Какая предусмотрена ответственность за задержку доставки товара?

Я (физлицо) заключил договор с юрлицом на приобретение товара. Юрлицо задержало производство и доставку товара на месяц. По договору пени 0.1%, написал им претензию по электронной почте - не выплатили. Если я им заказным письмом отправлю требование 0.5%, и обращусь в суд по стоимости. 23.1 зозпп, они могут это оспорить на том основании, что я писал ранее 0.1%?

, Виталий, г. Казань
Александр Куликов
Адвокат

  Поскольку условия договора уже нарушены, Вы вправе ссылаться на требования ст.23-1 Закона о защите прав потребителей.

   В своей письменной претензии прямо укажите, что в соответствии с этой статьей предлагаете выплатить Вам неустойку в размере половины процента от суммы предварительной оплаты товара.

  Они могут оспорить это предложение, но суд, на мой взгляд, согласится с Вашей правовой позицией и взыщет рассчитанную Вами сумму неустойки