В какие сроки гос комитет может обжаловать решение суда, вступившее в силу?

По решению суда от 12.10.2017 г. обратились в гос.комитет по Респ.Башкортостан о включении в реестр обманутых долщиков.

Может ли Госкомитет обжаловать решение суда в декабре 2017г., если решение вступило в силу?

, reziru, г. Уфа
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Решение, вступившее в законную силу, обжалованию не подлежит!

Марина Расцова
Юрист

Добрый день!

Оспорить решение судьи, вступившие в законную силу, возможно.  Чтобы обжаловать требуются веские основания, например, открытие новых фактов.

Согласно

статье 392 Гражданско Процессуального Кодекса РФ,

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются: 1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства; 2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; 2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда; 3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся: 1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу; 2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу; 3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации; 4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека; 5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Подлежат обжалованию практически все решения судопроизводства первой инстанции, но по гражданским процессам. Если  дело велось на основании статей Уголовно процессуального кодекса, то обжалованию оно не подлежит.

Нельзя оспорить  вердикты Президиума Верховного суда РФ, вступившие в законную силу, поскольку это конечная инстанция, решающая вопросы по гражданскому судопроизводству.

Удачи! С Уважением,

Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Обжаловать не смогут, могут подать заявление на пересмотр дела, но шанс у них маленький.