8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли данная ситуация нарушением авторских прав?

Добрый день!

Подскажите, считается ли данная ситуация нарушением авторских прав (плагиатом).

Есть смесители с зарегистрированной торговой маркой DIABLO, но сейчас другие оптовики завезли смесители смесители с названием Диабло.( написано по-русски).

Это нарушение? или нет

, Константин, г. Омск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день, на самом деле практика на этот счет разная, поскольку хоть названия чем то схожи но написаны на другом языке, поэтому это скорее судебный спор, где всё будет решать экспертиза. товарный знак должен быть схож до степени смешения, а раз у оптовиков деятельность схожа с вашей то можно пытаться, вначале через официальную претензию, а далее уже через суд.

готов более детально изучить ваш вопрос, пишите через чат, также могу подготовить процессуальные документы (претензия и исковое, если понадобится, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

1
0
1
0
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это конечно не авторские права, а исключительного права на использование товарного знака.

Действовать можно в нескольких направлениях: защищая гражданские права в суде (запрет использования и взыскание убытков), а также привлечением к административной ответственности.

 В таких случаях действует такой принцип: если Вы отстаиваете свои права и пресекаете нарушение — охрана действует, если Вы закрываете глаза на нарушении Ваших прав, их и дальше будут нарушать.

0
0
0
0
Виктория Березина
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!

О нарушении авторских прав в указанном случае речи не идет. Однако если есть товарный знак «DAIBLO» и он зарегистрирован в отношении сантехнических товаров, то использование наименования «ДИАБЛО» (которое является сходным до степени смешения в отношении «DAIBLO») в отношении однородных товаров будет нарушением исключительных прав на товарный знак. 

Согласно ч. 3 ст. 1484 ГК РФ:

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В случае обращения правообладателя товарного в суд за защитой исключительных прав иск практически со 100%-ой вероятностью будет удовлетворен. 

При этом на основании ч. 1, 2 ст. 1515 ГК РФ товары, на которых незаконно размещено сходное с товарным знаком до степени смешения обозначение, являются контрафактными. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

0
0
0
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин! Все гораздо проще в Вашем случае. Указанный Вами товарный знак зарегистрирован в двух изображениях — «ДИАБЛО» и «DIABLO». Вот информация с сайта Роспатента:

www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=377092

Исключительное право использования указанного товарного знака принадлежит одному и тому же правообладателю. Класс МКТУ — 11 (Устройства для освещения, нагрева, получения пара, тепловой обработки пищевых продуктов, для охлаждения, сушки, вентиляции, водораспределительные и санитарно-технические). Поэтому с большой долей вероятности можно полагать, что нарушения исключительных прав в данном случае нет.

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Алименты
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы.
, вопрос №4080792, Александр Сергеевич Папуловских, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2017