и доставка гроба, урны, венка;
— перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);
— погребение (кремация).
Расходы по оплате ритуальных услуг возмещаются родственникам погибших (умерших) или лицам, взявшим на себя организацию погребения, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами (счета, квитанции, чеки и другое), в размере, установленном Правительством Российской Федерации.
Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если похороны произведены за счет государства, или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», либо пособия на погребение согласно пункту 21 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».
В исключительных случаях расходы на погребение могут возмещаться полностью на основании актов, утвержденных руководителем органа внутренних дел.
По просьбе близких родственников погибших (умерших) сотрудников допускается перевозка их тел для захоронения по месту жительства родственников, при этом расходы на проведение траурных мероприятий, включая транспортные расходы на перевозку тела для захоронения (кремирования) по месту жительства родственников покойного, производятся за счет средств, выделяемых на грузовые перевозки.
Возмещение расходов денежных средств на изготовление и установку надгробных памятников производится родственникам погибших (умерших) или лицам (юридическим и физическим), взявшим на себя организацию увековечивания памяти, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации.
Для производства оплаты заявителем должны быть представлены следующие документы:
— заявление на имя руководителя;
— счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ, либо договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);
— свидетельство о смерти погибшего (умершего) и его заверенная копия;
— справка о месте захоронения погибшего (умершего);
— удостоверение участника Великой Отечественной войны либо инвалида Великой Отечественной войны;
— документ, подтверждающий прохождение службы в органах внутренних дел, либо органов, правопреемником которых они являются.
Оплата расходов за ритуальные услуги, а также по изготовлению и установке надгробных памятников в отношении погибших (умерших) сотрудников производится финансовыми подразделениями по последнему месту их службы, лиц, указанных в абзацах третьем, четвертом пункта 2 настоящей Инструкции — пенсионными подразделениями территориальных органов МВД России на региональном уровне через учреждения Сберегательного банка Российской Федерации по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации. Погибшим (умершим) сотрудникам и пенсионерам центрального аппарата и учреждений, находящихся в ведении МВД России, — отделом специализированных мероприятий Центра хозяйственного обеспечения федерального казенного учреждения «Главный центр административно-хозяйственного и транспортного обеспечения Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Организация изготовления и установки надгробных памятников на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, в том числе из числа граждан, указанных в пункте 37 настоящей Инструкции, а также их оплата в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. N 217 «О порядке изготовления и сооружения надгробий на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» осуществляется органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных образований за счет средств местных бюджетов с последующим возмещением этих расходов из федерального бюджета.

Удачи! С Уважением,