Какова правовая оценка судебного дела за кражу бутылки вина, стоимостью 1100 рублей?

2. Петрова задержали на выходе из торгового зала магазина с бутылкой вина, стоимостью 1100 рублей, за которую он не расплатился, пройдя мимо кассы. В отношении Иванова был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.27 КоАП и постановлением мирового судьи ему было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток. Прокурор района принес протест на постановление мирового судьи, указав, что в действиях Иванова имеются признаки уголовно наказуемого деяния, поэтому он не может быть привлечен к административной ответственности. Районный суд отменил постановление мирового судьи и производство по делу прекратил по основаниям, указанным в п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП за отсутствием состава административного правонарушения, указав, что Иванов не мог распорядиться похищенным. Дайте правовую оценку данного судебного дела?.

, Вера, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Вера. Из Вашего вопроса не понятно, почему бутылку вина взял Петов, а привлекают к ответственности Иванова.

Если Петров и Иванов одно и тоже лицо, то решение, принятое районным судом незаконно и не обоснованно.

В данном случае Иванов мог распорядиться похищенным по своему усмотрению непосредственно после совершения мелкого хищения, а именно употребить похищенное по прямому назначению (выпить вино прямо в торговом зале).

Кроме того, КоАП РФ не предусматривает понятия «покушение на административное правонарушение».

Таким образом, в действиях Иванова имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.