8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему берут плату за горячую воду если ее нет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли жкх брать плату за горячую воду в летний период если горячую воду отключают на все лето (примерно с 15 мая по 15 сентября) Если нет то подскажите как с ними бороться? И отопление также отключают но оплату начисляют, насколько это законно?????

, Алла, г. Чита
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. по поводу отопления. плата за отопление может браться двумя вариантами: из расчета тарифа как 1/12, либо 1/7. т.е. тариф рассчитывается таким образом что плата производиться равными долями в течение всего года, (ежемесячно), а если 1/7, то годовая плата делиться не на 12 частей, а на семь, т.е. оплата производиться только в отопительный сезон. теперь по горячей воде. согласно  правил №354 горячее вода это «Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года». максимальная продолжительность перерыва в подаче ГВС не более 8(суммарно) часов в месяц, а при аварии не более 24часов. В случае нарушения УК обязана оплатить неустойку в размере 0,15% за каждый час не предоставления ГВС, а уж тем более на начислять плату. обратиться в УК с заявлением о перерасчете по ГВС за весь период (с мая по сентябрь) за три последних года. отказали обращайтесь в суд и требуйте не только произвести перерасчет за не оказанную, но оплаченную, но и процент. (основание приложение №1 Правил 354) удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
При электронном обращении в банк, чтобы дали разьяснения почему у них сумма превышает фактической почти на 17
Здравствуйте, ситуация в следующем, оформили рассрочку через магазин, без %,без переплат, при первом платеже выяснилось что при погашении рассрочки, есть переплата в 17тыс, документы на рассрочку банк прислал в сообщении при оформлении, в магазине не распечатывают. Товар был приобретен на одну сумму, есть чек с этой же суммой, в анкете на оформлении рассрочки сумма такая же как и в чеке. От всех доп.услуг отказались. При электронном обращении в банк, чтобы дали разьяснения почему у них сумма превышает фактической почти на 17 тыс, был получен ответ, что у них в договоре укащано,что товар приобретен на сумму, которая больше. По переплатам сказали обратиться в данный магазин, в поддержку клиентов, мы так и сделали, в поддержке ничего путного не сказали по данному вопросу, увидели сумму приобретения товара на ту же сумму,что и в чеке, откуда у банка сумма выше, они не смогли ответить, а посоветовали съездить еще раз в магазин, и уточнить у них. С банком связаться не можем, т.к. на горячей линии отвечает "робот". В договоре не написано из чего сформирована данная сумма, указан только ежемесячный платеж и что %-0. Как быть в такой ситуации, куда обращаться, уже думаю в центробанк написать, чтобы тот самый банк лицензии лишили, либо в прокуратуру и роспотребнадзор, чтобы их проверили, потому что действия со стороны того самого банка,я расцениваю как мошеннические. С данной ситуацией сталкиваемся впервые, сам банк находится в 9тыс.км от меня, поэтому я даже туда прийти не могу(((
, вопрос №4062646, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Раздел имущества
Какподать на раздел если нет чеков на имущество?
Здравствуйте.развелись с мужем не более 3-х лет назад.какподать на раздел если нет чеков на имущество?
, вопрос №4062383, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте как можно подать на развод если нет свидетельства о браке и не знаешь данные человека хочу узнать
Здравствуйте как можно подать на развод если нет свидетельства о браке и не знаешь данные человека хочу узнать
, вопрос №4062357, Ирина Лодочникова, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Кто и как должен не просто сделать канавы, но и обеспечить надлежащий уклон для стока вод?
Здравствуйте! Топит частный дом талыми и грунтовыми водами. Несколько жильцов дальше по улице при застройке подняли уровень всего участка, включая придомовую территорию и канаву, теперь вода от нас не проходит дальше. Собственники этих участков уверены, что вода наоборот должна уходить в нашу сторону, но наш дом крайний по улице - дальше воде идти некуда. Дом угловой, то есть вдоль дома две несвязанных между собой системы водоотвода, канава вдоль улицы по одной стороне дома и вторая, перпендикулярно ей по второй стороне. Соседи утверждают, что мы должны прокопать и соединить две этих канавы, чтобы вода с нашей улицы уходила туда. Но по второй улице уровень тоже выше, вода наоборот пойдет оттуда к нам. Обращались в администрацию города с жалобой на соседей, не обеспечивающих проход талых вод вдоль их участка. На что получили ответ, что канава у них есть и она прочищена, а на глубину канав нормативов не существует. Как быть? Должен ли у администрации быть какой-то план или схема течения талых и ливневых вод? Кто и как должен не просто сделать канавы, но и обеспечить надлежащий уклон для стока вод?
, вопрос №4062326, Александра, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Может судебный пристав наложить арест на автомобиль если нет судебного решения
Может судебный пристав наложить арест на автомобиль если нет судебного решения
, вопрос №4062175, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2013