Наименование сторон в акте приема-передачи векселей

Как правильно записать наименование сторон в акте приема передачи векселей третьих лиц (банковские) в счет оплаты по договору поставки товаров: векселедержатель и векселеполучатель или покупатель/продавец

, светлана, г. Киров
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Светлана!

Основными участниками вексельной сделки являются векселедатель (должник), векселедержатель (владелец векселя) и плательщик. В зависимости оттого, кто выступает в качестве плательщика по векселю — сам векселедатель или третье лицо, различают две разновидности векселей: простой и переводной.

Простой вексель — это ценная бумага, содержащая простое, ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить определенную денежную сумму в определенный срок и в определенном месте векселедержателю или по его приказу.

Простой вексель выписывается заемщиком (векселедателем) и содержит обязательство платежа кредитору (векселедержателю), т.е. векселедатель обязуется произвести платеж лично.

Переводной вексель, или тратта — это ценная бумага, содержащая приказ векселедержателя по отношению к плательщику об уплате указанной в векселе суммы денег третьему лицу.

Переводной вексель выписывается кредитором (трассантом) и содержит приказ должнику (трассату) об уплате обозначенной суммы третьему лицу (ремитенту).

В переводном векселе участвуют три лица, и они имеют следующие наименования:

векселедатель (трассант, кредитор) — лицо, выписавшее вексель и дающее приказ об его оплате;
плательщик (трассат, должник) по векселю — лицо, которому адресован приказ об оплате векселя;
получатель денег по векселю (ремитент) — лицо, предъявляющее вексель к оплате и получающее деньги по векселю. Само название «переводной вексель» говорит о том, что обязательства векселедателя переводятся на плательщика.

светлана
Клиент, г. Киров

В договоре поставки участвуют покупатель и продавец. В акте приема передачи векс елей за отгруженный товарзвучат векселеполучатель и векселедержатель. Это правильно. Вексель простой.

Светлана, главное, чтобы наименования были всем понятны, чтобы наименование однозначно указывало на данное лицо.

Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Светлана!

Посмотрите здесь http://osb7004.narod.ru/Indoss...

с уважением