8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Легально ли загружать музыку в аудиофайлы "вконтакте"?

Доброе время суток! Не нарушает ли каких-либо законов загрузка музыки в аудиофайлы личной страницы "вконтакте"? Имеется в виду музыка, которую я купил, или скаченная музыка, которую автор распространяет бесплатно.

13 декабря 2017, 16:23, Сергей, г. Жигулевск
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!
Используя социальную сеть ВКонтакте, Вы принимаете условия правил сети (условия оферты). Эти правила изложены тут: https://vk.com/terms и каждый пользователь обязан их придерживаться и соблюдать.
Согласно п.6.3.5. указанных правил,

пользователю запрещается незаконно загружать, хранить, публиковать, распространять и предоставлять доступ или иным образом использовать интеллектуальную собственность Пользователей и третьих лиц;

Покупая музыку легально на диске, в виде файла или на другом носителе, получаете возможность использовать ее исключительно в личных целях. Загрузка же в социальную сеть подразумевает доведение до всеобщего сведения, а также создание копии и запись в память ЭВМ.
Доведение до всеобщего сведения — это согласно ст.1270 ГК РФ

доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору.

Полномочия на такие действия должен выдавать правообладатель путем заключения соответствующего лицензионного договора.
Кроме того, согласно п.7.1.3. правил ВКонтакте,

Пользователь, размещая на Сайте принадлежащий ему на законных основаниях Контент, предоставляет другим пользователям неисключительное право на его использование исключительно в рамках предоставляемого Сайтом функционала, путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования, кроме случаев, когда такое использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя.

Таким образом, загрузка в социальную сеть охраняемых объектов интеллектуальной собственности видится недопустимой. Причем факт бесплатного распространения самим правообладателем своих результатов интеллектуальной деятельности не имеет значения. Правовая охрана никоим образом не зависит от возмездности или безвозмездности при распространении контента.

14 декабря 2017, 13:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Могу ли я записать аудиофайлы на CD и распространить несколько копий среди коллег и друзей?
ГК РФ, авторское право. Могу ли я записать аудиофайлы на CD и распространить несколько копий среди коллег и друзей? Какие последствия могут быть? Следует ли указать на этикетке CD, что это для частного прослушивания исключительно для работников организации и не предназначено для продажи?
04 января 2018, 18:02, вопрос №1862220, Иван, г. Москва
5 ответов
Таможенное право
Легально ли заказывать снюс в интернет-магазине и получать его почтой в РФ?
Здравствуйте! В связи с запретом на продажу снюса хотелось бы уточнить некоторые вопросы: 1) легально ли провозить через границу снюс для личного пользования? 2) легально ли заказывать из других стран по почте? В обоих случаях я не собираюсь торговать им, а сама покупка проиходит за пределами РФ. Спасибо. Хочу заказать снюс в интернет магазине,но боюсь что таможня не пропустит,и я потеряю свои деньги. И если легально,то сколько можно заказывать банок в одной посылке?И всего в месяц сколько можно заказывать банок? Есть ли какие-то лимиты?
14 сентября 2017, 18:37, вопрос №1752202, Evgeniy, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Легально ли приобретать нашивки (шевроны) МВД?
Легально ли заказывать нашивки (шевроны) МВД с сайтов? Не привлекут ли за это к ответственности? Не конфискуют ли товар? Шевроны нужны, например, для снятия личных видеороликов (короткометражных фильмов) за пределами общественных мест. Или, может, кому-то для коллекции. Легально ли вообще их приобретать?
05 ноября 2016, 00:24, вопрос №1431083, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Легально ли торговать музыкальными инструментами через Вконтакте?
Легально ли торговать музыкальными инструментами через Вконтакте, если я не плачу налоги? Чего мне это может стоить?
31 марта 2015, 14:14, вопрос №784664, Роман, г. Серпухов
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Легально ли пользоваться Amazon Instant Video?
Возможно, мой длинный вопрос вылезает за рамки бесплатной консультации, в таком случае прошу придать мне пинка в нужном направлении, где я смогу получить консультацию по конкретно этой теме. Итак. Я — пользователь компьютера, который презирает авторское право, но предпочитает его не нарушать: закон глуп, но это пока закон. Я не пирачу фильмы, музыку, вообще ничего не пирачу. Однако, помимо вполне логичных правил типа «не смотри сериалы, не заплатив», у правообладателей то и дело встречаются бредовые правила типа «не смотри сериалы, не живя в США». Против этого моя натура восстаёт, и я хочу наплевать на неё. Я хочу честно скачать видео, честно за него заплатить и честно его в одиночестве посмотреть. Далее я хотел бы выяснить (пока чисто гипотетически), окажусь ли я при этом нарушителем закона. Разумеется, закон и лицензионные соглашения — разные вещи. Если правообладатели будут банить меня, платящего им пользователя, на своих ресурсах, то чёрт им судья, это меня не беспокоит. Даже если они при этом будут лишать меня уже купленного контента — окей, будем считать, что такой риск я беру на себя. От вас я хотел бы услышать именно про закон, то есть, грубо говоря, не посадят ли. Ближе к делу. Я хочу пользоваться сервисом Amazon Instant Video: http://www.amazon.com/b/ref=sa_menu_aiv_piv?ie=UTF8&node=2676882011 . Условия использования этого сервиса описаны на двух страницах: раз http://www.amazon.com/gp/help/customer/display.html?nodeId=200026970 и два http://www.amazon.com/gp/help/customer/display.html?nodeId=200572830 . Если ещё конкретнее, меня интересует скачивание. На этом сервисе оно доступно для некоторых видео. В Usage Rules мы видим: «You may download videos you purchase to two compatible download devices, such as Kindle Fire devices, PCs or TiVo boxes.» Важные слова: «download» и «PCs». Здесь Amazon подразумевает, что я могу скачивать видео с помощью их собственной программы Unbox Video Player, однако я не вижу явных указаний на то, что я не имею права скачивать видео на ПК другими способами, если найду таковые. Предположим, что найду: выпотрошу кэш браузера и заберу видео, так вот, имею ли я на это право? При всём этом я буду гарантированно нарушать Term of Use, пункт 5, где прямым текстом написано, что не-американцам пользоваться Amazon Instant Video нельзя. И вот, предположим, они меня спалили. Тут, как я понимаю, вступает в игру Term of Use, пункт 7a, который говорит нам, что в этом случае Amazon банит меня и требует удалить все скачанные копии. Вопрос: правильно ли я это понял? К чему относится «In such event» в начале второго предложения — к «Amazon may revoke your access» или к «you violate any of the terms»? То есть, не получится ли так, что я должен был, не дожидаясь палева, самостоятельно удалять видео сразу после скачивания? :) В общем, подытоживая: 1. когда я скачал видео, но Amazon на это не обратил внимания — легально ли это видео (для просмотра мною, естественно)? 2. когда я скачал видео, а Amazon заблокировал меня и потребовал удалить файлы — ограничивается ли моё наказание этим? Кроме этого, было бы интересно узнать, насколько усугубит ситуацию то, что оплачивать видео я, по-видимому, собираюсь через каких-нибудь левых людей с американской пропиской, потому что Amazon не принимает карточки российских банков (равно как и российские аккаунты PayPal) для оплаты Instant Video. Возможно, эта сложность так и оставит мой интерес чисто гипотетическим. :( Как бы то ни было, заранее спасибо за пояснения!
24 октября 2013, 17:36, вопрос №267142, Максим, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017