8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на взыскание компенсации за физический ущерб?

Я -тренер по роликам.В конце занятия, возвращаясь на скамейку, моя ученица(26 лет) по неосторожности споткнулась и упала на меня. В результате падения у меня порвалась крестообразная связка, и я была вынуждена отдать за операцию и восстановление 300 тысяч рублей. Имею ли я право хотя бы на частичную компенсацию суммы от девушки?Анна

, Anna, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Возмещение вреда, в том числе и здоровью, если причинение вреда не возникло в связи с деятельностью связанной с источником повышенной опасности, возможно лишь при наличии вины причинителя вреда -ст.1064 ГК РФ. Я думаю у Вас очень мало шансов. В данном случае, на будущее, я посоветовал бы страховку.  

С наилучшими пожеланиями Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

1
0
1
0
Александра Кочеткова
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Ситуация по возмещению Вам ущерба девушкой, которая упала на Вас, к сожалению, не позволяет Вам потребовать от нее даже частичной компенсации вреда здоровью, поскольку в ее действиях не было умысла наносить Вам вред здоровью.

Единственное, если вред здоровью, причиненный Вам не относится к тяжкому вреду.

В этом случае законодатель предусмотрел уголовную ответственность. 

Часть 1 статьи 118 Уголовного Кодекса РФ Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Тогда Вы можете поговорить с девушкой и попросить по-человечески возместить хотя бы часть понесенных Вами расходов без обращения в правоохранительные органы, поскольку вы не хотите привлекать ее к ответственности, а просто расходы серьезные.

С уважением, Александра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2017