8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДС на дополнительную образовательную деятельность

Добрый день! Вопрос в следующем, государственное образовательное учреждение, ведет дополнительную образовательную деятельность, на которую есть лицензия. Подлежит ли такая деятельность облаганию НДС?

13 декабря 2017, 15:37, Роман, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

по ст.149 НК не облагаются НДС образовательные услуги по реализации в т.ч. доп. программ оказываемые некоммерческими организациями

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

...

14) услуг в сфере образования, оказываемых некоммерческими образовательными организациями по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, указанных в лицензии, или воспитательного процесса, а также дополнительных образовательных услуг, соответствующих уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.

13 декабря 2017, 18:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить социальный вычет на образование ученикам ИП, который непосредственно (без сотрудников) осуществляет образовательную деятельность без лицензии
Добрый день! Я - индивидуальный предприниматель, провожу занятия непосредственно, нанятых сотрудников нет . Код и наименование вида деятельности в ЕГРИП 85.41 - Образование дополнительное детей и взрослых (см. приложенный файл). Согласно закону об образовательной деятельности Гл.12 ст.91. п.2 2. "Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно", я имею право осуществлять образовательную деятельность без лицензии. В ст. 219 п. 2 НК РФ о получении социальных вычетов, в том числе и на образование сказано: "Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение". Правильно ли я понимаю, что на основании вышеуказанных пунктов законов мои ученики имеют право на социальный налоговый вычет на образование? Я заключаю со своими учениками договор -оферту, которая не требует подписания сторонами. Она размещается на сайте, всегда доступна к ознакомлению, ученик может ее скачать. Такая форма договора устроит налоговую? Какой документ необходимо предоставить вместо лицензии в качестве подтверждения моего право на образовательную деятельность? С уважением, Медведева О.Ю.
23 июня 2019, 07:16, вопрос №2409134, Ольга Медведева, г. Москва
2 ответа
Лицензирование
Как получить лицензию на дополнительную образовательную деятельность?
Здравствуйте. Интересует получение лицензии на образовательную деятельность по новым правилам ОКВЭД 85.41.2 и ОКВЭД 85.41.9 для досугового центра работы с детьми.(детски кружки). Подскажите пожалуйста: где найти перечень необходимых документов, квитанцию, и какова сумма пошлины?
14 сентября 2017, 12:37, вопрос №1751848, Антон Захаров, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Действительны ли требования к структуре сайта образовательной организации для ИП, осуществляющего образовательную деятельность?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, действительны ли требования к структуре официального сайта образовательной организации для ИП (с сотрудниками, есть лицензия на образовательную деятельность), осуществляющего образовательную деятельность по программам дополнительного образования (курсы иностранных языков)? Указанные требования предусмотрены в приказе №785 от 29 мая 2014 года http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=194674&div=LAW&dst=100036%2C0&rnd=0.27268894512426634 В Федеральном законе сказано следующее: "18) образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана; 19) организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности; 20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, - образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;". Согласно пункту 20: ИП - это организация, осуществляющая образовательную деятельность, а не образовательная организация. Означает ли это, что ИП может не соблюдать требования к сайту, указанные выше?
25 июня 2017, 06:28, вопрос №1677641, Светлана, г. Тула
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Нужна ли лицензия по образовательной деятельности на проведение психологических, тренингов, семинаров и курсов не по государственной программе (стандарту), а по авторской
Помогите прояснить вопрос, нужна ли лицензия по образовательной деятельности на проведение психологических, тренингов, семинаров и курсов не по государственной программе (стандарту), а по авторской? В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.2009г. № 277 (п.2.а), обучение на Курсах выдачей документов об образовании, соответственно деятельность Исполнителя по проведению Курсов не подлежит лицензированию. НО данный документ утратил силу. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 октября 2013 г. N 966 О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, дет перечень 1в которм прописаны: 6. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ 17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных предпрофессиональных программ. Однако по опыту моего преподавания дополнительный компонент не существует как самостоятельный образовательный курс, а утверждается в образовательном госстандарте по каждой специальности. Я как психотерапевт организовал Ассоциацию (некоммерческую), в которой мы предлагаем услуги диагностики, тренингов, курсов обучения своему авторскому методу. Мы можем не превышать лимит курсов в 144 часа, у нас нет своих помещений и имущества, большая часть курсов проходит через интернет. После курсов мы выдаем свидетельство об окончании курсов своего образца и не более. Необходимо ли нам лицензироваться?
24 февраля 2016, 14:21, вопрос №1156233, Михаил Кокорин, г. Калининград
16 ответов
Лицензирование
Как лицензировать образовательную деятельность по другому адресу без создания филиала?
Школа осуществляет образовательную деятельность по программам дошкольного образования, не являющимся основной целью деятельности (дополнительная образовательная деятельность) в другом населенном пункте. Как пролицензировать эту деятельность, не создавая филиал?
21 сентября 2015, 09:39, вопрос №981709, Ольга, г. Нижний Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2017