Возможно ли досрочное расторжение договора страхования жизни?

могу ли я расторгнуть договор страхования жизни,сумма 500000руб,первый взнос 50тыс руб внесен ,срок договора до 2022года,какие могут быть проблемы?

, Александр, г. Кемерово
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Досрочно расторгнуть договор страхования, а также, если договором не предусмотрено иное, вернуть часть страховой премии вправе в любое время.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует изучать договор страхования.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

Юрист Новиков Д.А. г. Кемерово.