Имею ли я право на взыскание компенсации за физический ущерб?

Я -тренер по роликам.В конце занятия, возвращаясь на скамейку, моя ученица(26 лет) по неосторожности споткнулась и упала на меня. В результате падения у меня порвалась крестообразная связка, и я была вынуждена отдать за операцию и восстановление 300 тысяч рублей. Имею ли я право хотя бы на частичную компенсацию суммы от девушки?Анна

, Anna, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Возмещение вреда, в том числе и здоровью, если причинение вреда не возникло в связи с деятельностью связанной с источником повышенной опасности, возможно лишь при наличии вины причинителя вреда -ст.1064 ГК РФ. Я думаю у Вас очень мало шансов. В данном случае, на будущее, я посоветовал бы страховку.

С наилучшими пожеланиями Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Ситуация по возмещению Вам ущерба девушкой, которая упала на Вас, к сожалению, не позволяет Вам потребовать от нее даже частичной компенсации вреда здоровью, поскольку в ее действиях не было умысла наносить Вам вред здоровью.

Единственное, если вред здоровью, причиненный Вам не относится к тяжкому вреду.

В этом случае законодатель предусмотрел уголовную ответственность.

Часть 1 статьи 118 Уголовного Кодекса РФ Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Тогда Вы можете поговорить с девушкой и попросить по-человечески возместить хотя бы часть понесенных Вами расходов без обращения в правоохранительные органы, поскольку вы не хотите привлекать ее к ответственности, а просто расходы серьезные.

С уважением, Александра.