Могу ли я построить второй дом на своем земельном участке?

у меня в собственности 25 соток земли и есть дом в котором я живу. Можно ли мне построить дом для моих родителей на моем участке и что мне для этого надо? В плане законности.

, Сергей, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

у меня в собственности 25 соток земли и есть дом в котором я живу. Можно ли мне построить дом для моих родителей на моем участке и что мне для этого надо? В плане законности.

Можно, Вам нужно сначала обратиться в орган местного самоуправления за разрешением на строительство:

Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна