8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Факт употребления алкоголя

Здравствуйте. Моя подруга работает водителем троллейбуса. Пришла на работу на пред. рейсовый мед. осмотр.давление нормальное пульс нормальный пробы воздуха показывают наличие алкоголя. Через 20 минут повторный мед. осмотр, давление норма, пульс норма,пробы воздуха норма- трезвая! Но мед. брат, решил проверить, также через ГИБДДешный аппарат "драгер! с одноразовым мундштуком. Тот показал наличие алкоголя (0.1) НО ДОПУСК ПО ЗАКОНУ 0.16!.Ее отстранили от работы. Женщина в протоколе трезвости подписала, что с данными не согласна! У меня вопросы:

1. Должен ли прибор имеющий функцию распечатки на бумажные чеки , в обязательном порядке их распечатать с показаниями пробы, даты, времени и номера прибора или это не обязательно?

2 Прибор "драгер" пытался это сделать,(распечатать) но он не смог распечатать?Может ли это факт свидетельствовать о неисправности прибора?

3 Если водитель не согласна с протоколом, обязаны ли ее направить с ее согласия на мед. освидетельствование в лечебное учреждение, или она это должна была сделать сама?

4. Фактически ее проверили в ее личное не рабочее время соответственно в 5:21 утра и повторно в 5:42 утра. А фактически ее рабочая смена начинается в 6:07 утра!

То есть в акте написано, что явилась на работу в состоянии алкогольного опьянения, но в актах указанно ее не рабочее время!

4 Должен ли мед. брат при заполнении протокола трезвости написать номер своей спец.лицензии разрешающей проведение мед. осмотров?

5.Действительны ли будут показания свидетелей без надлежащего мед. осмотра в мед. учреждении? И входит ли она в обязанности работодателя?

Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

Доброе утро! Спасибо! А по поводу того, что все замеры произведены в ее личное не рабочее время? Фактически ее проверили в ее личное не рабочее время соответственно в 5:21 утра и повторно в 5:42 утра. А фактически ее рабочая смена начинается в 6:07 утра!

То есть в акте написано, что явилась на работу в состоянии алкогольного опьянения, но в актах указанно ее не рабочее время! Хотелось бы получить более подробный ответ ответ?

14 декабря 2017, 00:01
13 декабря 2017, 15:25, Игорь, г. Москва
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

1. Должен ли прибор имеющий функцию распечатки на бумажные чеки, в обязательном порядке их распечатать с показаниями пробы, даты, времени и номера прибора или это не обязательно?

Игор

Здравствуйте.

Да должен быть.

Согласно

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) лица, которое управляет транспортным средством, — на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностным лицом военной автомобильной инспекции;
2) лица, совершившего административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), — на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях <1>;
— <1> В соответствии со статьей 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2014, N 30, ст. 4228) и постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2015 г. N 37 «Об утверждении Правил направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 5, ст. 817).

3) лица, результат медицинского освидетельствования которого необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, — на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях <1>;
— <1> В соответствии с частью 2 статьи 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и с пунктом 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 7, ст. 900; N 27, ст. 3881).

4) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, в целях выявления состояния опьянения — на основании протокола о применении мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке, составленного в соответствии с требованиями приложения N 6 к дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации должностным лицом воинской части, гарнизона или органа военной полиции <1>;
— <1> В соответствии с пунктами 8 и 11 статьи 28.7 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331).

5) работника, появившегося на работе с признаками опьянения, — на основании направления работодателя;
6) безработного, явившегося на перерегистрацию с признаками опьянения, — на основании направления органа службы занятости <1>;
— <1> В соответствии со статьей 35 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст. 1915; 1999, N 18, ст. 2211; N 29, ст. 3696; 2003, N 2, ст. 160; 2008, N 52, ст. 6242; 2009, N 23, ст. 2761; 2011, N 49, ст. 7039).

7) самостоятельно обратившегося совершеннолетнего гражданина, несовершеннолетнего старше возраста пятнадцати лет (в целях установления состояния алкогольного опьянения) или несовершеннолетнего, приобретшего в соответствии с законодательством Российской Федерации полную дееспособность до достижения им восемнадцатилетнего возраста, — на основании его письменного заявления <1>;
8) несовершеннолетнего, не достигшего возраста пятнадцати лет (за исключением случая, установленного подпунктом 9 настоящего пункта, а также установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста), — на основании письменного заявления одного из его родителей или иного законного представителя <1>;
9) несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста) — на основании письменного заявления одного из его родителей или иного законного представителя <1>;
10) гражданина, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на проведение в отношении него медицинского освидетельствования, — на основании письменного заявления одного из его родителей или иного законного представителя <1>.
— <1> В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2012, N 26, ст. 3442, 3446).

6. Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы и шаткость походки;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

11. При проведении исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя результаты измерения концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе указываются в Акте в миллиграммах на один литр выдыхаемого воздуха на основании показаний используемого технического средства измерения.
Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

10. Для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя используются технические средства измерения, тип которых внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений*(7), обеспечивающие запись результатов на бумажном носителе и поверенные в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти,осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

3 Если водитель не согласна с протоколом, обязаны ли ее направить с ее согласия на мед. освидетельствование в лечебное учреждение, или она это должна была сделать сама?

Игорь

Должны направить.

При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпунктах 2-10 пункта 5 настоящего Порядка, при наличиине менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя отбирается проба биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение.

13.Направление на химико-токсикологические исследования (учетная форма N 452/у-06) (далее — Направление) заполняется по форме и в порядке, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. N 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 февраля 2006 г., регистрационный N 7544).

При этом должностным лицам, указанным в подпунктах 1-4 пункта 5 настоящего Порядка, выдается заверенная печатью медицинской организации и подписью врача-специалиста (фельдшера), проводящего медицинское освидетельствование, справка произвольной формы, в которой отражается, что по результатам освидетельствования обнаружены (не обнаружены) клинические признаки опьянения, предусмотренные приложением N 2 к настоящему Порядку, медицинское освидетельствование будет завершено по получении результатов химико-токсикологического исследования биологического объекта. Копия указанной справки выдается освидетельствуемому (его законному

Должен ли мед. брат при заполнении протокола трезвости написать номер своей спец.лицензии разрешающей проведение мед. осмотров?

Игорь

Да должен .

Действительны ли будут показания свидетелей без надлежащего мед. осмотра в мед. учреждении? И входит ли она в обязанности работодателя?

Игорь

Объяснения могут взять.

13 декабря 2017, 15:49
0
0
0
0

То есть в акте написано, что явилась на работу в состоянии алкогольного опьянения, но в актах указанно ее не рабочее время! Хотелось бы получить более подробный ответ ответ?

Игорь

В случае привлечения работника к дисциплинарной ответственности 1) замечание;

2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям в первую очередь должен соблюден порядок применения дисциплинарных взысканий.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ


До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Т.е. в случае привлечения работника к ответственности он может его обжаловать.

Тот показал наличие алкоголя (0.1) НО ДОПУСК ПО ЗАКОНУ 0.16

Игорь

Данный приказ указывает, что следует считать состоянием алкогольного опьянения:

Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Следовательно, концентрация в 0,16 и менее не является положительным результатом исследования и работник трезв.

Рабочее время — время, в течение которого работникв соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Соответственно надо смотреть правила внутреннего трудового распорядка и трудовой договор.

Из описанной Вами ситуации прав работник.

14 декабря 2017, 02:22
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

У водителя троллейбуса весьма неоднозначная ситуация и основания оспорить действия медбрата и в конечном итоге работодателя имеются, поскольку погрешность по всем средствам технических измерений наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе составляет 0,16 мг на 1 литр воздуха.

Это установлено для водителей согласно примечанию к ст.12.8 КОАП РФ:

Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Поскольку у нее 0,1 мг, сотрудники ГИБДД не вправе считать ее находящейся в состоянии алкогольного опьянения, работодатель тем более. Проведение медосвидетельствования в данном случае предпочтительнее для работодателя, иначе доказательств опьянения нет. Советую обжаловать действия указанных Вами лиц.

13 декабря 2017, 17:04
0
0
0
0

Уточнение клиента


Доброе утро! Спасибо! А по поводу того, что все замеры произведены в ее личное не рабочее время? Фактически ее проверили в ее личное не рабочее время соответственно в 5:21 утра и повторно в 5:42 утра. А фактически ее рабочая смена начинается в 6:07 утра!


То есть в акте написано, что явилась на работу в состоянии алкогольного опьянения, но в актах указанно ее не рабочее время! Хотелось бы получить более подробный ответ ответ?


14 Декабря 2017, 03:01

Рабочее время устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)ТК РФ

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Поэтому водитель отстранена от работы и по этой причине незаконно!

14 декабря 2017, 03:02
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А по поводу того, что все замеры произведены в ее личное не рабочее время? Фактически ее проверили в ее личное не рабочее время соответственно в 5:21 утра и повторно в 5:42 утра. А фактически ее рабочая смена начинается в 6:07 утра! То есть в акте написано, что явилась на работу в состоянии алкогольного опьянения, но в актах указанно ее не рабочее время! Хотелось бы получить более подробный ответ ответ?

Игорь

Фактически, да, если смена начинается в 06:07, то до этого времени нельзя говорить о рабочем времени. Однако, ПРМО обычно так и проводят, до начала смены, и по его результатам принимается решение о допуске/не допуске к работе. В акте написано, что «явилась на работу», но не что «находилась на работе», поэтому существенного значения это не имеет.

В данном случае самое важное, это то, что при выявлении приборами алкоголя до 0.16 мг/л отстранение от работы не обосновано. Такое решение необходимо обжаловать.

14 декабря 2017, 01:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли отказаться от постановки ребенка на учет к наркологу, если был факт употребления алкоголя?
Здравствуйте,ребёнку 12 лет,в мае подруга подбила её на спор выпить алкоголь(алкоголь или наркотики ранее никогда не пробовала,это единственный раз было)опъянел ребёнок с 3-х глотков,подруга вызвала скорую,поэтому ребёнок оказался в больнице,мне сообщили об этом только когда доставили ребёнка в больницу хотя могли и раньше сообщить,после этого ребёнка поставили на учёт в ОДН УМВД на полгода и говорят что мы должны пойти под наблюдение нарколога и психолога,но это ведь получается поставить ребёнка там на учёт к ним! Я имею право отказаться этого делать?
21 августа 2017, 07:59, вопрос №1729795, мама, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Употребление алкоголя
Здравствуйте! Я военнослужащий контрактник(офицер). Был освидетельствован за употребление спиртного. Могут ли меня за это уволить? Это первый случай. Факт употребления был зафиксирован во вне служебное время.
21 марта 2015, 19:16, вопрос №771489, Виталий, г. Тамбов
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Адмнистративное правонарушение по факту употребления наркотических средств
Здравствуйте, у меня произошла следующая ситуация. Я военнослужащий по контракту, служу уже 1.5 года. За время службы зарекомендовал себя как грамотный специалист в занимаемой должности. Отзывы со стороны командования только положительные, имеются ряд благодарностей. 29 мая 2013 года был задержан сотрудниками ФСКН вместе с родным братом по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Против брата было возбужденно уголовное дело по соответствующей статье, меня привлекли по данному факту как свидетеля. В день задержания я был отправлен на медицинское освидетельствование для установки факта употребления наркотических средств. Тест показал отрицательный результат, но по требованию сотрудника ФСКН, анализ мочи был отправлен в химико-токсикологическую лабораторию (ХТЛ). 2 апреля 2014 года, мне звонит этот же сотрудник ФСКН и приглашает прибыть к ним в управление, для ознакомления с протоколом об административном правонарушении по 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Там мне разъясняют, что согласно проведенным анализам в ХТЛ, у меня выявили факт употребления наркотических средств (синтетические каннабиоды), о чем свидетельствует справка ХТЛ от 30 мая 2013 г. В протоколе медицинского освидетельствования в графе «ГДЕ И КЕМ РАБОТАЕТ» указано что я не работаю. Также в этом же протоколе в графе ЗАКЛЮЧЕНИЕ указано «установлен факт употребления синтетических каннабиноидов, признаков опьянения нет». Ознакомившись со всеми данным протокола и прилагаемым к нему материалам, я указываю в объяснении что с данными протокола я не согласен, наркотические средства не употреблял никогда. Так как я являюсь военнослужащим, составленный протокол об административном правонарушении с приобщенными к нему доказательствами, а именно: -копия направления на мед. освидетельствование; -протокол медицинского освидетельствования от 29 мая 2013г; -копия справки с результатами химико-токсикологических исследований от 30 мая 2013; будет направлен на рассмотрение командиру мой воинской части. Сам протокол об административном правонарушении заверен от 2 апреля 2014 года. Срок давности по административному правонарушению по статьям 6.8 и 6.9 КоАП (хранение или употребление наркотиков) — один год, то есть по истечении этого времени постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено. В данном случае протокол попадает во временные рамки уставновленным КоАП. Командиру о данной ситуации доложил. Также на учете в наркологическом диспансере я не состою, справка имеется. Просьба прокомментировать вышеизложенное с юридической точки зрения и возможные выходы из этой неприятной для меня ситуации. Также интересуют следующие вопросы: - могут ли меня уволить с военной службы из за данного правонарушения; - если в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование в графе «Где и кем работает» указано что я не работаю, то в нем допущена ошибка, и он как документ не может быть приложен к материалам об административном правонарушении. - сроки действия справки ХТЛ согласно которой возбужденно дело об административном правонарушении; Заранее спасибо.
06 апреля 2014, 07:07, вопрос №418321, Сергей Александрович, г. Петропавловск-Камчатский
15 ответов
Гражданское право
Незаконное увольнение якобы за алкоголь
Был уволен из полиции якобы за употребление алкоголя на рабочем месте, согласно акту экспертизы в наркологии написано : трезв, установлен факт употребления алкоголя , алкогольное опьянение не выявлено, 0,07 промилле .Законно ли увольнение ?
07 августа 2013, 12:50, вопрос №160932, Karim, г. Казань
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как написать объяснение по факту употребления алкоголя на рабочем месте
Начальник на фото увидел как мы в компании за столом, а на столе стоят две банки пива. Теперь он требует с нас объяснительные записки по факту употребления спиртных напитков на рабочем месте. Как правильно написать объяснение?
14 июня 2012, 09:32, вопрос №9518, иван иванов, г. Краснодар
8 ответов
Дата обновления страницы 14.12.2017