8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение подачи отдельных видов коммунальных услуг

Законно ли ограничение подачи отдельных видов коммунальных услуг: горячее водоснабжение и (или) водоотведение УК при задолженности по плате за коммунальные услуги и ремонт и содержание общего имущества?

, Екатерина, г. Нефтеюганск
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг


114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.
При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.
В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.
Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.
В случае если приостановление или ограничение предоставления коммунального ресурса в отношении нежилого помещения в многоквартирном доме вызвано наличием задолженности по договору с ресурсоснабжающей организацией либо отсутствием письменного договора с ресурсоснабжающей организацией, предусмотренного пунктом 6 настоящих Правил, у потребителя, чье ресурсопотребляющее оборудование присоединено к внутридомовым инженерным сетям, указанные выше действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунального ресурса осуществляет лицо, отвечающее за содержание внутридомовых инженерных сетей, по заявлению ресурсоснабжающей организации. Если ресурсопотребляющее оборудование такого потребителя-должника в нежилом помещении присоединено к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения до ввода в многоквартирный дом, введение ограничения потребления в таком нежилом помещении осуществляется ресурсоснабжающей организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, энергоснабжении, теплоснабжении и газоснабжении.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
На какие виды коммунальных услуг распространяется 50% оплата?
На какие виды коммунальных услуг распространиется 50% оплата,интерес вызывает отопление ,вода,электричество и т.д.Спасибо.
, вопрос №1882609, Дмитрий, г. Воронеж
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Есть ли ограничение на период перерасчета коммунальных услуг?
Есть ли ограничение на период перерасчета коммунальных услуг? В октябре 2015 после переезда заключил договор с УК о потреблении воды, зафиксировали показания счетчиков. После этого втечении 2-3 месяцев отправляли фактическое потребление воды. До июля 2016 расчет происходил по среднемесяному уровню потребления. С июня 2016 УК стала выставлять сильно завышенное потребление на уровне 10 кбм горячей и 35 кбм холодной воды. Счётчики опломбированы и их срок работы, согласно паспортам ещё не истёк Зашел в УК с новыми показаниями счетчиков для перерасчета, сказали что пререрасчитать могут только за последние 6 месяцев. Правомерно ли такое ограничение периода пререрасчета?
, вопрос №1821211, Антон, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Уведомление об ограничении или приостановлении предоставления коммунальной услуги
Добрый день! Имелась задолженность за коммунальные услуги квартиры (г.Казань) за 3 месяца. 17.11.17 нам произвели блокировку канализации. Мы об этом не знали. Юрист УК сегодня 20.11 пояснил, что уведомление было в сентябре на обратной стороне Счета за ЖКХ ( оно было не адрессным) и на сайте УК в разделе должники. Ни того ни другого способа уведомления я не видела. Является ли такая форма уведомления законной? Сегодня 20/11/17 задолженность была погашена. УК требует оплаты услуг подрядчика по установке заглушки на канализацию и ее разблокировке в размере 5000руб. Каковы мои действия должны быть сейчас, чтобы УК разблокировала систему канализации без оплаты данных услуг, т.к. фактически получения уведомления не было?
, вопрос №1818476, Наталья, г. Казань
2 ответа
Защита прав потребителей
Какие виды коммунальных услуг я должна оплачивать, не проживая много лет в собственной квартире?
Не проживая в собственной квартире, должна ли я оплачивать коммунальные услуги по водоотведению, за горячую и холодную воду? Что говорят об этом Правила предоставления коммунальных услуг?
, вопрос №1302950, юрий, с. Ербогачен
1 ответ
Жилищное право
Перерасчет коммунальных услуг
в квартире проживало и было прописано 4 человека. С октября 2011 года 3 человека из 4 прописанных переехали на постоянное местожительство.Имеется справка с подписью председателя ТСЖ по адресу их проживания, где указаны ФИО проживающих и полное выполнение обязательств по оплате комм.услуг ими. В феврале 2014г. была передана данная справка и заявление о перерасчете комм.услуг с 3 человек и с октября 2011года бухгалтеру нашего ТСЖ. Она отказалась делать перерасчет ссылаясь на "Порядок перерасчета за отдельные виды коммунальных услуг в связи с временным отсутствием потребителей в занимаемом жилом помещении (Пост. №354 от 06.05.2011г.). На основании каких докумнтов я могу потребовать перерасчет комм.услуг и возможно ли это? Является ли переезд лиц на постоянное проживание "временным отсутствием"? При не правомерном отказе в перерасчете, в какой орган я могу обратиться? в какой пожаловаться?
, вопрос №376701, Евгения, г. Казань
2 ответа