Как можно безболезненно расторгнуть контракт или избежать его заключения?

Выиграл аукцион, перед подписанием контрактов, заказчик сообщает о наличии в цене НДС, который отдельной строкой в цене контракта не выделил, но написал фразу: "цена включает в себя все расходы на страхование, доставку, упаковку, уплату налогов, связанных с осуществлением поставки. " и говорит, что это и есть ндс. Мы находимся на упрощенной системе налогооблажения и трактуем фразу об уплате налогов как уплату налога на прибыль, но не НДС. Как можно безболезненно расторгнуть контракт или избежать его заключения?

, Ольга, г. Хабаровск
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ольга!

 «цена включает в себя все расходы на страхование, доставку, упаковку, уплату налогов, связанных с осуществлением поставки. „

Если Вы не являетесь плательщиком НДС, то Вас не должно волновать, что имел ввиду заказчик под данной формулировкой. Просто выставляете ему документы по цене контракта без НДС.Если бы Вы являлись плательщиком данного налога, то Вам бы пришлось обратным методом высчитывать НДС и уже по этой цене продавать товары(услуги).

с уважением