Могу ли я по генеральной доверенности от моей матери оформить договор дарения?

Могу ли я по генеральной доверенности от моей матери оформить договор дарения или купли-продажи на свое имя?Какова величина налога на дарение квартиры?Доверенность прилагаю

  • Scan
    .pdf
  • Scan
    .pdf
, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я по генеральной доверенности от моей матери оформить договор дарения или купли-продажи на свое имя? Какова величина налога на дарение квартиры? Доверенность прилагаю

Александр

нет, Вы не можете имея доверенность от матери заключить договор сами с собой в силу прямого запрета в законе. пусть оформляет доверенность на другое лицо.

Статья 182. Представительство

...

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

при дарении между близкими родственниками НДФЛ одаряемый не уплачивает (ст.217 НК)