ДТП с летальным исходом и с нанесением тяжкого вреда здоровью

Здравствуйте! Я попала в дтп в этом году. Виновница женщина, выехала на встречную полосу, не успела обогнать фуру. Она не пострадала. мой парень умер на след день вследствие полученных травм, я лежала в коме месяц и мне делали трепанацию черепа. мама умершего парня написала на неё исковое заявление. я пока не написала, виновница хочет заплатить. я назвала конкретную сумму которую хотела бы получить течении 3 месяцев, они вроде как ищут деньги. виновница не сотрудничает со следствием. суда ещё не было. Может ли виновница подать заявление на меня за якобы за вымогательство?

, Оксана, г. Челябинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы ей сообщили о том, что требуете компенсацию морального вреда и возмещение причиненного вреда здоровью с перспективой в случае ее отказа обратиться в суд, то полагаю, что нет. С другой стороны Вам не стоит с ней много общаться по этому поводу, достаточно просто однажды направить письменное требование. Если Вы не не угрожали насилием или причинением вреда здоровью или имуществу, а равно распространением каких-либо сведений, то нет в Ваших действиях вымогательства. Вымогательство — это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (ст. 163 УК РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Запретить написать никто не сможет. Вы не совершаете вымогательство. Вы предложили в досудебном порядке выплатить определённую сумму. Её дело, согласиться или нет. Привлечь вас за такое предложение нельзя. Окажется выплатить Вам сумму, значит подавайте и Вы исковое заявление в суд о взыскании затрат на лечение и компесациии морального вреда.

Сможет она отдать такую сумму?

Оксана
Клиент, г. Челябинск

Там около 500 тысяч должна их страховая ОСАГО, а 300 тысяч с них наличными.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

виновница не сотрудничает со следствием

Оксана

Оксана,

а в чём, по-Вашему, могло бы заключаться такое сотрудничество???

Событие преступления, квалификация и доказанность сомнений не вызывает. Никакого сотрудничества со стороны виновной не требуется.

виновница хочет заплатить

Оксана

Добровольное возмещение ущерба приветствуется судом, как обстоятельство, смягчающее ответственность. Это вполне законные действия.

я назвала конкретную сумму которую хотела бы получить течении 3 месяцев, они вроде как ищут деньги

Оксана

К сожалению, потерпевшие часто неверно оценивают ресурсы обвиняемого и требуют каких-то запредельных сумм.

Следует иметь в виду, что даже при невозможности возмещения ущерба в полном объёме, если водитель не был в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения, реальное лишение свободы ему не грозит. Тем более, что это женщина. Возможно, у неё есть н/летние дети. По крайней мере, ни один из моих подзащитныхреального лишения свободы по таким статьям не получал, даже при смертельном исходе.

В самом крайнем случае, возможно наказание в виде колонии-поселения. Но и это вряд ли, обычно назначают условное наказание, а если это женщина с детьми — то в 100% случаев. Обвиняемой не следует опасаться серьёзного наказания, поэтому давление на неё с целью получения нереальных денежных сумм не даст желательного для Вас результата.

Поэтому, основываясь на личной практике защиты по таким делам, скажу, что потерпевшие, требовавшие с обвиняемого явно заоблачных сумм, которые обвиняемым просто не по силам, оставались ни с чем. Подсудимый получал условное наказание, а выплата гражданского иска затягивалась на долгие годы.

Может ли виновница подать заявление на меня за якобы за вымогательство?

Оксана

?????????

Теоретически может.

Любой гражданин может подать любое заявление, если считает, что его права нарушены.

Но зачем ей это делать???

Её вина в ДТП от этого не уменьшится ни коим образом, даже если кого-то из потерпевших действительно привлекли бы за вымогательство.

Однако, предложение возместить ущерб, причинённый реально произошедшим ДТП, никак нельзя квалифицировать, как вымогательство. Это законное предложение.

Мой совет: определитесь с суммой добровольного возмещения, посильной семье виновной. Получите эту сумму и дайте расписку; в ответ подайте суду ходатайство о прекращении угол.дела в связи с примирением.

В этом случае Вы получите максимально возможное возмещение ущерба.

Взыскание через судебных приставов, по исполнительному листу, как показывает практика, не даёт положительных результатов.

Оксана
Клиент, г. Челябинск

Я определилась с суммой. 800 тысяч за моральный и за физический ущерб. У неё есть 5-летняя дочь и кредиты, я тоже это учла.

Я определилась с суммой. 800 тысяч

Оксана

А эта сумма реальна для неё??

неё есть 5-летняя дочь

Оксана

Тогда лишение свободы, даже в колонии-поселении, ей не грозит 100%, независимо от возмещения вреда.

В принципе, она может Вам ничего не платить добровольно, сославшись на отсутствие денег и семейное положение. Её адвокат ей это разъяснит.

Если это произойдёт, суд присудит Вам компенсацию, но получать её вы будете всю жизнь. Небольшими платежами. Поэтому Вам лучше договориться с ней о приемлимой для неё сумме.  лучше получить 100-200 тысяч единовременно, чем те же 400 тыс получать в течение 40 лет.