Возможно ли открытие ООО совместно с иностранным гражданином?

Мой знакомый, гражданин и житель Египта, владеет международной компанией по оптовому импорту-экспорту египетских овощей, фруктов, изделий их египетского хлопка...

Я хочу открыть совместное с ним ООО с таким же направлением, но основной капитал будет вкладывать он, я могу зайти с долей всего лишь 5%. Хочу спросить, возможно ли это вообще и какие особенности, риски, сложности могут возникнуть при регистрации, да и потом, при работе. И ещё: может проще открыть представительство его компании в России, чем регистрировать новую? Прошу прощения, если задаю глупы вопросы, я ещё слабо в этом разбираюсь. Благодарю за ответ.

, Нина, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Моё мнение лучше новую. Ничего страшного, что он иностранец. В РФ это возможно. Представительство сложнее, но «заморочек» больше. При открытии ООО  главное, продумайте ОКВЭДЫ, офис (аренда нежилого помещения), кто будет директором (предложите  своего, чтобы держать всё на контроле), текст Устава, соответственно Протокол общего собрания об учреждения общества с ограниченной ответственностью. Документы не такие сложные. Срок открытия с момента подачи заявления в налоговую от 3 дня (если электронно) до 5 дней если лично.

Как-то так.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Нина, здравствуйте, советую сначала определить, чем будет заниматься компания, с кем работать (клиенты, поставщики). Как будет взаимодействовать с этой международной компанией. И уже потом решать, какую форму — российское ООО или  представительство регистрировать. Плюсы и минусы есть и в том, и другом варианте.

Например, если будет много договоров с этой иностранной компанией, то лица аффилированные, то есть проверка цены сделки и т.д.

И главное — обсудите, на каких условиях Вы сотрудничаете, а то за 3 дня зарегистрируете, а потом на каждом этапе будут проблемы.