8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я построить второй дом на своем земельном участке?

у меня в собственности 25 соток земли и есть дом в котором я живу. Можно ли мне построить дом для моих родителей на моем участке и что мне для этого надо? В плане законности.

, Сергей, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

у меня в собственности 25 соток земли и есть дом в котором я живу. Можно ли мне построить дом для моих родителей на моем участке и что мне для этого надо? В плане законности.

Можно, Вам нужно сначала обратиться в орган местного самоуправления за разрешением на строительство:

Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

 
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Сейчас хотим узаконить реконструкцию, есть ли такая возможность и с чего начать?
Здравствуйте, приобрели дом и земельный участок в ипотеку, год назад основную часть дома пришлось снести,остался пристрой, т.к. начали гнить полы и стены, возвели новое 2-ух этажное строение, никого не уведомив... сейчас хотим узаконить реконструкцию, есть ли такая возможность и с чего начать?p.s. в договоре об ипотеке о реконструкции и изменениях ничего нет.
, вопрос №4079223, Людмила, г. Уфа
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
Защита прав потребителей
Могут ли если я предоставлю свои паспортные данные потом использовать злоумышленники?
Обнаружил что в телеграм ботет "глаз бога" распространяется моя личная информация, в плоть до адреса проживания, оставил заявку на удаление данных, у операторов возникло сомнение по поводу подлинности моих данных и запросили скриншот из личного кабинета сотового оператора и фото паспорта, как поступить в данной ситуации? Могут ли если я предоставлю свои паспортные данные потом использовать злоумышленники?
, вопрос №4078875, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть свои деньги?
Покупка с вайлдбберис Прошу вернуть денежные средства за товар полка для ванной угловая заявка была отклонена 27.02.2024 на товаре обнаружен брак с внутренней стороны по всей каемке! Я уже второй месяц не могу решить эту ситуацию! Мне отказывают в возврате утверждая что не видят брака по фото. Могу ли я вернуть свои деньги?
, вопрос №4078300, Эсмира, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.12.2017