Как заставить управляющую компанию вернуть деньги?

Привет!

Ситуация такая. Был долг перед управляющей компанией. Я его оплатила (90% от суммы). Через 2 недели списали по судебному решению долг. Управляющая компания отказывается возвращать деньги, а пересчет мне не нужен.

Что делать?

Уточнение от клиента

Списали со счета сбера в саму УК.

, Алена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вопрос — с вас списали деньги судебные приставы? Надо тогда к ним обращаться и указывать, что долг был вами оплачен, либо пишите претензию в УК, указывайте, что эти деньги, которые они получили во второй раз — неосновательное обогащение. если откажут — идите в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Разрешение споров о неосновательном обогащении (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Уточнение клиента

Списали со счета сбера в саму УК.

В принципе, даже если списали приставы — самое быстрое это подать презтению на неосновательное обогащение, в дальнейшем если они не вернут сразу сможете еще и проценты им по 395 ГК РФ посчитать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! Или истребовать также через суд (как неосновательное обогащение) или просить засчитывать в счет будущих работ/услуг.

В принципе решать Вам, так как та же УО может смениться и т.п. и т.д.

Если остановитесь на первом варианте — может достаточно будет мотивированной и обоснованной претензии.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Через 2 недели списали по судебному решению долг.

Списали ФССП?

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу, в производстве которого находится ваше дело, предоставить ему подтверждающие документы по оплате долга, он обязан будет возвратить вам излишне удержанные денежные средства (за вычетов 10%, которых не хватило для погашения долга)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле если договорится с ними не получается- путь только 1- те деньги что платили вы им добровольно- взыскивать как неосновательное обогащение в рамках гк.

гк

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Те деньги что взыскали приставы- они уже точно пошли в счет долга.

А так получается что либо делать перерасчет на будущее- либо возвращать через суд и приставов точно так же.

Суд будет по месту ответчиков- то есть вашей ук.

Если сумма до 50.000 то суд будет мировой, если более 50.000 — то уже районный.

Есть и 2 путь- но он может быть сложнее из за действий приставов- это идти к вашему приставу и показать что он списал лишнее в счет долга так как он уже был оплачен — и тогда по логике законодательства пристав вам эту же сумму и должен вернуть.

После приема- обязательно подайте в канцелярию под отметку о принятии ходатайство о возврате излишне взысканной суммы таким образом и приложите копии всех квитанций об оплате.

Единственная проблема- приставы не всегда в это детально вникают и поэтому этот вопрос может затянуться.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день,

В следствие повторного взыскания с вас уже уплаченного долга на стороне взыскателя возникает неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ -Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Позиция о том, что в аналогичных ситуациях применяются нормы о неосновательном обогащении подтверждаются  Определением Верховного Суда РФ от 10.12.2013 N 74-КГ13-6

Сумма, которая выплачена по исполнительному листу, выданному не на основании судебного решения, или не соответствует сумме, присужденной судом, является неосновательным обогащением и подлежит взысканию с получателя этой суммы

.

Таким образом через суд необходимо взыскивать излишне уплаченные денежные средства.