Можно ли добиться снижения суммы алиментов, если общая сумма превышает доходы?

Доброе утро! Супруга подала на развод и алименты, был суд, мне назначили алименты на двоих детей и на содержание супруги очень большой суммой которую я не зарабатываю в принципе! Суд проходил без меня я и не знал даже что он был, меня ни кто ни о чем не уведомлял, теперь образовалась очень большая задолженность которую я сразу не в состоянии выплатить и еще и текущие капают. Как мне быть? Можно как то уменьшить сумму алиментов, по состоянию здоровья я не везде могу работать! Состою на учете у фтизиатра. В конце 15 года проходил лечение в тубдиспансере. Сам я гражданин Луганской Народной Республики!

, Евгений, г. Королев
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Возможно удастся обжаловать решение суда, восстановив срок на обжалование, но учитывая, что скорее всего Вас все-таки уведомили по месту регистрации, а Вы там не жили, этот путь может оказаться тупиковым.

По сути вынесенного решения: видимо у суда не было доказательств того, что Вы трудоустроены и поэтому Вас назначили алименты в твердой сумме. Если речь о суде на территории РФ (если ответчик живет в РФ), то обращайтесь и поможем организовать изменение порядка уплаты алиментов на процент от дохода. По поводу долга — можете пробовать в суде уменьшить его, для этого также нужно подать в суд исковое заявление.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгений, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Евгений, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!