8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Как заставить управляющую компанию вернуть деньги?

Привет!

Ситуация такая. Был долг перед управляющей компанией. Я его оплатила (90% от суммы). Через 2 недели списали по судебному решению долг. Управляющая компания отказывается возвращать деньги, а пересчет мне не нужен.

Что делать?

Уточнение от клиента

Списали со счета сбера в саму УК.

22 мая 2018, 13:03
13 декабря 2017, 19:32, Алена, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вопрос — с вас списали деньги судебные приставы? Надо тогда к ним обращаться и указывать, что долг был вами оплачен, либо пишите претензию в УК, указывайте, что эти деньги, которые они получили во второй раз — неосновательное обогащение. если откажут — идите в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Разрешение споров о неосновательном обогащении (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>


1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

22 мая 2018, 13:02
0
0
0
0

Уточнение клиента

Списали со счета сбера в саму УК.

В принципе, даже если списали приставы — самое быстрое это подать презтению на неосновательное обогащение, в дальнейшем если они не вернут сразу сможете еще и проценты им по 395 ГК РФ посчитать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>


1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

22 мая 2018, 13:05
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! Или истребовать также через суд (как неосновательное обогащение) или просить засчитывать в счет будущих работ/услуг.

В принципе решать Вам, так как та же УО может смениться и т.п. и т.д.

Если остановитесь на первом варианте — может достаточно будет мотивированной и обоснованной претензии.

22 мая 2018, 13:03
0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Через 2 недели списали по судебному решению долг.

Списали ФССП?

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу, в производстве которого находится ваше дело, предоставить ему подтверждающие документы по оплате долга, он обязан будет возвратить вам излишне удержанные денежные средства (за вычетов 10%, которых не хватило для погашения долга)

22 мая 2018, 13:04
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

На самом деле если договорится с ними не получается- путь только 1- те деньги что платили вы им добровольно- взыскивать как неосновательное обогащение в рамках гк.

гк

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Те деньги что взыскали приставы- они уже точно пошли в счет долга.

А так получается что либо делать перерасчет на будущее- либо возвращать через суд и приставов точно так же.

Суд будет по месту ответчиков- то есть вашей ук.

Если сумма до 50.000 то суд будет мировой, если более 50.000 — то уже районный.

Есть и 2 путь- но он может быть сложнее из за действий приставов- это идти к вашему приставу и показать что он списал лишнее в счет долга так как он уже был оплачен — и тогда по логике законодательства пристав вам эту же сумму и должен вернуть.

После приема- обязательно подайте в канцелярию под отметку о принятии ходатайство о возврате излишне взысканной суммы таким образом и приложите копии всех квитанций об оплате.

Единственная проблема- приставы не всегда в это детально вникают и поэтому этот вопрос может затянуться.

22 мая 2018, 13:04
0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день,

В следствие повторного взыскания с вас уже уплаченного долга на стороне взыскателя возникает неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ -Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Позиция о том, что в аналогичных ситуациях применяются нормы о неосновательном обогащении подтверждаются Определением Верховного Суда РФ от 10.12.2013 N 74-КГ13-6

Сумма, которая выплачена по исполнительному листу, выданному не на основании судебного решения, или не соответствует сумме, присужденной судом, является неосновательным обогащением и подлежит взысканию с получателя этой суммы

.

Таким образом через суд необходимо взыскивать излишне уплаченные денежные средства.

22 мая 2018, 13:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Заставить управляющую компанию оборудовать пандус в многоквартирном доме
Добрый день. Помогите, пожалуйтса, с вопросом как заставить управляющую компанию оборудовать пандус в многоквартирном доме. Директор управляющей компании отказывает, обосновывая тем, что пандус не предусмотрен. В доме 13 этажей, 7 квартир на каждом, маленькие дети на колясках, ребёнок 6 месяцев уже получил травму вследствие падения коляски при подъёме по ступенькам. Ступеньки узкие, стационарный пандус по санпинам не станет, но можно ставить откыдной пандус, но управляющая компания наотрез отказывает, говорит установка - не её вопрос. её вопрос только обслуживанеи дома. На какие статьи можно ссылаться, помимо 19 ст Конституции, гарантирующие равные права. На что можно сослаться в заявлении в управляющую компанию, чтоб ыдоказать что они обязаны установить пандус
10 сентября 2019, 12:41, вопрос №2504949, Ирина, г. Воронеж
10 ответов
ЖКХ
Как заставить управляющую компанию сделать перерасчет потребления воды?
Добрый день! Какие у меня должны быть аргументы чтобы заставить управляющую компанию сделать перерасчет потребления воды в связи с тем что поверка счетчиков показала что те исправны? Подробнее: Весной истек период поверки счетчиков, а с июня стали приходить конские счета (с потреблением например в июле 37м3 воды, тогда как я был в отпуске). Поверка была сделана 25-го августа, (т.е. поверка существующих счетчиков, показавшая что они были исправны.). управляющая компания приняла документы, приняла показания как стартовые, оставив за лето потребление астрономических объемов воды которые как получается прошли мимо счетчиков. Я планирую переговоры с руководителем управляющей компании (только она принимает такие решения), уже отправил им по их просьбе фотографии счетчиков. -- Какие аргументы я могу привести?-- (На уровне секретаря мне было сказано что если у меня нет документов о болезни или командировке, перерасчет произведен не будет, и за сентябрь будет также астрономический счет) Я был готов к счетам на бОльшую сумму, но не на такую... Цена вопроса более 15 тыс. руб, оплачу как консультацию, так и в случае сопротивления управляющей компании при возможности судебного решения в мою пользу готов пожертвовать всей разницей чтобы хоть что-то сделать в борьбе с беспределом управляющих компаний. ах да: район Бирюлево Восточное, ГБУ Жилищник.
07 сентября 2017, 17:40, вопрос №1745889, Александр Бородин, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Как заставить управляющую компанию возместить ущерб, причинённый её сотрудниками?
Здравствуйте. Ситуация следующая: есть квартира в многоквартирном доме в деревне Елино Коломенского района Московской области, где прописана моя мать по договору соц. найма. Управляющей компанией является тубиркулёзный диспансер. Во время отсутствия матери в квартире работники управляющей компании выломали двери, окна, обрезали проводку якобы в целях пожарной безопасности. Соседи оповестили, был вызван участковый, оформлен протокол. Управленцы признали своё вмешательство. На адрес упр. компании было отправлено заказное письмо с требованием восстановить повреждённые двери, окна, проводку с уведомлением о получении, которое было проигнорировано. Разъясните пожалуйста, как правильно будет обратиться в суд для урегулирования ситуации. Как составить смету с расценками на ремонт, исковое заявление и заставить управляющую компанию возместить ущерб? Спасибо
16 декабря 2016, 08:57, вопрос №1475954, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли и как заставить управляющую компанию выполнить ремонт кровли, поврежденной по ее вине, немедленно?
Управляющая компания в течение зимы несколько раз производила очистку крыши от сосулек и наледи, при этом была повреждена кровля, после чего во время оттепели в январе вода затекла в нижележащие квартиры 5-го и 4-го этажей. Жильцы обратились в управляющую компанию с требованием немедленно произвести осмотр повреждений в квартирах и на крыше и так же срочно крышу починить, а также возместить нанесенный ущерб. Явились сотрудники некоего ООО "Строитель", составили акт о повреждениях в квартирах, но не указали в нем причину повреждений. Затем от управляющей компании был получен письменный ответ на заявление с приложенной ксерокопией акта. В ответе написано: "Из-за снежного покрова и наледи с сосульками на карнизных свесах кровли трудно установить причину возникновения протечек в квартире. ООО "Управляющая компания № 3" в зимний период по мере появления наледи и сосулек будет производить их очистку. ... ремонт кровли вашего дома включен на 2015 год в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории области. После снеготаяния во 2 квартале 2015 года будут произведены дополнительные обследования кровли и квартиры. Вопрос возмещения ущерба будет решен после ремонта кровли". Вопрос к юристу: можно ли и как заставить управляющую компанию выполнить ремонт кровли немедленно? И как добиться установления того факта, что протечка произошла по вине работников УК?
08 февраля 2015, 02:16, вопрос №717465, Розалия Рауфовна, г. Тольятти
1 ответ
Жилищное право
Как заставить управляющую компанию выполнять свои обязанности?
Доброе время суток! Хотела бы узнать, как можно ЗАСТАВИТЬ управляющую компанию РАБОТАТЬ? Ибо на все просьбы и обращения жильцов ответ один "Денег нет", несмотря на то, что все платежи жильцы вносят своевременно? Наш дом находится в ужасающем состоянии. Системы водоснабжения и отопления дома, расположенного по адресу ***, сгнили и находятся в аварийном состоянии. Подвал периодически затапливается, в связи с чем в подъездах сыро и завелись блохи/мошки и прочая живность. Крыша дома протекает во время дождей. В доме не проводились ремонтные работы на протяжении 7-8 лет. Капитальный ремонт фактически не делался ни разу после постройки дома (1974!!! год). Подъезды в ужасном состоянии. Вся краска со стен слезла. Побелка отваливается кусками. Плитка, выложенная на лестничных площадках, давно раскрошилась. Также не проводились мероприятия по благоустройству и озеленению придомовой территории. Во дворе растут старые, засохшие тополя, представляющие собой опасность для всех жителей дома. Летом 2013 г. порывом ветра обломило крупную ветвь тополя около 3,5 - 4 метров в длину, и она рухнула на расстоянии 2 метров от качелей, на припаркованный во дворе автомобиль. По счастливому стечению обстоятельств никто из жителей не пострадал. Многочисленные просьбы жителей спилить верхушки деревьев и засохшие ветви также были проигнорированы. Канализационные ямы заполнены, но представители ОАО “Водоканал” отказываются их чистить, мотивируя это тем, что управляющая компания должна направить им заявку. Также мы обращались в управляющую компанию с просьбой установить детскую игровую площадку взамен на разрушенные старые качели. Руководство компании отказало, мотивировав это отсутствием финансовых средств в их бюджете, несмотря на то, что все платежи вносятся жильцами своевременно. Качели, оставшиеся с советских времен, давно уже развалились и шатаются, что также представляет опасность.
03 июня 2014, 21:14, вопрос №468047, Мария, г. Черкесск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.05.2018