8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить, пока я работаю в декрете?

Добрый день.Прошу проконсультировать: я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 5 мес), но хочу выйти на работу на неполный рабочий день, либо работа на дому. Как различаются эти понятия? И еще, смогут ли ли меня уволить, пока я работаю в декрете? Дело в том, что поменялось руководство и увольняют всех подряд.

13 декабря 2017, 15:08, Анна, г. Москва
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Работа на неполный рабочий день предусматривает, что вы сохраните право на получение пособий. Работа на дому оформляется приложением к трудовому договору, согласно которому вы имеете право дома осуществлять трудовые функции. Вас не могут уволить по сокращению штатов, а именно такое основание как правило используют работодатели, согласно статье 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

13 декабря 2017, 18:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли уволить сотрудницу в декрете при ликвидации ИП?
могут ли уволить сотрудницу в декрете при ликвидации ип ? я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, 20 марта 2019 истекает срок, написала заявление до трех лет и отдала начальнику. Начальник сообщил мне по телефону о закрытии ип .как быть в этой ситуации?
08 февраля 2019, 18:04, вопрос №2254034, Алина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить беременную, работающую по срочному ТД без указания даты?
Здравствуйте. Я работаю по срочному договору, без даты окончания , до окончания существования проекта или не более 5 лет. Сейчас нахожусь в положении. Пока ещё не говорила руководству. Могут ли меня не пустить в декрет и уволить ? До этого был случай с девушкой, не уволили черЕщё 2 месяца после родов. В декрет не дали уйти.
22 сентября 2018, 13:59, вопрос №2113125, Дарья, г. Самара
6 ответов
Защита прав работников
Могу ли я уйти в декрет,если я работаю временно за основного сотрудника,пока он на больничном?
Здравствуйте.работаю временно за основного сотрудника пока он на больничном Беременна.могут ли уволить?
28 марта 2018, 11:50, вопрос №1949238, Любовь, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Могут ли уволить сотрудницу в декрете, если она принята на время декрета другого сотрудника?
Могут ли уволить в декрете?Если брали на работу на время декретного отпуска другого сотрудника?И какие выплаты должен произвести работодатель?
03 сентября 2015, 09:29, вопрос №963293, наталья, г. Саратов
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста могут ли уволить меня с работы, я живу и работаю в Тамбове в ООО на хозяйку тут в городе она у меня главная и у неё тут 2 точки но главное моё начальство и фирма в Липецке. Я беременная, хозяйка об этом знает, работаю официально больше 1 года, хозяйка хочет закрыть вторую свою точку на которой работает другая девушка, она переводит меня на ту точку которую хочет закрыть а на моё место с той точки девушку перевести, т.е. поменять нас местами. Скажите может ли она меня уволить если переведёт в тот магазин, и что мне можно сделать чтобы этого избежать?Мне до декрета осталось работать 3 месяца я у неё спрашивала какие документы нужно принести по поводу беременности и декрета но она тянет с этим, а мой трудовой договор заканчивается в начале марта. Подскажите что мне делать?
06 февраля 2014, 19:07, вопрос №359906, Жанна, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2017