8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Изъятие товара с логотипом Apple

Добрый день! На нашей торговой точке изъяли товар с логотипом Apple. Составили протокол изъятия товаров. Причиной изъятия указали, что у нас нет товарно-сопроводительных документов на реализацию продукции. Указали, что имеются признаки контрафактности. Наша продукция действительно является аналогом оригинальной продукции. Что нам это грозит и как можно максимально смягчить возможный штраф? Ищем юриста, который сможет давать советы и участвовать в данном деле в суде

Уточнение от клиента

Документы, составленные при изъятии приложила

, Татьяна, г. Чебоксары
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте. Для начала хотелось бы понять кто именно изымал товар, кем был составлен протокол и главное, сколько контрафактного товара было и сколько его было изъято.

Наша продукция действительно является аналогом оригинальной продукции.

Татьяна

Что значит «наша продукция»? Вы сами являетесь ее производителем?

КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.
2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Чебоксары

Изъятие проводил Ст. инспектор ОИАЗ УМВД России, изъяли 379 единиц товара

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Чебоксары

Нет, мы ее не производим, только продаем

Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте.

Тут большая проблема у вас. Если это действительно товар без документов то как минимум могут поставить вопрос об ответственности по ст 14.10 коап

В теории может быть и 180 ук — использование товарного знака не правомерно.

И если вы не отобьете все претензии товар в итоге конфискуют по решению суда и плюс наказание в виде штрафов как минимум.

Можете выложить документы которые они составили?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Чебоксары

Документы выложила в уточнении

вот эта статья которая обычно помогает в подобных случаях может быть применена только если товар оригинальный как раз.

Со всеми документами. А у вас этого нет.

Гк

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак


Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

Ситуация специфическая. Во-первых, и правда предусмотрены штрафы.

КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Во-вторых, существует гражданская ответственность перед правообладателем.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака


1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:


1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака
.

Давно вы этим занимаетесь? Товар в большом объёме изъяли? Весь?

Необходимо понимать, что такая деятельность и правда незаконна.

С правообладателем можно попробовать договориться в формате мирового соглашения, к примеру.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0

Нет, мы ее не производим, только продаем

Татьяна

Реализация тоже не законна. В таком объёме штраф может быть достаточно серьёзным. Составленные инспектором документы у вас есть?

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Чебоксары

Товар изъяли в количестве 379 единиц. Не думаю что возможно договориться с корпорацией Apple

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Татьяна, здравствуйте!

Коллеги указали на необходимость привлечения защитника, а также необходимость оспаривания замера ущерба.

В данном случае у Вас есть права:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Из выложенных документов видно, что составлен протокол осмотра, а значит дело об административном правонарушении возбуждено:

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

Существуют сроки рассмотрения таких дел:

КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении


1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

По практике скажу, что первостепенным будет иметь значение экспертиза.

В Вашем случае необходимо действительно выработать позицию:

1. Признавать все.

2. Не признавать обжаловать процессуальные моменты, например, что неправильно составлены протоколы или нарушен порядок проведения действий, что в совокупности влечет отмену решения.

Будьте внимательны при назначении экспертизы, так как необходимо указывать именно на процессуальные нарушения:

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.
2. В определении указываются:
1) основания для назначения экспертизы;
2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.
Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.
4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.
5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.
6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

Ознакомившись с документами, которые Вы выложили, могу сказать, что очень плохо, что продавец дал пояснения. Он прям наговорил на правонарушение. В полиции, так: кто первый тот и прав. Сотрудники поработали.

По протоколу осмотра есть конечно возможность оспорить в части порядка проведения осмотра, а также попробовать в сконцентрироваться на понятых, так как они могут быть заинтересованными. Чаще всего сотрудники полиции привлекают собственных понятых, чтобы не было проблем в суде.

Для примера, что может быть по данной статье можно привести следующее:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут ФИО1 в торговом помещении магазина «Виктория», расположенного по адресу: <адрес> края, принадлежащего ИП ФИО3Г., занимающая должность продавца у указанного индивидуального предпринимателя, осуществляла реализацию кроссовок спортивных детских по цене 320 рублей, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака «Адидас», совершив своими действиями административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ. По данному факту было проведено административное расследование, по результатам которого ДД.ММ.ГГГГ инспектором ИАЗ ОП по <адрес> ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении.


Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФподтверждается собранными доказательствами:

— протоколом об административном правонарушении № от 13.11.2017г.;

— рапортом от 14.09.2017г.;

-протоколом от 14.09.2017г. осмотра и изъятия принадлежащих юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) помещений, территорий и находящихся там вещей, согласно которому указанные детские спортивные кроссовки находились в магазине «Виктория», то есть имело место предложение к покупке;

-объяснениями ФИО1, пояснившей, что кроссовки спортивные детские незаконно ею реализовывались в магазине «Виктория» с использованием товарного знака «Адидас», не имея при этом какого-либо разрешения, соответствующего лицензионного договора с правообладателем марки;

-заключением эксперта ЭКС – филиала ЦЭКТУ <адрес> N № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кроссовки спортивные детские имеют признаки несоответствия оригинальной продукции «Адидас», содержат незаконное воспроизведение товарного знака «Адидас», обладает признаками контрафактной;

-иллюстрационной таблицей к заключению эксперта;

— приказом о приеме ФИО1 на работу;

— трудовым договором заключенным ИП ФИО5Г. с ФИО1;

— должностной инструкцией продавца ФИО1.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, а именно в реализации ФИО1 товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака.

Какого-либо разрешения, соответствующего лицензионного договора, иных доказательств, подтверждающих использование товарных знаков с согласия правообладателей, ФИО1 в ходе проверочных мероприятий, а также в суд не представлено.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства совершения административного правонарушения впервые, личность виновной, наличие малолетнего ребенка, ее имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, всесторонне исследовав все представленные доказательства, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному, назначить ФИО1 наказание за совершение административного правонарушения в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей с конфискацией кроссовок спортивных детских размер 31 изготовленных с использованием материалов черного, красного и белого цвета с нанесенным на них логотипом и надписью товарного знака «Адидас» в количестве 1 пара.

Руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 3.7, 4.1-4.3, 14.10, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей с конфискацией кроссовок спортивных детских размер 31, изготовленных с использованием материалов черного, красного и белого цвета с нанесенным на них логотипом и надписью товарного знака «Адидас» в количестве 1 пара.

https://rospravosudie.com/cour...

Примеры ещё здесь https://rospravosudie.com/cour...

Пример по ст. 180 УК РФ:

Мамедов Б.Р.О. незаконно использовал чужой товарный знак с причинением крупного ущерба при следующих обстоятельствах:

Мамедов Барат Раджаб Оглы, <ДАТА3> рождения, являясь с 14.04.2014 индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Инспекции Федеральной налоговой службы по Выборгскому району Ленинградской области, состоящем на налоговом учете в налоговом органе — Инспекции Федеральной налоговой службы по Киришскому району Ленинградской области, осуществляя деятельность по розничной торговле спортивными одеждой и обувью, в период времени с 09.04.2017 по 13.04.2017, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование чужого товарного знака, находясь в неустановленном дознанием месте, преследуя корыстные цели в виде получения материальной выгоды, в нарушение ст.ст. 1229, 1448 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым правообладатель имеет исключительное право использовать товарный знак и запрещать его использование другим лицам, осознавая необходимость заключения соглашения с правообладателем об использовании принадлежащего ему товарного знака, и не имея соответствующих соглашений с правообладателем, заведомо зная, что приобретенный им товар является контрафактным, то есть выпущенным в оборот с нарушением требований действующего законодательства и изготовленным не на производственных мощностях компаний «Адидас АГ», «Рибок Интернэшнл Лимитед», «НАЙК Инновейт С.В.», приобрел у неустановленного лица с целью последующей реализации и извлечения прибыли заведомо контрафактную продукцию, точное количество которой в ходе дознания не установлено, в том числе мужские костюмы и кроссовки различного размерного ряда и цветовой гаммы, маркированные зарегистрированными товарными знаками «Адидас», «Рибок», «Найк». Исключительное право на товарный знак «Адидас» принадлежит компании «Адидас АГ», представителем которой является ООО «Власта-Консалтинг». Исключительное право на товарный знак «Рибок» принадлежит компании «Рибок Интернэшнл Лимитед», представителем которой является ООО «Власта-Консалтинг». Исключительное право на товарный знак «Найк» принадлежит компании «НАЙК Инновейт С.В.», представителем которой является ООО «Найк». После чего Мамедов Б.Р.О., продолжая свои преступные действия, с целью последующей реализации вышеуказанной контрафактной продукции под видом оригинальной продукции компании «Адидас АГ», «Рибок Интернэшнл Лимитед», «НАЙК Инновейт С.В.», привез данную продукцию в магазин «Мир кроссовок», расположенный в секции <НОМЕР> арендуемого Мамедовым Б.Р.О. помещения в торговом комплексе ООО УК «Ладога» по адресу: Ленинградская область, г. Кириши, пр. Героев, дом 11, где выставил ее, а именно: кроссовки — 117 пар, маркированные зарегистрированным товарным знаком «Найк», Компания «НАЙК Инновейт С.В.» обладает исключительными правами на товарные знаки «Найк» на территории РФ, компания «НАЙК Инновейт С.В.» осуществляет свою деятельность на территории РФ через официального импортера и дистрибьютора компании ООО «Найк», ООО «Центр независимой экспертизы и оценки бизнеса» в лице представителя <ФИО1> является официальным юридическим представителем компании «НАЙК Инновейт С.В.» по делам, связанным с защитой ее прав на товарные знаки и действует на основании доверенности от 07.08.2014, между компаний «НАЙК Инновейт С.В.» и ИП Мамедовым Б.Р.О. соглашения об использовании товарных знаков на указанную продукцию не заключалось; кроссовки — 70 пар, спортивные костюмы — 10 ед., маркированные зарегистрированным товарным знаком «Адидас», ООО «Власта Косалтинг» в лице представителя <ФИО2> является официальным юридическим представителем компании «Адидас АГ» в отношении любых вопросов, возникающих в связи с защитой интеллектуальной собственности и прав на товарные знаки «Адидас» на территории РФ и действует на основании доверенности от 17.10.2016, между компаний «Адидас.» и ИП Мамедовым Б.Р.О. соглашения об использовании товарных знаков на указанную продукцию не заключалось; кроссовки — 70 пар, маркированные зарегистрированным товарным знаком «Рибок», ООО «Власта Косалтинг» в лице представителя <ФИО2> является официальным юридическим представителем компании «Рибок Интернэшнл Лимитед» по защите исключительных прав на товарные знаки «Рибок», являющиеся объектами интеллектуальной собственности на территории РФ и действует на основании доверенности от 20.05.2016, между компаний «Рибок Интернэшнл Лимитед» и ИП Мамедовым Б.Р.О. соглашения об использовании товарных знаков на указанную продукцию не заключалось. 13.04.2017 в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 25 минут Мамедов Б.Р.О. осуществил продажу одной пары кроссовок под видом оригинальной продукции, маркированных зарегистрированным товарным знаком «Рибок» «покупателю», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего 13.04.2017 в период времени с 13 часов 45 минут до 18 часов 00 минут протоколом оперативно-розыскных мероприятий обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств вышеуказанная продукция была изъята сотрудниками полиции ОЭБ и ПК ОМВД России по Киришскому району Ленинградской области. Согласно заключению эксперта № 997/17 от 04.05.2017 представленная продукция имеет признаки несоответствия оригинальной продукции, содержит незаконное воспроизведение товарных знаков «adidas» (свидетельства №№ 487580, 699437А, 414035, 876661, 836756, 730835), «nike» (свидетельства №№ 140352, 65094, 233151) и «reebok» (свидетельства №№ 160212, 124043, 79473). Правообладателем товарных знаков «adidas» (1, 2, 3, 4, 5) является компания «adidas AG» Германия, уполномоченным представителем правообладателя на территории РФ по защите товарных знаков является компания ООО «Власта-Консалтинг» г. Москва, пер. Б. Знаменский, дом 2, стр.10, лицензиатом на территории РФ является ООО «Адидас» г. Москва, ул. Крылатская, д. 15. Правообладателем товарных знаков «NIKE» (8,9,10) является компания «Найк Инноувейт С.В.», товарищество с ограниченной ответственностью (коммандитное товарищество) Уан Бауэрмен Драйв, Биверон, штат Орегон 97005-6453, Соединенные Штаты Америки (US), официальным импортером и дистрибьютором на территории РФ является ООО «Найк» 117,861, г. Москва, ул. Обручева, дом 30/1, стр. 2. Правообладателем товарных знаков «Reebok» (12, 13, 14) является компания «Рибок Интернэшнл Лимитед» Англия, уполномоченным представителем правообладателя на территории РФ по защите товарных знаков является компания ООО «Власта-Консалтинг» г. Москва, пер. Б. Знаменский, дом 2, стр.10, лицензиатом (исключительная лицензия) на территории РФ является ООО «Адидас» г. Москва, ул. Крылатская, д. 15. Представленная продукция с вышеуказанными товарными знаками обладает признаками контрафактной, произведена не на производственных мощностях правообладателей, без соблюдения требований к маркировке, качеству изделия и используемым материалам. Реализация вышеуказанной продукции производится с нарушением прав правообладателей. Согласно ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. Сумма ущерба, причиненного компании «Аdidas AG» составляет 870142 руб. 60 коп. Сумма ущерба, причиненного компании «Найк Инноувейт С.В.» составляет 1040013 руб. 00 коп. Сумма ущерба, причиненного компании «Рибок Интернэшнл Лимитед» составляет 423220 руб. 00 коп., всего на общую сумму 2333375 руб. 60 коп., что является крупным ущербом.

......................................

ПРИГОВОРИЛ:


Мамедова Барата Раджаб Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов, с отбыванием обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.


Меру процессуального принуждения Мамедову Б.Р.О. оставить прежнюю в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.


Гражданский иск компании «Адидас АГ» к Мамедову Барату Раджаб Оглы о возмещении денежной компенсации за незаконное использование товарного знака «адидас» в размере 870142 руб. 60 коп. в пользу представителя правообладателя ООО «Власта-Консалтинг» оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.


Гражданский иск компании «Рибок интернешнл Лимитед» к Мамедову Барату Раджаб Оглы о возмещении денежной компенсации за незаконное использование товарного знака «рибок» в размере 423220 руб. 00 коп. в пользу представителя правообладателя ООО «Власта-Консалтинг» оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Остальные примеры здесь https://rospravosudie.com/law/Статья_180_УК_РФ

0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

Поясните, пожалуйста, вы закупаете эти товары в РФ или завозите их из-за границы, закупая у производителя аналога?

Товар маркирован обозначением, сходным до степени смешения с товарным знаком apple? При этом товарный знак, который используется на ваших товарах, зарегистрирован в стране, из которой товар ввезен? Или это «чистая» подделка, то есть товарный знак такой же как у apple?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Чебоксары

Мы покупаем этот товар в России. Да товар очень похож на оригинальный, он имеет лейбл Apple. Этот товар завозится из Китая, думаю подделка

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Изъятие товара таможней после двухмесячного разбирательства
В начале марта в адрес нашей компании поступил груз из Германии - лук сушеный 1300кг. Страной происхождения данного лука является Индия. В Германии компания-поставщик упаковала данный лук в 0,5кг пакеты, предоставила от промышленной торговой палаты Германии Сертификат о Происхождении, где была указана Индия. У таможни возникли подозрения, что данный лук произведен в Германии и запросили дополнительные документы о покупке из Индии партии этого лука сушеного: инвойс, коносамент по перевозке этой партии лука из Индии в Германию и новый второй Сертификат о Происхождении из торговой промышленной палаты Германии, когда им было все это предоставлено. Тогда таможня принимает решение о недостаточно правильно оформленном втором Сертификате о Происхождении товара (хотя там все правильно также как и в первом Сертификате о Происхождении) и возвращает товар на реэкспорт лука сушеного обратно в Германию к поставщику. После того, как декларант подает декларацию на реэкспорт таможня опять затягивает вопрос выдачи разрешения в декларации на реэкспорт на 10 дней, а на 11 день присылает письмо получателю лука сушеного о вызове на таможенный терминал для составления определения об административном правонарушении в отношении получателя по статье 16.3. КоАП по факту несоблюдения установленным Указом Президента РФ №560 от 06.08.2014 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ" т.е. запрет на ввоз товара по декларации....... Также приказывают в письме предоставить письменные пояснения по факту несоблюдения установленным Указом президента РФ № 560 от 06.08.2014 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ", а также просят сообщить признаете ли факт совершения административного нарушения и вину компании-получателя в совершении данного административного правонарушения. Если нет, то почему надо объяснить. Также сообщают, что в этот день будет производиться изъятие товара. Просим Вас прокомментировать полностью нам данную ситуацию и написать проект письма в ответ на их запрос в котором мы полностью не согласны с их решением и настоящая партия товара не является нарушением Указа Президента №560 как они утверждают, тем более если учесть, что эта же таможня предыдущую партию товара лука сушеного в конце января 2020 года со страной происхождения Индия и упакованной в Германии той же компанией-поставщиком для той же компании-получателя в России уже единожды растаможивала. С Уважением, Ждем Вашего ответа и подтверждаем готовность оплаты Ваших услуг.
, вопрос №2790517, Игорь, г. Москва
7 ответов
Товарные знаки, патенты
Возможно ли использовать логотипы Apple и Xiaomi в уличной рекламе?
Возможно ли использовать логотип Apple и Xiaomi, в уличной рекламе, для информирования о том какие телефоны продаем. Являемся комиссионным магазином (ИП) продаем не официально ввезенную технику
, вопрос №1954894, Тимофей, г. Новосибирск
1 ответ
Авторские и смежные права
Можно ли продать сувенир из дерева в виде логотипа Apple?
Изготовил из дерева сувенир в виде логотипа Apple. Если его продать будут ли мои действия правомерными?
, вопрос №1786648, Щлег, г. Тольятти
2 ответа
Предпринимательское право
Сотрудники ОБЭП произвели осмотр и изъятие товара без постановления и распоряжения на проверку, какие статьи они нарушили?
Привет. ОЭБ (ОБЭП)произвели осмотр и изъятие товара,без постановления и распоряжения на проверку.Был составлен протокол осмотра и изъятия без понятых. Какие статьи они нарушили?
, вопрос №1535620, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Все
Изъятие товара
Сотрудники ОБЭП произвели изъятие товара в торговой точке ИП, с двумя понятыми. Точка не работала, уже закрывали деятельность, аренда закончилась,не успели вывезти товар, ценники стояли, фамилия ИП , огрн, и наименование товара"сумка" цена. Продавца и хозяина не было, витрины им открыла продавец соседней точки, у которой были ключи. Показаний, что она имеет отношение к данной точке она не давала, как её не заставляли. Подозревают на контрафакт. Письмо от правообладателя на данный адрес есть. Насколько законны действия сотрудников? Есть смысл писать заявление в прокуратуру на противоправные действия?
, вопрос №1527180, Артур, п. Краснодарский
3 ответа