8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в страховую компанию или срок уже прошел?

Дтп произошло в сентябре. На руках сейчас есть справка о ДТП и копия постановления.

В дтп Я пострадавший, но в страховую компанию не смог обратиться сразу. Могу ли я сейчас обратиться для получения выплат по ОСАГО или уже поздно?

14 декабря 2017, 09:20, Павел, г. Москва
Александра Кочеткова
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Сроки давности для обращения по страховому случаю составляют 3 года с момента наступления страхового случая.

В вашей ситуации моментом наступления страхового случая- возникновения автогражданской ответственности виновника дорожно-транспортного происшествия наступил в сентябре текущего года, значит, до сентября 2020 года вы может заявить о наступлении страхового случая, подав заявление в страховую компанию, приложив необходимый пакет документов. При этом предоставить автомобиль для осмотра в том виде, в котором он был после ДТП, то есть без ремонта.

С уважением, Александра.

14 декабря 2017, 09:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Валерий Кудряшов
Валерий Кудряшов
Юрист, г. Сочи

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Смело подавайте документы за страховой выплатой.

14 декабря 2017, 09:46
0
0
0
0

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Смело подавайте документы за страховой выплатой.


14 декабря 2017, 09:47
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно

ГК РФ Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием


(в ред. Федерального закона от 04.11.2007 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц,составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц,составляет три года (статья 196).

14 декабря 2017, 12:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
В 2011 меня лишили прав, но права я не отдал, могут ли теперь лишить прав или срок давности истёк?
В 2011 меня лишили прав, но права я не отдал. В 2016 произвёл замену прав в связи с истечением срока годности прав. В 2019 меня остановили дпс, по базе провели проверку на штрафы и обнаружили что я в 2011 был лишон прав. Могут ли теперь лишить прав или срок давности истёк?
12 ноября 2019, 15:20, вопрос №2585346, Александр, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Можем ли обратиться с возражением по сроку исковой давности?
2014г. брали 3000 микрозайм,был один платёж 800р,а далее отдать не смогли, сейчас 2019 г подали иск на 60 000р в обещем,только подали уже коллекторы, прошло 5 лет, можем ли обратится с возражением по сроку исковой давности.???
27 марта 2019, 05:31, вопрос №2305447, Илья, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Правильно ли поступает страховая компания, затягивая сроки перечисления выплаты?
День добрый, попал в неприятную для меня ситуацию. Я попал в ДТП, я потерпевший, долго собирал все документы, Отправил их страховой компании в центр урегулирования, дело мое росматривалось в течении примерно 20 дней +/-, после чего мне сказали придти подписать документ в котором указанна сумма выплаты мне, и после подписания сказали что в течении 5 дней сумма будет перечисленна на мой лицевой счет...уже 6 день подходит к концу, звоню в филиал страховой компании, спрашиваю где деньги, они же говорят подождите еще. Меня этот ответ не устроил, я позвонил в центр урегулирования, задаю тот же вопрос, они долго искали мое дело, так как в филиале в котором я подписывал документ о выплате мне должны были предоставить копию этой бумаги в котором помимо всего есть еще номер дела, так вот в центре урегулирования сказали что мое дело еще не взяли в работу, и поэтому сказать они не могут когда именно хотябы примерно я получу свои деньги. У меня появилась мысль написать притензию в страховую компанию, и обратится в прокуратуру или в суд и назначит пени на эту сумму которую я так и не могу получить. Теперь вопрос, правильно ли поступает страховая ??? если нарушает то нарушает какие законы, и когда мне и куда обращатся (прокуратура или суд) чтобы написать иск/жалобу
15 июня 2018, 14:16, вопрос №2025983, Иван, г. Арсеньев
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли сейчас обратиться в страховую компанию или ждать решения суда?
Вчера с мужем пополи в дтп.Ехали со скоростью 60 км.час.За 20 метров резко выехала машина мы стали ее обгонять .Машина стала поворачивать и только потом показала знак поворота.Столкновения избежать не удалось.В гаи оформили документы и назначили суд .Можем ли мы сейчас обратиться в страховую компанию или надо ждать решение суда.
06 июля 2016, 17:47, вопрос №1306690, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Могу ли я каким-нибудь образом(на законных основаниях) вернуть мебель компании-поставщику? или все сроки уже прошли
Доброе время суток Пару месяцев назад мой супруг решил открыть бизнес по продаже мягкой мебели, воспользовавшись моим ИП. Я была не против. Договор с компанией был заключен в октябре 2012 и были переведены денежные средства на счет компании за выбранные нами модели диванов. После этого мебель, конечно же, опаздала, но аренда нам была возмещена компанией-поставщиком.Таким образом, с опазданием в 2 месяца, 23 декабря нам была привезена экспозиция и выставлена в торговом центре г.Саратова. Но дела у нас не пошли, т. к. мебель оказалась очень дорога для нашего покупателя. Вопрос: могу ли я каким-нибудь образом(на законных основаниях) вернуть мебель компании-поставщику?или все сроки уже прошли? Жду скорейшего ответа на miiiirrrr@mail.ru Заранее, спасибо С уважением, Анастасия
14 января 2013, 13:23, вопрос №36604, АНАСТАСИЯ роква, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2017