8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право полиция проводить обыск только по решению суда?

Здравствуйте, сдавала в найм квартиру через риэлтора, с договором. Срок был 3 недели, он уже закончился, и жильцы съехали. Через день одна из них звонит мне и говорит, что забыла в квартире паспорт, назвала, где именно. Я его нигде не нашла, о чем ей по телефону и сообщила. Она не верит, говорит, что я его украла и грозится вызвать полицию, чтобы они пришли в мою квартиру и вернули ей этот паспорт. Предлагала ей самой приехать и проверить. Считает, что я его уже забрала себе и если она даже проверит, не найдет. Насколько я понимаю, полиция имеет право проводить обыск только по решению суда. Верно ли это? Какой возможен вариант разрешения конфликта?

13 декабря 2017, 17:09, Анастасия, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.3 рейтинг

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, полиция имеет право проводить обыск только по решению суда. Верно ли это? Какой возможен вариант разрешения конфликта?

Если у нанимателя нет документов, которые подтверждают передачу Вам паспорта, то в принципе Вы можете не беспокоиться.

Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

2. Обыск производится на основании постановления следователя.
3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Если у нанимателя нет доказательств, что Вы «украли» ее паспорт, то никто не станет возбуждать уголовное дело.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

14 декабря 2017, 09:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли право банк снимать деньги по решению суда?
Здравствуйте! имеет ли право банк снимать деньги по решению суда с пенсионной карты за задолженность в ЖКХ за текущий ремонт. На руки судом не выдавались ни какие бумаги (не решение суда , не исполнительный лист) у приставов нет ни каких документов, в пенсионном тоже, сбербанк снимает деньги самостоятельно ссылаясь на решение суда за №
23 декабря 2018, 05:17, вопрос №2207167, Раиса, г. Уссурийск
1 ответ
Административное право
Имеет ли право полиция проводить расспросы школьника без присутствия родителей?
во втором классе произошла кража моб. телефона у одного из учеников. Родители написали заявление в полицию. Полиция пришла в класс к детям и начала расспрашивать детей, некоторые дети перепугались и расплакались. Так вот имеет ли право полиция проводить всяческие расспросы без присутствия родителей.
19 января 2018, 19:14, вопрос №1878058, Неля, г. Набережные Челны
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы проводить обыск в сторонней организации?
Имеют ли право приставы проводить обыск в сторонней организации ссылаясь на почтовый адрес по которому в прошлом находился должник
27 июля 2017, 09:18, вопрос №1707850, Елена, нп. Вологда 20
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право банки начислять проценты после решения суда?
Имеют ли право банки начислять проценты после решения суда, если суд вынес свой вердикт и судебное решение и фиксированная сумма переданы судебным приставам?
27 июня 2017, 13:54, вопрос №1679992, Иван, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк начислять проценты после решения суда?
Имеют ли право банк начислять проценты после решения суда, если суд вынес свой вердикт, при том что договор с банком не был расторгнут? когда и в каком случае его нужно было расторгнуть?
09 ноября 2015, 08:58, вопрос №1033750, Ксения, г. Ульяновск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017