Как лишить дочь дееспособности, если муж ущемляет ее в правах?

дочери 40лет. год назад вышла замуж за уголовника(отсидел 32года). он практически каждый день пьет(вернее пропивает пенсию дочери пенсии хватает дней на пять-семь потом начинают побираться). живут в гнилом домике в сот. он нигде не работает бьет дочь заставил ее выписаться от нас т.к. я требовала оплату за коммуналку обещал прописать к себе в комнату но так и не прописал могу ли я лишить ее дееспособности и оформить над ней опекунство

, надежда, с. Лешуконское

Согласно п.1 ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Таким образом, лишение дееспособности и соответственно установление опеки над Вашей дочерью может быть осуществлено только судом в случае наличия у нее психического заболевания (установления судом такового).