8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Сроки и детали действия страховки при банкротстве застройщика

В 2015 купил квартиру в новостройке по ФЗ-214, но дом не достроили и застройщика вот-вот признают банкротом (уже идут судебные заседания).

Вопросы:

1. В какой момент я могу подавать требование в страховую компанию на страховую выплату? (прямо с момента введения наблюдения? если нет, то когда?)

2. Правда ли, что страховка продолжает действовать ещё лишь 2 года с последней даты указанного в ней страхового периода (с даты предполагаемого окончания строительства) и затягивание процедуры банкротства может сделать её недействительной?

3. Является ли заявление о включении в реестр требований о передаче жилых помещений взаимоисключающим с требованием выплаты от страховой? Можно ли подавать их одновременно с расчётом получить то, что произойдёт раньше?

13 декабря 2017, 20:32, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

36. Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. При этом договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.

1. В какой момент я могу подавать требование в страховую компанию на страховую выплату? (прямо с момента введения наблюдения? если нет, то когда?)

Евгений

Евгений, добрый вечер! Нет, с момента признания застройщика банкротом и введения конкурсного производства

ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ

35. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, подтвержденные одним из следующих документов:
1) вступившее в законную силу решение суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;
2) решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выписка из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

3. Является ли заявление о включении в реестр требований о передаче жилых помещений взаимоисключающим с требованием выплаты от страховой? Можно ли подавать их одновременно с расчётом получить то, что произойдёт раньше?

Евгений

нет, в реестр надо включаться, согласно ст. 201.9 ФЗ О банкротстве

1.2. При получении участником строительства по требованию (части требования), включенному в реестр требований кредиторов, страховой выплаты, произведенной страховщиком, застраховавшим гражданскую ответственность застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», либо выплаты, произведенной банком, выдавшим поручительство за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве,размер такого требования уменьшается конкурсным управляющим на сумму произведенной выплаты по заявлению участника строительства, получившего такую выплату, или лица, осуществившего такую выплату.

2. Правда ли, что страховка продолжает действовать ещё лишь 2 года с последней даты указанного в ней страхового периода (с даты предполагаемого окончания строительства) и затягивание процедуры банкротства может сделать её недействительной?

Евгений

36. Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. При этом договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.

при этом

44. Расторжение или досрочное прекращение договора страхования не освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия договора страхования.

а страховой случай наступит в вашем случае с принятием судом решения о признании банкротом

13 декабря 2017, 21:20
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ок, т.е. введение наблюдения не равно признанию банкротом. Сколько же в судебной практике обычно проходит времени с момента ведения наблюдения до введения конкурсного производства? Наверняка достаточно долго, чтобы все страховки дольщиков успели испариться?

14 декабря 2017, 11:07

т.е. введение наблюдения не равно признанию банкротом.

Евгений

нет, наблюдение первая процедура банкротства вводимая в случае признания заявления обоснованным. пресекательный срок рассмотрения дела установлен ст. 51

Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

в рамках этого срока должно быть принято решение

14 декабря 2017, 11:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Приобретение жилья в новостройке- банкротство застройщика
Добрый день. Мы приобрели квартиру в ипотеку в новостройке по переуступке у подрядчика. Нарушены сроки сдачи, ведется дело по банкротству застройщика. Нас уже через суд внесли в списки кредиторов, но банк(кредитор застройщика) подал исковое заявление , о недействительности первой сделки. Подскажите пожалуйста , чем нам это грозит и что нам сейчас необходимо предпринять? Спасибо.
28 октября 2020, 10:59, вопрос №2897636, Лариса, г. Волгоград
2 ответа
Заключение и расторжение брака
В какой срок и какие действия нужно предоставить для сохранения семьи при процедуре развода?
Добрый день. Вынесено решение суда об удовлетворении исковых требований истца о разводе 26 мая. Ответчика на заседании не было. Возможно ли аннулировать решение суда о разводе, если обе стороны примирились уже после вынесения решения суда? В какой срок и какие действия нужно предпринять для сохранения семьи?
30 мая 2019, 15:57, вопрос №2378464, Виктор, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Что делать при банкротстве застройщика и отсутствии страховки на строительство?
Добрый вечер. Как поступить, что делать?- взята ипотека, вложен мат капитал, по ДДУ квартира должна была быть сданной год назад( просрочка по сдаче уже год и 2 мес), страховка как оказалось на наш дом закончилась и не собираются ее продлевать, ну и главное - идет процедура банкротства застройщика
05 декабря 2017, 20:19, вопрос №1835945, Лия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Порядок включения в реестр кредиторов при банкротстве застройщика
Добрый день! Произошла такая ситуация. Застройщик затянул со сроками строительства и сдал дом позже срока обозначенного в дду. Позже дом застройщик все же сдал. Теперь застройщик вступил в процедуру банкротства. У нас осталось право получить неустойку за задержку ввода дома в эксплуатацию. Как поступать в таких случаях при банкротстве застройщика, насколько мы понимаем ,нам необходимо вступить в реестр кредиторов. Какая последовательность наших действий? Заранее спасибо!
24 мая 2017, 10:04, вопрос №1645966, Виктор, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Банкротство застройщика
Добрый день! Обращаюсь с надеждой получить грамотную консультацию по вопросу банкротства застройщика и защиты своих прав. Опишу ситуацию. Я - дольщик квартиры в ЖК в г. Балашиха (ДДУ по 214 ФЗ) Квартира приобретена в 2012 году. Дом построен, получены зосы в марте 2015, застройщиком готовится пакет документов на получение Разрешения на ввод в эксплуатацию дома. Ориентировочно документы на ввод будут поданы 10 июня 2015. Плюс месяц - два на рассмотрение Градостроительным комплексом. 06 апреля 2015 г., группой дольщиков ( расторгших свои договора и не получивших возврат денежных средств от застройщика ) был подан иск в арбитражный суд МО о банкротстве застройщика. 22 апреля 2015 г.в целях защиты своих прав мною был подан иск в Балашихинский суд о признании права собственности на объект незавершенного строительства. Судебное заседание было 25 мая, следующее назначено на 22.07.2015. В ходе судебного производства по делу о банкротстве застройщика 02.06.2015 арбитр. судом МО вынесено определение о введении процедуры наблюдения и назначении ар/управляющего. 03.06.2015 застройщиком подана краткая апелляционная жалоба (далее будет подана более полная). Далее, вероятно, еще месяц займет рассмотрение жалобы в вышестоящем суде. Воспросы следующие: 1) Какие мои действия в связи этой ситуацией? Следует ждать следующего заседания в Балашихинском суде или нужно бежать в Арбитр. суд подавать заявление о вступлении в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве в 30 дневный срок? 2) Какова реальная перспектива выиграть дело и получить решение суда о Праве собственности на недострой (иск подан и принят к производству до начала введения процедуры наблюдения в отношении застройщика). 3) Если вступать в реестр, то имеем ли мы право подать заявление о вступлении в реестр требований о передаче жилых помещений? Денежную компенсацию получать мы не хотим, так как дом в высокой степени готовности. Заранее, спасибо за ваши ответы.
06 июня 2015, 16:43, вопрос №863289, Юлия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017