8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переселение из аварийного жилья при наличии другой собственности

Здравствуйте,у меня такой вопрос: купили квартиру,воспользовались материнским капиталом,выделили доли детям,теперь хотим её продать.но у нас есть квартира в аварийном жильё,в опеке сказали,что раз у нас в другой квартире есть доли,то нам будет полагаться только компенсация.как же так,жильё есть приватизированное,а при переселении только компенсация?

, Наталья, г. Тобольск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Переселение.аварийного жилья
Нужна помощь с решением переселения дома из аварийного жилья .нас переселяют во вторичное жилье дальнего района . Всех до этого переселяют в новое . Как нам правильно составить заявление в администрацию с отказом от этого жилья и переселения в новое , которые будут строить в городе в 2022 году
, вопрос №2557654, Елена, п. Тула-50
3 ответа
Жилищное право
Расселение из аварийного жилья при нахождении в очереди по улучшению жилищных условий
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я и моя дочь с 1998 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий, сейчас наша очередь 153, но дом признан аварийным и нас расселяют. Мы занимаем двухкомнатную квартиру, но в ней уже прописаны я, моя дочь, ее муж и ее сын 9 лет. И нам предоставляют квартиру двухкомнатную как мы и занимаем, и администрация города утверждает как только мы переселения нас снимут с очереди. Скажите пожалуйста по заказу переселения аварийного жилья, сколько метров нам должны мне на человека?мы проживаем в Московской области Чеховский район п Любучаны. На учереди по улучшению жилищных условия, стоим только мы с дочерью, ТК на очередь мы вставили задолго до ее замужества. Если вас не затруднит подскажите нам пожалуйста, на какой размер жил площади мы можем претендовать переселяясь из аварийного жилья, с учётом того что мы с дочерью вдвоем стоим на учереди по улучшению жилищных условий, но с нами в квартире ещё прописаны муж дочери и ее сын девяти лет
, вопрос №2239996, Лена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Переселение из ветхого жилья при наличии другой собственности
здравствуйте! Живем в тюменской области, имею в собственности ветхое жилье ( квартира). В округе действует программа по переселению ветхого жилья. ВОПРОС: Дадут ли нам квартиру при расселение дома , если будет в собственности еще одна квартира в этом же городе?
, вопрос №2229556, Елизавета, г. Нягань
1 ответ
Жилищное право
Снимут ли меня с очереди по аварийному жилью в данном случае?
Здравствуйте!Наш дом признан аварийным и нас переселили в квартиру по соц найму два года назад.Стоим на очереди по переселению.В квартире проживает моя семья(я,муж,и двое детей) и моя мама с бабушкой.Сейчас возникла необходимость разъехаться.Хотим приобрести нам с мужем отдельное жилье.Вопрос:снимут ли меня с очереди?Аварийное жилье было в собственности у нас с мамой по 1/2/.
, вопрос №2080113, Юлия, г. Бийск
1 ответ
Жилищное право
Какие мы имеем права при переселении из ветхого и аварийного жилья?
Здравствуйте!Участвую в программе переселение из ветхого и аварийного жилья.Квартира в собственности.Квартира в новостройке равнозначная по общей площади не устраивает планировка(коридора нет,пол весь шевелится,на стенах уже трещины,жилая площадь меньше чем в прежней).Договор еще не подписан,мы отказываемся от новой квартиры(когда нам давали предварительный лист опросный или это договор был не помню,там была два варианта новостройка или вторичное жилье,мы выбрали новостройку,не думали что квартиру предоставят эконом.класса) В Администрации говорят по закону все правомерно(сейчас предоставляют квартиры,учитывая только общую площадь,коридор это не основание для отказа,компенсацию не выплачивают,говорят программа эта уже закончилась деньги потрачены на строительство.Написали письмо,что через суд будет решаться вопрос о переселении.Скажите пожалуйста,имею ли я право потребовать компенсацию и сама выбрать квартиру по своему желанию?Спасибо!
, вопрос №1865305, Валентина, г. Братск
1 ответ