8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если требуют вернуть деньги от неизвестного человека?

Здравствуйте! Пришло письмо от банка с указанием человека у которого задолженность, якобы проживающего по нашему адресу. Хотя собственники мы, квартиру покупали у застройщика, никого не прописывали и знать не знаем этого человека. Позвонили в банк, сказали рассмотрят заявку и тревожить не будут, хотя через какое то время пришел коллектор когда никого не было дома и оставил извещение о том, что повторно придут с ССП и могут проникнуть в квартиру без ведома кого-либо. Позвонили повторно в альфа-банк, ответили что вашу заявку не приняли. Заполнили заявление повторно. Коллектору позвонили тоже, вроде все ок, но думаем что они так просто не оставят это, как минимум будут звонить еще. Подскажите пож-та насколько это вообще законно и что делать в данной ситуации? Куда обратиться? Спасибо!

14 декабря 2017, 03:00, Андрей, г. Екатеринбург
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

Подскажите пож-та насколько это вообще законно и что делать в данной ситуации? Куда обратиться? Спасибо!

Андрей

Действия как банка, тем более коллекторов не законны. Только судебные приставы на основании решения суда могут прийти для исполнения решения суда. В вашем случае Вам стоит обратиться в полицию по факту " пришел коллектор когда никого не было дома и оставил извещение о том, что повторно придут с ССП и могут проникнуть в квартиру без ведома кого-либо" приложив копию этого извещения, а также письма с банка для проверки данной информации

Удачи.

14 декабря 2017, 03:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Андрей!

Во первых Вы вправе обратиться с заявлением в суд поскольку согласия банку на обработку персональных данных Вы не давали, а значит и беспокоить банк и коллекторы Вас не вправе.

Кроме-того, если банк и коллекторы продолжат Вас донимать, Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы (полиция, прокуратура) по факту вымогательства денежных средств.

Также Вы вправе направить жалобы в ЦБ РФ и национальную ассоциацию коллекторов России.

14 декабря 2017, 03:38
1
0
1
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Незаконно требовать с человека того, что он не брал. Напишите в банк письмо, в котором изложите то, что никакого человека Вы не знаете, его никогда у Вас не было и попросите не беспокоить звонками, извещениями, посещениями, проникновениями и т.д. В противном случае Вы в прокуратуру обратитесь.

14 декабря 2017, 03:40
1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Добрый вечер! Подайте обращение в банк в письменном виде, с указанием того, что указанное лицо по вашему адресу не проживает, и оно вам не известно. В конце письма напишите о том, что при повторном беспокойстве вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру. Попросте представителя банка поставить на втором экземпляре Вашего обращения подпись и штамп о принятии письма. В случае повтороного беспокойства, эобращайтесь в прокуратуру. Если у вас остали сь вопросы, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

15 декабря 2017, 03:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать, если требуют вернуть деньги за товар?
Здравствуйте, продал фитнес браслет, при продаже сразу сказал что эти часы являются репликой и то что они подключаются через другое приложение, покупатель выслушал и купил. минут через 30 мне написали с просьбой вернуть деньги т.к. товар не оригинальный, я отказался. Они грозят судом и требуют возместить моральный ущерб и вернуть товар. Какие шансы у них есть, если товар продала моя девушка, данные были записаны мои, но потом плменНные на рандомные из интернета (даже номер) При этом из их доказательств есть только скриншоты. Какие шансы они имеют в суде? Одобрят ли их вообще при подаче заявления в суд? Скриншоты приложил
28 февраля 2019, 07:47, вопрос №2276073, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если требуют вернуть деньги?
Я уволился из ОВД 20 числа а зарплату мне начислили как за 31 день теперь требуют вернуть деньги наличными за 11 дней.Должен ли я их возвращать,если бухалтеру было известно что я доробатываю месяц.
21 декабря 2018, 12:23, вопрос №2205934, Виталий, г. Котельниково
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если требуют вернуть денежные средства в данной ситуации?
Если в компании взяли 120000 рублей с кассы сотрудник предприятия, и не смог вернуть рассказал все сам, теперь его закрыли в кабинете и требуют вернуть деньги любыми путями занимая в быстрых займах, что делать, и что за это будет
12 ноября 2018, 08:19, вопрос №2163953, Елена, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если требуют вернуть деньги за проделанную работу?
Делал ремонт человеку составили смету оформили договор, обговорили сроки, был взят аванс приступили к работе. В ходе работы была произведена определённая часть, после чего я решил расторгнуть договор так как мне непонравилось её неуважительное отношение ко мне. В итоге мне неотдают мой инструмент, и несоглашаются с проделанной мной работай просят вернуть деньги? Что мне делать ( идти в милицию с заявлением что удерживают мой инструмент?) И подавать после этого иск в суд ? Пусть независимая экспертиза подсчитывают проделанную работу, а суд решает что делать. Как быть?
24 августа 2018, 14:38, вопрос №2087756, Артем, г. Нижний Новгород
4 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если отказываются вернуть деньги за товар?
Здравствуйте,дело в том что мой молодой человек совершил покупку в магазине Bershka (срок возврата товара в данном магазине составляет 30 дней,что указано на их оф.сайте),к сожалению размер джинс мне не подошёл(покупка была совершена 1 марта ,возврат мы пытались оформить 11тмарта),мы взяли все необходимое паспорт,а также чек,но детектор отказал нам в возврате денег,начав задавать странные вопросы моего молодому человеку,(как он был одет в тот день,с кем он был),сказала что не верит что это он совершил покупку,сказала,что будет отправлять запрос на доступ к камерам и имеет на это право,после чего стала говорить,что Охранник не узнал моего парня по камерам(то есть охранник утверждает,что это не он покупал джинсы,я так поняла именно поэтому и были эти вопросы про то как он был одет,и с кем он был),что нам делать в данной ситуации?мы составили заявление,которое как она сказала будет обрабатываться в течении трёх дней,пока она не получит доступ к камерам,директор данного магазина утверждала что имеет право делать это если она не уверенна в том тому ли человеку она возвращает деньги и на это у неё есть 3 дня,мы попросили показать Ее этот закон,после чего она начала искать его,не нашла и сказала что это закреплено в Ее личных документах и показать она это не может,сейчас ждём ответа,но что делать если вдруг подучим отказ в возвращении денег(это действительно будет не законно,ведь товар без брака,мы предоставили все что нужно,к тому же товар действительно купил мой молодой человек),куда нам тогда обращаться,и можем ли мы рассчитывать на какую-либо компенсацию?
11 марта 2018, 19:36, вопрос №1931391, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017