8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я поставить на временный учёт авто с украинскими номерами?

Я Россиянин. Родители жили на Украине, соответственно в отпуск приезжали на Украину. В 2000 году купил автомобиль, но так как я не гражданин Украины то по Украинским законам оформить на себя машину не мог . В 2013 году машину перегнал в Крым. В 2014 году по итогам референдума Крым снова стал Российским. Теперь я не могу оформить авто на себя,потому что Украинская регистрация. И не могу продать, потому что Крымская доверенность не действительна на Украине. Так могу ли я поставить свой автомобиль на временный учёт.

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Валерий Кудряшов
Валерий Кудряшов
Юрист, г. Сочи

Постановление Правительства РФ от 27.04.2015 N 399
(ред. от 31.10.2015)
«О некоторых вопросах государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Республики Крым и г. Севастополя»

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что до 1 января 2018 г. регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним (далее — транспортные средства), находящихся во владении граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым и г. Севастополя, приобретших гражданство Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», и граждан Российской Федерации, которые на день вступления в силу указанного Федерального конституционного закона проживали на территории Республики Крым и г. Севастополя, а также юридических лиц, зарегистрированных на указанных территориях в соответствии с законодательством Украины до 18 марта 2014 г., не имеющих документов, подтверждающих их право собственности на транспортные средства, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом следующих особенностей:
а) регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, совершаются без выдачи паспортов транспортных средств на основании:
паспорта гражданина Российской Федерации, содержащего сведения о его регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или г. Севастополя, либо документов, подтверждающих государственную регистрацию в качестве российского юридического лица;
регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, выданных на транспортные средства в соответствии с законодательством Украины до 18 марта 2014 г.;
документов, подтверждающих полномочия заявителя на владение транспортным средством и (или) представление интересов собственника транспортного средства (доверенность, договор лизинга либо иной договор), оформленных в соответствии с законодательством Украины и действовавших на 18 марта 2014 г.;
страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
б) указанные в подпункте «а» настоящего пункта регистрационные действия на основании доверенности, подтверждающей полномочия заявителя на представление интересов собственника транспортного средства, выданной в соответствии с законодательством Украины и действовавшей на 18 марта 2014 г., осуществляются в отношении не более чем одного находящегося во владении гражданина транспортного средства;
в) при совершении регистрационных действий, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, контроль за уплатой утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и шасси не осуществляется;
г) срок действия выданных в соответствии с настоящим постановлением регистрационных документов и государственных регистрационных знаков составляет 5 лет.
2. Регистрационные действия с транспортными средствами, зарегистрированными в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, связанные с изменением собственника транспортного средства, осуществляются в установленном порядке при представлении документов, указанных в абзаце четвертом подпункта «а» пункта 1 настоящего постановления, и документов, удостоверяющих право собственности граждан и юридических лиц на транспортные средства, в том числе заключенных в установленном порядке договоров или вступивших в законную силу судебных решений.
3. Собственники транспортных средств из числа граждан, проживающих на территории Республики Крым и г. Севастополя, приобретших гражданство Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», и граждан Российской Федерации, которые на день вступления в силу указанного Федерального конституционного закона проживали на территории Республики Крым и г. Севастополя, а также юридических лиц, зарегистрированных на указанных территориях в соответствии с законодательством Украины до 18 марта 2014 г., обязаны до 1 апреля 2016 г. заменить в установленном порядке регистрационные документы и государственные регистрационные знаки, выданные на транспортные средства до 18 марта 2014 г. в соответствии с законодательством Украины.
(п. 3 введен Постановлением Правительства РФ от 31.10.2015 N 1171)

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Я приношу извинения, но читал несколько раз, а так и не понял- можно или нет?

Да, сейчас еще предоставили определенный срок регистрации транспортных средств по законам РФ, то есть обращаетесь в ГИБДД РФ с заявлением о регистрации, за место того чтобы ехать на Украину, там снимать с регистрационного учета, а затем обратно на полуостров для регистрации.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Могут ли поставить на учёт В ПДН, если мы с родителями хотим забрать документы с техникума?
Могут ли поставить на учёт В ПДН, если мы с родителями хотим забрать документы с техникума? Директор не отдаёт документы,пока мы не предоставим справку, что я перевожусь в другое место, грозит учётом в ПДН. Я на 2 курсе, мне 17 лет. Планирую на следующий год поступить туда, куда хочу ( на данный момент работаю, зарабатываю себе на обучение)
, вопрос №2880142, Яна, г. Пенза
1 ответ
Гражданское право
Могут ли поставить на учёт, если человек ляжет на рельсы в метро?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли поставить на учёт, если человек ляжет на рельсы в метро ? Если могут, то с учётом можно рассчитывать на поступление в университет и на хорошую работу в будущем?
, вопрос №2651621, Marat Shogenov, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Могут ли поставить на учёт несовершеннолетних за курение?
Могут ли поставить на учёт за курение несовершеннолетних (13 лет)? Ведь такого закона нет.И если могут ,то почему?
, вопрос №2605240, Катя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Как узнать стою ли я на учёте у нарколога и могут ли поставить на учёт за курение в 17 лет?
Как узнать стою ли я на учёте у нарколога и могут ли поставить на учёт за курение в 17 лет? Была задержана за курение в неположеном месте.
, вопрос №2481992, Алёна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могут ли поставить на учёт из-за сломанного поддона и что делать, если нам угрожают?
Здравствуйте, сегодня произошла следующая ситуация. Мы сегодня увидели кучу мусора. Там лежал поддон, который мы взяли. Потом нас увидела какая-то бабушка и начала угрожать, что поставит нас на учёт, из за того что мы взяли деревянный поддон из кучи. Далее она позвала какого-то дядю, который начал угрожать, что утопить нас, что он уже сидел 5 лет, и ему ничего не страшно. Потом поднял на нас руку, мы конечно же испугались и убежали. Подскажите, могут ли поставить на учёт из за сломанного поддона и что делать если нам угрожают что утопят????
, вопрос №2007791, Дмитрий, г. Муром
2 ответа