8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли досрочное расторжение договора страхования жизни?

могу ли я расторгнуть договор страхования жизни,сумма 500000руб,первый взнос 50тыс руб внесен ,срок договора до 2022года,какие могут быть проблемы?

14 декабря 2017, 03:55, Александр, г. Кемерово
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Досрочно расторгнуть договор страхования, а также, если договором не предусмотрено иное, вернуть часть страховой премии вправе в любое время.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

14 декабря 2017, 05:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует изучать договор страхования.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

Юрист Новиков Д.А. г. Кемерово.

16 декабря 2017, 07:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Возможно ли расторгнуть коллективный договор страхования жизни, навязанный банком ВТБ?
Добрый день. Подскажите возможно ли расторгнуть коллективный договор страхования жизни навязанный банком ВТБ при получении потребительского кредита. Спасибо.
19 февраля 2018, 13:47, вопрос №1913390, Лилия, г. Альметьевск
1 ответ
Страхование
Компенсация за досрочное расторжение договора страхования жизни
Здравствуйте! Когда брал автомобиль в кредит на 5 лет, навязали страхование жизни также на 5 лет, кредит закрыл через 9 месяцев. Страховка не нужна, хотел расторгнуть договор страхования, а в договоре написано, что ничего возмещать не будут в случае досрочного расторжения договора страхования жизни. Реально ли как-то вернуть деньги за досрочно расторгнутый договор, т.е. за 4 года и 3 месяца?
26 марта 2016, 21:45, вопрос №1196630, Артур, г. Воронеж
1 ответ
Страхование
Расторжение договора страхования жизни и здоровья, оформленного при получении кредита
Уважаемые господа, необходима Ваша помощь. Оформил и получил потребительский кредит в Банке на сумму 1 500 000 руб. (на руки) Банк навязал мне оформить договор страхования жизни и здоровья (около 200 000 руб.). Итого по документам кредит получился на сумму около 1 700 000 руб. Сотрудники Банка сообщили мне, что без страхования жизни и здоровья взять кредит невозможно, и мне пришлось подписать типовой договор страхования, а также бумагу (она осталась в банке), что договор страхования мне не навязан. На настоящее время я хочу вернуть деньги за страховку (расторгнуть как-либо договор страхования, доказать навязанность услуги страхования и пр.), и чтобы у меня остался кредит на тех же условиях, но без страховки или полностью отказаться от всех услуг Банка и страховой, досрочно погасить взятый кредит и добиваться (судебно или досудебно) от Банка/страховой компании возмещения за навязанную страховку. На текущий момент я уже написал две претензии в Банк, с копией в ЦБ РФ, с просьбой расторгнуть договор страхования жизни и здоровья и возместить мне понесенные в связи с этим убытки. Однако на первое обращение Банк ответил, что для расторжения договора страхования необходимо обращаться непосредственно в страховую компанию, но если я расторгну этот договор, то у меня увеличится процент по кредиту. На вторую претензию о навязывании услуг страховании Банк пока не ответил, а ЦБ направил запрос в страховую компанию. Вопрос усложняется тем, что при досрочном расторжении договора страховании согласно ГК РФ страховая премия не возмещается (в большинстве случаев), кроме того в самом договоре страхования Страховщик прописал такой пункт «При полном досрочном погашении кредита, датой окончания срока страхования является дата полного погашения кредита», а соответственно, погасив кредит полностью, оставшаяся часть страховой премии тоже не возмещается. В связи с этим, возникает вопрос как быть!? Как вернуть деньги за навзанную услугу страхования жизни и здоровья. Кто окажет помощь в консультации, составлении искового заявления, и ведения дела в суде? Какова стоимость таких услуг, и какой шанс на положительное решение в суде. Заранее благодарен за ответ.
10 августа 2015, 06:29, вопрос №935247, Сергей, г. Москва
2 ответа
Все
Возможно ли досрочное расторжение договора субаренды по инициативе арендатора?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли досрочное расторжение договора субаренды по инициативе арендатора, если субарендатором за период с момента заключения договора субаренды по настоящее время (6 месяцев) ни разу не вносилась арендная плата? И нужно ли предварительно писать претензию?В самом договоре прописано, что досрочное расторжение возможно в связи с использованием земельного участка Субарендатором с нарушением условий договора и в иных случая предусмотренных законодательством РФ. Заранее спасибо!
13 февраля 2015, 10:42, вопрос №724697, Снежана, г. Балаково
1 ответ
Все
Досрочное расторжение договора страхования заемщика
В какой срок страховая компания должна рассмотреть заявление о досрочном расторжении договора страхования жизни заемщика и обязана ли вернуть всю уплаченную ей страховую премию т.к со дня заключения договора страхования прошел месяц
22 ноября 2014, 10:59, вопрос №626090, надежда владимировна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017