8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли данная ситуация нарушением авторских прав?

Добрый день!

Подскажите, считается ли данная ситуация нарушением авторских прав (плагиатом).

Есть смесители с зарегистрированной торговой маркой DIABLO, но сейчас другие оптовики завезли смесители смесители с названием Диабло.( написано по-русски).

Это нарушение? или нет

14 декабря 2017, 06:19, Константин, г. Омск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день, на самом деле практика на этот счет разная, поскольку хоть названия чем то схожи но написаны на другом языке, поэтому это скорее судебный спор, где всё будет решать экспертиза. товарный знак должен быть схож до степени смешения, а раз у оптовиков деятельность схожа с вашей то можно пытаться, вначале через официальную претензию, а далее уже через суд.

готов более детально изучить ваш вопрос, пишите через чат, также могу подготовить процессуальные документы (претензия и исковое, если понадобится, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

14 декабря 2017, 06:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это конечно не авторские права, а исключительного права на использование товарного знака.

Действовать можно в нескольких направлениях: защищая гражданские права в суде (запрет использования и взыскание убытков), а также привлечением к административной ответственности.

В таких случаях действует такой принцип: если Вы отстаиваете свои права и пресекаете нарушение — охрана действует, если Вы закрываете глаза на нарушении Ваших прав, их и дальше будут нарушать.

14 декабря 2017, 14:06
0
0
0
0
Виктория Березина
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!

О нарушении авторских прав в указанном случае речи не идет. Однако если есть товарный знак «DAIBLO» и он зарегистрирован в отношении сантехнических товаров, то использование наименования «ДИАБЛО» (которое является сходным до степени смешения в отношении «DAIBLO») в отношении однородных товаров будет нарушением исключительных прав на товарный знак.

Согласно ч. 3 ст. 1484 ГК РФ:

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В случае обращения правообладателя товарного в суд за защитой исключительных прав иск практически со 100%-ой вероятностью будет удовлетворен.

При этом на основании ч. 1, 2 ст. 1515 ГК РФ товары, на которых незаконно размещено сходное с товарным знаком до степени смешения обозначение, являются контрафактными. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

14 декабря 2017, 14:25
0
0
0
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин! Все гораздо проще в Вашем случае. Указанный Вами товарный знак зарегистрирован в двух изображениях — «ДИАБЛО» и «DIABLO». Вот информация с сайта Роспатента:

www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=377092

Исключительное право использования указанного товарного знака принадлежит одному и тому же правообладателю. Класс МКТУ — 11 (Устройства для освещения, нагрева, получения пара, тепловой обработки пищевых продуктов, для охлаждения, сушки, вентиляции, водораспределительные и санитарно-технические). Поэтому с большой долей вероятности можно полагать, что нарушения исключительных прав в данном случае нет.

С уважением, Татьяна.

14 декабря 2017, 14:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Является ли данная ситуация нарушением имущественных прав переводчика?
Автор перевёл Коран. Опубликованный перевод использует издательство без заключения с автором договора, не выплачивая вознаграждения за использование. Является ли данная ситуация нарушением имущественных прав переводчика?
24 марта 2020, 08:20, вопрос №2722293, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Считается ли данный факт нарушением авторских прав?
Здравствуйте! Мы создали компьютерную игру, в которой котята одевают костюмы различных известных персонажей. Картинку приложил. Мы не используем персонажей и их имена, а лишь костюмы которые мы перерисовали в мультяшном стиле. Считается ли это нарушением авторских прав?
21 марта 2019, 12:08, вопрос №2298730, Аркадий Скрыльников, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Можно ли без нарушения авторских прав создавать игрушки по мотивам мультфильма?
Добрый день. Я вяжу игрушки. Последнее время люди просят связать игрушки по каким-либо мультфильмам. Игрушки получаются далеко не сто процентной копии, но герои мультиков в них узнаются. Считается ли вязание мультяшек нарушением авторских прав? И если это нарушение, то как себя обезопасить от исков? Не вязать подобные игрушки совсем?
11 сентября 2018, 16:38, вопрос №2103209, Ирина, г. Рязань
4 ответа
Авторские и смежные права
Считается ли данный факт нарушением авторского права?
Напомните, пожалуйста, если один человек выложил своё фото в интернет, а другой человек скачал его на свой компьютер, а потом куда то перевыложил, что будет считаться нарушением авторских прав на фото, сам факт скачивания на компьютер или выкладывание куда то чужого фото?
15 августа 2018, 02:36, вопрос №2078888, Александр, г. Волгоград
3 ответа
Авторские и смежные права
Будет ли название apple24 нарушением авторских прав?
Доброго время суток. Хочу открыть сервисный центр по ремонту бытовой техники и телефонов под названием apple24. Будет ли данное название нарушением авторских прав? Спасибо.
12 апреля 2017, 08:07, вопрос №1605818, Иван, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017