Что делать,если я заключил договор подряда с физ лицом на изготовление мебели,а подрядчик пропал?

Добрый день.заключил договор подряда с физ лицом на изготовление мебели внес предоплату подрядчик пропал что делать куда обращатся

, Алексей, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Алексей!

По договору подрядчик обязан сделать данную заказчиком работу, а он со своей стороны обязан принять и оплатить эту работу.

При невыполнении подрядчиком своих обязательств, согласно договору, претензии предъявляются через суд, составляется исковое заявление по договору подряда.

Исковое заявление по договору подряда должно содержать ряд обязательных сведений, предусмотренных ст.125 АПК РФ и ст. 131 ГПК РФ, а именно:
— название суда, в который подается заявление;
— реквизиты истца и ответчика, а также их место нахождения (жительства);
— исковые требования.
Кроме того, в исковом заявлении надлежит раскрыть обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и представить подтверждающие их доказательства.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Обращайтесь в полицию с заявлением о совершении преступления. У вашего подрядчика на лицо все признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Это будет наиболее действенный способ возможного возврата в будущем уплаченных Вами денежных средств.

В гражданско-правовом порядке, суд вероятнее всего удовлетворит ваши исковые требования. Но вот будет ли реальное взыскание, если должник пропал это вопрос.

Если Вам, потребуется помощь в составлении заявления, иных документов, могу Вам предложить свои услуги.

С уважением, Мальцев Сергей Владимирович.