Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Почему берут плату за горячую воду если ее нет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли жкх брать плату за горячую воду в летний период если горячую воду отключают на все лето (примерно с 15 мая по 15 сентября) Если нет то подскажите как с ними бороться? И отопление также отключают но оплату начисляют, насколько это законно?????

23 Августа 2013, 02:12, вопрос №184552 Алла, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Добрынин Илья

    здравствуйте. по поводу отопления. плата за отопление может браться двумя вариантами: из расчета тарифа как 1/12, либо 1/7. т.е. тариф рассчитывается таким образом что плата производиться равными долями в течение всего года, (ежемесячно), а если 1/7, то годовая плата делиться не на 12 частей, а на семь, т.е. оплата производиться только в отопительный сезон. теперь по горячей воде. согласно  правил №354 горячее вода это «Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года». максимальная продолжительность перерыва в подаче ГВС не более 8(суммарно) часов в месяц, а при аварии не более 24часов. В случае нарушения УК обязана оплатить неустойку в размере 0,15% за каждый час не предоставления ГВС, а уж тем более на начислять плату. обратиться в УК с заявлением о перерасчете по ГВС за весь период (с мая по сентябрь) за три последних года. отказали обращайтесь в суд и требуйте не только произвести перерасчет за не оказанную, но оплаченную, но и процент. (основание приложение №1 Правил 354) удачи.

     

    23 Августа 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats