8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия досрочного увольнения военнослужащего?

Здравствуйте ))Я прапорщик, прохожу военную службу по контракту в военном оркестре Регионального Управления Войск Национальной Гвардии. До окончания контракта 8 месяцев. Хочу уволиться досрочно в связи с тем что мне предлагают более оплачиваемую должность, по специфике моей специальности,полученной в ВУЗе. Какие возможны варианты? В кадрах говорят что нет такой практики в Войсках Нац. Гвардии. Каковы последствия?

, Сергей Скабо, г. Брянск
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы имеете право на досрочное увольнение с военной службы по основаниям, предусмотренным ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где в пункте 3 говорится следующее:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 105-ФЗ, от 28.06.2009 N 126-ФЗ, от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.
(в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Каковы последствия, если у военнослужащего нашли наркотики?
Военнослужащий по контракту сдал анализ на наркотики, и результат положительный. В воинской части проводят административное расследование по данному факту. Если военнослужащий во время проведения расследования написал рапорт на увольнение сам по собственному желанию, могут ли уволить его на основании этого рапорта? И какие последствия вообще могут произойти? Спасибо
, вопрос №2065783, Руслан, д. Буда
1 ответ
Военное право
Каковы последствия моего увольнения по контракту?
Я подписал контракт после 5-6ти месяцев срочной службы. Служу именно по контракту десятый месяц. Последствия моего увольнения какие будут?
, вопрос №1900128, Артур, г. Грозный
1 ответ
Защита прав работников
Каковы последствия досрочного увольнения при наличии ученического договора?
Добрый день. Ситуация такая – хочу уволиться с компании – постоянное нервное напряжение на работе привело к сильному ухудшению самочувствия (будет заключение врача-эндокринолога), но недавно прошла обучение за границей – недельный семинар стоимостью 150 тыс руб (сам семинар, перелеты, проживание и командировочные). Семинар был бонусом от руководителя за успешную работу – есть свидетели в офисе. Но в организации есть положение об обучении, в котором сказано, что человек после прохождения обучения должен отработать год. У меня прошел только 1 месяц. Работаю по ТК РФ. Как можно уволиться в данной ситуации? Какие выплаты и последствия меня ждут, если уволюсь по собственному желанию?
, вопрос №1846757, Надя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Увольнение из ВС РФ и порядок обеспечения жильем
Положено ли жилье при увольнении из ВС РФ по несоблюдению условий контракта? При увольнении из ВС Рф по несоблюдению условий контракта, при выслуге лет 22 года, положено ли жилье, в реестре стою на жилищную субсидию? 09 Июня 2017, 11:04 Роман, г. Тамбов Категория: Военное право военнослужащий по контракту Уточнение клиента И скажи те пожалуйста, положена ли в этом случае пенсия? 09 Июня 2017, 14:01 Уточнение клиента Скажи те пожалуйста, в случае увольнения по НУК, как меня могут уволить, надо ли писать рапорт, если у меня уже есть предупреждение о неполном служебном соответствии. И вообще какой порядок увольнения в этом случае? Могут ли отправить документы без моего участия и без служебного разбирательства, если первое предупреждение не было снято, а я исполнял обязанности военной службы в состоянии алкогольного опьянения? 09 Июня 2017, 14:16 Уточнение клиента А, если увольнение по нук, в порядке применения дисциплинарного взыскания, что положено? 13 Июня 2017, 13:43 Ответы юристов (12) Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар Да, положено. При наличии общей продолжительности военной службы в календарном исчислении 20 лет и более и признании нуждающимся в жилых помещениях жилье/субсидия предоставляется независимо от оснований увольнения 09 Июня 2017, 12:21 Есть вопрос к юристу? Задать вопрос Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар Да, положена. В соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной … Показать полностью 09 Июня 2017, 14:05 Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар При увольнении по НУК подача рапорта не требуется, так как происходит по решению командира, а не желанию военнослужащего. В любом случае должны провести служебное разбирательство по факту исполнения обязанностей военной службы в состоянии алкогольного опьянения с составлением протокола о грубом дисциплинарном проступке. Потом провести аттестационную комиссию, которая должна вынести заключение о представлении к увольнению по НУК, после чего оформляется само представление.С решением аттестационной комиссии вас должны ознакомить под роспись. Если будете не согласны, то можете обжаловать. Скрыть 09 Июня 2017, 14:30 Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» Увольнение с военной службы 41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям. Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной. Тоже самое, только в порядке реализации дисциплинарного взыскания возможно аттестационную комиссию не проводить. Скрыть 13 Июня 2017, 13:49 Уточнение клиента Спасибо. Т.е я так понял, как бы меня не увольняли, если у меня есть22 года мне положено все тоже,что при увольнении по ОШМ? 13 Июня 2017, 14:16 Яндекс.Директ Ответы юристов на вопросы Ответы юристов на вопросы. Задайте вопрос прямо сейчас! Ответ 5 минут. получить-бесплатную-консультацию.рф Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар Жилье и пенсия положены, единовременная денежная выплата в связи с увольнением не положена. Плюс жилье/субсидию будете ждать на гражданке. При этом имеете право не освобождать служебное до его предоставления. 13 Июня 2017, 14:22 Уточнение клиента Спасибо. Скажите, пока не расчитаются по вещевой, могут исключить из списка части? 13 Июня 2017, 14:29 Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар Не могут без вашего согласия. ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы: 16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых… Показать полностью 13 Июня 2017, 14:58 Уточнение клиента А подскажите пожалуйста насчет отпуска, осталось30 суток. 14 Июня 2017, 08:30 Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар Должны предоставить отпуск, пропорционально прослуженному в этом году времени, после его предоставления и сдачи дел и должности исключить из списков личного состава. ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы: 3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную с… Показать полностью 14 Июня 2017, 08:43 Уточнение клиента Подскажите пожалуйста,если я с семьей прописан у родителей в приватизированной квартире собственники родители. По нашему региону положено 14 кв м на человека. У нас выходит по 13. Субсидия положена в полном объеме или сколько не хватает? 14 Июня 2017, 15:04 Яндекс.Директ Консультация юриста по увольнению Оперативно и Профессионально ответим на Ваши вопросы и поможем решить их! Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар Родительское жилье находится в месте прохождения военной службы? Если родители не отнесены к членам вашей семьи, то вам положена субсидия в полном объеме пи условии, что вы не отказывались от приватизации и не имеете другого жилья. 14 Июня 2017, 15:19 Уточнение клиента Жилье находится по месту прохождения службы. Я с женой и сыном прописаны в этой квартире и живем. В приватизации не учавствовал и не отказывался. 14 Июня 2017, 15:28 Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар А сами родители проживают с вами или отдельно, где они зарегистрированы? Так как, если зарегистрированы вместе, то они автоматически попадают в члены вашей семьи. Если зарегистрированы в другом месте или в этом же, но проживают отдельно, то можно исключить их из состава семьи и получить субсидию в полном объеме на себя и жену с сыном. 14 Июня 2017, 15:35 Уточнение клиента Родители прописаны сдесь же и сдесь живут, они являются собственниками, а я с семьей просто прописаны. 14 Июня 2017, 15:54 Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар Просто в случае совместного проживания они относятся к членам вашей семьи и соответственно площадь их помещения будет учитываться при признании вас нуждающимся в жилых помещениях, соответственно вас трое и двое родителей. ЖК РФ, статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. По этому поводу много разных решений судов, и в пользу военнослужащего, и против. Вас на учет приняли, поэтому ждите дальнейших действий и решений РУЖО, в случае отказа нужно будет доказывать в суде, что проживание с родителями — не является основанием для отнесения их к членам вашей семьи. Скрыть 14 Июня 2017, 16:18 Уточнение клиента Ружо признало меня нуждающимся и поставили на учет. В реестре я тоже есть. Они, что, могут изменить свое решение? 14 Июня 2017, 16:23 Яндекс.Директ Автомобили под такси для юр. лиц Готовые к работе желтые такси. Седаны/Минивэны в лизинг для юр. лиц. Звоните. Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар Могут и изменить, если им ранее не была известна информация, что жилье, в котором проживаете принадлежит родителям. 14 Июня 2017, 16:35 Уточнение клиента Они знают, но т к метров не хватает приняли. Вопрос в том, дадут в полном объеме или сколько не хватает? 14 Июня 2017, 16:39 Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар В этом случае столько, сколько не хватает. Что в решении указано? 14 Июня 2017, 16:49 Уточнение клиента В решении указано в соответствии со статьей52 ЖК ст. 15 ФЗ 76 принять на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Далее состав семьи. Сведения о собственности-нет Право на внеочередное - очередник Право на доп. площадь-нет Избранное место жительства-г..........(ЖС) Потом дали личную карточку очередника, в которой все мои данные, и есть графа норма предоставления жилья-54 кв.м. 14 Июня 2017, 17:22 Уточнение клиента В решении указано в соответствии со статьей52 ЖК ст. 15 ФЗ 76 принять на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Далее состав семьи. Сведения о собственности-нет Право на внеочередное - очередник Право на доп. площадь-нет Избранное место жительства-г..........(ЖС) Потом дали личную карточку очередника, в которой все мои данные, и есть графа норма предоставления жилья-54 кв.м. 15 Июня 2017, 14:23 Ищете ответ? Спросить юриста проще! Задать вопрос или 8 499 705-84-25 Похожие вопросы Возможно ли наказание за несоблюдение условий контракта, если я находился на лечении? 1 ответ Увольнение в запас по статье - несоблюдение условий контракта 4 ответа Восстановление на службе в ВС РФ после увольнения по несоблюдению условий контракта
, вопрос №1777159, Роман, г. Тамбов
1 ответ
Военное право
Является ли дисциплинарное взыскание в виде досрочного увольнения со службы приказом об увольнении?
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Недавно мне дали документ "О наказании военнослужащих совершивших грубый дисциплинарный проступок" в котором мне объявлено дисциплинарное взыскание в виде досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта. Является ли этот документ приказом об увольнении? Какая вероятность моего увольнения после данного документа? Есть ли определенный сроки увольнения? Заранее благодарен за ответ.
, вопрос №1517723, Сергей, г. Йошкар-Ола
2 ответа