8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в общую собственность жилье лица, получившего сертификат?

как оформить в общую собственность лица получившего сертификат его супруга детей определением размера долей по соглашению. У мужа 1/3,у матери 1/3,и тещи 1/3.

13 декабря 2017, 19:20, Михаил, г. Москва
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил.

Как оформить в общую собственность лица, получившего сертификат?

Михаил

Чо за сертификат Вы получили? И на кого? Если материнский.

Жилое помещение должно быть оформлено в общую долевую собственность супругов и детей. Подробно это разъясняется в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»:

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного)
капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее
сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи
жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную
регистрацию в установленном порядке;
б)копию свидетельства о государственной регистрации права собственности
на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга,
осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств
материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда
договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа
предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение
переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);
в) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;
(см. текст в предыдущей редакции)
г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)
или не осуществлена государственная регистрация права собственности на
жилое помещение — засвидетельствованное в установленном
законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство
лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого
помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа)
с использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)
с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после
перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского
(семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения,
а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи
жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после
внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого
помещения в полном размере;
д) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору
купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с
лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего
сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — в
случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору
купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

14 декабря 2017, 02:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Смогу ли я переоформить и получить сертификат?
Здравствуйте! Я хочу узнать по поводу мат.капитала на второго ребенка, Путин сегодня заявил что капитал вырос до 616т.р., получить его можно на второго ребенка рождённого с 2007 года и позднее. Я родила 2019, сертификат оформила, могу ли переоформить и получить сертификат на 616т.р.?
15 января 2020, 21:06, вопрос №2647835, Алина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Могу ли я приобрести и оформить в собственность жилье в России по белорусскому паспорту?
Добрый день. Могу ли я приобрести и оформить в собственность жилье в России по белорусскому паспорту?
15 ноября 2019, 15:05, вопрос №2589230, Светлана, д. Минск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформить в собственность юридического лица земельный участок
Здравствуйте. Ситуация следующая: На земельном участке (категория – земли населенных пунктов) юридическим лицом построена насосная станция (не оформлена). Сейчас встал вопрос об оформлении в собственность юридического лица данного земельного участка. Администрация отказывает в оформлении з/у в собственность ЮЛ, поскольку земли населенных пунктов не могут быть оформлены в собственность ЮЛ. Как оформить данный участок в собственность ЮЛ. Нами предполагаются два варианта: 1). Перевести землю из одной категории в другую и оформить в собственность ЮЛ. 2). Оформить землю в собственность физического лица , а потом данное ФЛ по договору купли продажи продаст данный з/у юридическому лицу. Возможны ли такие варианты? Если да, то какой из них менее затратный ? Если есть другие варианты, предложите, пожалуйста. Спасибо.
23 октября 2019, 14:32, вопрос №2560984, Ирина, г. Пермь
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Продажа части земельного участка, находящегося в общей собственности
Один из совладельцев приватизированного и находящегося в обще долевой собственности участка земли и части(в полной его собственности согласно договора) дома, стоящего на этой земле, решил продать свою часть и дома и земли. Как это всё юридически оформляется? Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1314471/ Как понимать эту фразу: "...кроме случая продажи... доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. "?
04 ноября 2018, 10:10, вопрос №2155819, Лев, г. Курск
4 ответа
Земельное право
Как решить вопрос с въездом на территорию поселка через оформленный в собственность участок?
Нами был приобретен участок земли в Котеджном поселке, ИЖС. Недавно собственниками участков образовано ТСН. Сейчас выяснилось, что участок, на котором расположен пункт КПП и въезд на территорию всего поселка оформлен в собственность физ лица. Сейчас этот собственник предлагает приобрести его участок в обще-долевую собственность. Ранее этот же собственник и образовал данный Котеджный поселок и до сих пор располагает большим количеством непроданных участков. Есть ли какие-то обязательства у владельца земли, при образовании Котеджного поселка и при создании «Проект организации и застройки» в процентном соотношении выделять земли для дорог и коммуникаций? Интересуют статьи Земельного кодекса,ФЗ и ГК.
02 августа 2018, 06:55, вопрос №2068086, Олеся, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017