Могут ли меня уволить, пока я работаю в декрете?

Добрый день.Прошу проконсультировать: я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 5 мес), но хочу выйти на работу на неполный рабочий день, либо работа на дому. Как различаются эти понятия? И еще, смогут ли ли меня уволить, пока я работаю в декрете? Дело в том, что поменялось руководство и увольняют всех подряд.

, Анна, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Работа на неполный рабочий день предусматривает, что вы сохраните право на получение пособий. Работа на дому оформляется приложением к трудовому договору, согласно которому вы имеете право дома осуществлять трудовые функции. Вас не могут уволить по сокращению штатов, а именно такое основание как правило используют работодатели, согласно статье 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).