Можно ли взыскать неустойку с Исполнителя за нарушение сроков исполнения обязательств после подписания Акта

Между сторонами заключен договор на выполнение работ в рамках 44-ФЗ.

Исполнитель нарушил срок исполнения обязательств.

Сторонами подписан акт сдачи-приемки выполненных работ со следующими формулировками:

"фактическое качество и объем выполненных работ соответствуют требованиям договора.

количество дней просрочки 16 дней.

в соответствии с разделом 5 договора (ответственность сторон) сумма штрафных санкций составляет 0 рублей 00 копеек.

Претензий со стороны заказчика к исполнителю нет. работы выполнены в полном объеме, в срок и надлежащего качества."

согласно ч.6. ст.34. закона 44-фз в случае просрочки исполнителем обязательств по договору заказчик обязан предъявить требование об уплате неустойки.

можно ли взыскать неустойку с исполнителя после подписания Акта с вышеуказанными формулировками?

и какие последствия могут наступить (в т.ч. ответственность) для Заказчика, если он не направит исполнителю требование об уплате неустойки?

Заранее благодарю.

, Инна, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Инна, добрый день.

можно ли взыскать неустойку с исполнителя после подписания Акта с вышеуказанными формулировками?

В соответствии с ч.5 ст.34 ФЗ № 44

в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Ваш акт указывает на наличие просрочки, поэтому можно.

какие последствия могут наступить (в т.ч. ответственность) для Заказчика, если он не направит исполнителю требование об уплате неустойки?

          При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству – оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ). В качестве исключений из обязательного досудебного порядка законодателем были выделен ряд категорий дел, однако ваше к ним не относится. Т.е. суд может вернуть исковое вам обратно и обязать пройти процедуру досудебного урегулирования спора.

С уважением адвокат Сергей Нестеров.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

согласно ч.6. ст.34. закона 44-фз в случае просрочки исполнителем обязательств по договору заказчик обязан предъявить требование об уплате неустойки. можно ли взыскать неустойку с исполнителя после подписания Акта с вышеуказанными формулировками?

Инна

Инна, добрый день! С учетом того, что речь о 44-ФЗ направить такое требование, если имело место просрочка исполнения обязательств по контракту заказчик обязан.

согласно ч. 7 ст. 34  44-ФЗ

7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

т.е.

Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 либо

постановлением от 25 ноября 2013 г. N 1063 с учетом того, что пост. 1042 применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу настоящего постановления.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Инна здравствуйте!

и какие последствия могут наступить (в т.ч. ответственность) для Заказчика, если он не направит исполнителю требование об уплате неустойки?

Как уже отметил коллега

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 34. Контракт

4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
5.В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель)вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной впорядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом,заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Если по исполнителю — это его право требовать уплату ( вправе потребовать),

то заказчику конкретно  указано на напрвление требования (заказчик направляет). Так что при проверки контролирующим ограном заказчику, если не напарвит требование об уплате неустойки, это будет вменено как нарушение 44-ФЗ.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна.

В соответствии с п. 6 ст. 34 44-ФЗ

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требованиеоб уплате неустоек (штрафов, пеней).

в соответствии с п 7 той же статьи

7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации,но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

10. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

постановление правительства как мы видим говорит о том же.

в соответствии со ст.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Поэтому взыскать можно и нужно.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пеню заказчик выставить обязан в силу закона и контракта и тот факт, что акт уже подписан по сути большого значения не имеет.

А вот ответственности за то, что заказчик пеню не выставил  нет(административной ответственности) и следовательно даже если контрольные органы данное нарушение выявят они максимум, что смогут- это внести представление выставить пеню.

А так полагаю, если Вы заказчик- особо что либо предпринимать уже не стоит.