8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия прокуратуры и может ли она вообще возбуждать уголовные дела?

В результате прорыва нефтепровода часть нефтепродуктов попала в реку Карамыш. Вред, причиненный природной среде, составил 11 тыс. руб. Природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «загрязнение вод».

13 декабря 2017, 13:54, Владимир, г. Великий Новгород
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей, прокурор не наделен полномочиями возбуждения уголовное дела, это следует из ст. 37 УПК РФ. В его компетенции вынесение постановлений о возбуждении по административным делам (ст.25 ФЗ «О прокуратуре в РФ»).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

13 декабря 2017, 14:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Прокурор не вправе возбуждать уголовные дела, его полномочия предусмотрены:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)УПК РФ Статья 37. Прокурор

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.
2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:
1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;
2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;
3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;
4) давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;
5) давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения;
5.1) истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с настоящим Кодексом;
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

5.2) рассматривать ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, выносить постановление об удовлетворении такого ходатайства либо об отказе в его удовлетворении, заключать досудебное соглашение о сотрудничестве, выносить постановление об изменении или о прекращении действия такого соглашения в порядке и по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, а также выносить представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве;
(п. 5.2 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 322-ФЗ)

6) отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, а также незаконные или необоснованные постановления органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя в порядке, установленном настоящим Кодексом;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) рассматривать представленную руководителем следственного органа информацию следователя о несогласии с требованиями прокурора и принимать по ней решение;
8) участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении в ходе досудебного производства вопросов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, о продлении срока содержания под стражей либо об отмене или изменении данной меры пресечения, а также при рассмотрении ходатайств о производстве иных процессуальных действий, которые допускаются на основании судебного решения, и при рассмотрении жалоб в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса;
8.1) при наличии оснований возбуждать перед судом ходатайство о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей по уголовному делу, направляемому в суд с обвинительным заключением или обвинительным актом;
(п. 8.1 введен Федеральным законом от 05.06.2012 N 53-ФЗ)

9) разрешать отводы, заявленные дознавателю, а также его самоотводы;
10) отстранять дознавателя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований настоящего Кодекса;
11) изымать любое уголовное дело у органа дознания и передавать его следователю с обязательным указанием оснований такой передачи;
12) передавать уголовное дело или материалы проверки сообщения о преступлении от одного органа предварительного расследования другому (за исключением передачи уголовного дела или материалов проверки сообщения о преступлении в системе одного органа предварительного расследования) в соответствии с правилами, установленными статьей 151 настоящего Кодекса, изымать любое уголовное дело или любые материалы проверки сообщения о преступлении у органа предварительного расследования федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и передавать его (их) следователю Следственного комитета Российской Федерации с обязательным указанием оснований такой передачи;
(п. 12 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) утверждать постановление дознавателя о прекращении производства по уголовному делу;
14) утверждать обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление по уголовному делу;
(п. 14 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) возвращать уголовное дело дознавателю, следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного расследования, об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или для пересоставления обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления и устранения выявленных недостатков;
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16) осуществлять иные полномочия, предоставленные прокурору настоящим Кодексом.

13 декабря 2017, 14:02
1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Органы прокуратуры не наделены полномочиями по проведению доследственных проверок в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, а также возбуждению и расследованию уголовных дел.

Уголовные дела по ч. ст. 250 УК РФ возбуждаются дознавателями органов внутренних дел, а уголовные дела по ч.ч. 2, 3 ст. 250 УК РФ возбуждаются органами Следственного комитета РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

13 декабря 2017, 14:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Стоит ли жаловаться на бездействие прокуратуры?
Здравствуйте! Я обратилась с заявлением в городскую прокуратуру о неоконченном преступлении по незаконной госпитализации меня в психиатрический стационар и превышении должностных полномочий врача психиатрической бригады и его сотрудников. Из городской мое заявление направили в межрайонную прокуратуру, где также проверку не провели и направили мое заявление в отдел полиции. В полиции заявление отдали на рассмотрение участковому, который был соучастником неоконченного преступления. Он также проверку не провел, никого не опросил и вынес отказное постановление на основании отсутствия состава непонятно какого преступления (не указал статью). Постановление я обжаловала. Между тем, соседка сделала ложный вызов псих. бригады для незаконной госпитализации. Врач не дал мне послушать ложные сведения обо мне соседки и опровергнуть их, защититься. Он незаконно распорядился убрать меня из коридора в мою комнату, не дал мне пользоваться общими местами, разрешил фельдшеру применить в отношении меня насильственные действия, силой тащить меня по коридору, сломать мою дверь, избить меня, причинить телесные повреждения. Фельдшер не давал мне позвонить родственникам и в полицию, угрожал поместить в психушку. Вся бригада незаконно проникла ко мне в комнату. После силовой обработки меня фельдшером, врач стал принуждать меня пройти освидетельствование, подписать какие-то документы. Врач очень удивился, когда узнал. что у меня имеются родственники. Чтобы проверить это он даже разрешил мне позвонить сестре, у которой неоднократно спрашивал, правда ли она является моей сестрой. Она сообщила ему. что у меня много родственников. В связи с наличием у меня родственников у врача пропал ко мне интерес, так как соседка по 03 сообщила обо мне ложные сведения, что я одинокая пожилая пенсионерка, не имеющая родственников. По этой причине диспетчер незаконно принял вызов, а псих. бригада прибыла госпитализировать меня. Соседку не привлекли к ответственности даже за ложный вызов. В департаменте здравоохранения, также нарушений сотрудников псих. бригады не выявили. В соответствии со ст. 47 ФЗ "О психиатрической помощи..." я могу жаловаться на действия врача в прокуратуру. Правомерны ли действия прокуратуры? Должна ли она была провести проверку или направить мое заявление в следственный комитет по статьям 128, 30 и 286 УК РФ? Стоит ли жаловаться на бездействие прокуратуры и куда?
26 ноября 2017, 16:35, вопрос №1825431, Надежда Николаевна, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Правомерны ли действия прокуратуры и должна ли быть проверка?
Здравствуйте! Я обратилась с заявлением в городскую прокуратуру о неоконченном преступлении по незаконной госпитализации меня в психиатрический стационар и превышении должностных полномочий врача психиатрической бригады и его сотрудников. Из городской мое заявление направили в межрайонную прокуратуру, где также проверку не провели и направили мое заявление в отдел полиции. В полиции заявление отдали на рассмотрение участковому, который был соучастником неоконченного преступления. Он также проверку не провел, никого не опросил и вынес отказное постановление на основании отсутствия состава непонятно какого преступления (не указал статью). Постановление я обжаловала. Между тем, соседка сделала ложный вызов псих. бригады для незаконной госпитализации. Врач не дал мне послушать ложные сведения обо мне соседки и опровергнуть их, защититься. Он незаконно распорядился убрать меня из коридора в мою комнату, не дал мне пользоваться общими местами, разрешил фельдшеру применить в отношении меня насильственные действия, силой тащить меня по коридору, сломать мою дверь, избить меня, причинить телесные повреждения. Фельдшер не давал мне позвонить родственникам и в полицию, угрожал поместить в психушку. Вся бригада незаконно проникла ко мне в комнату. После силовой обработки меня фельдшером, врач стал принуждать меня пройти освидетельствование, подписать какие-то документы. Врач очень удивился, когда узнал. что у меня имеются родственники. Чтобы проверить это он даже разрешил мне позвонить сестре, у которой неоднократно спрашивал, правда ли она является моей сестрой. Она сообщила ему. что у меня много родственников. В связи с наличием у меня родственников у врача пропал ко мне интерес, так как соседка по 03 сообщила обо мне ложные сведения, что я одинокая пожилая пенсионерка, не имеющая родственников. По этой причине диспетчер незаконно принял вызов, а псих. бригада прибыла госпитализировать меня. Соседку не привлекли к ответственности даже за ложный вызов. В департаменте здравоохранения, также нарушений сотрудников псих. бригады не выявили. В соответствии со ст. 47 ФЗ "О психиатрической помощи..." я могу жаловаться на действия врача в прокуратуру. Правомерны ли действия прокуратуры? Должна ли она была провести проверку или направить мое заявление в следственный комитет по статьям 128, 30 и 286 УК РФ?
26 ноября 2017, 16:32, вопрос №1825429, Надежда Николаевна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Правомерны ли действия полиции об отказе в возбуждении уголовного дела?
Полгода назад переехали в общежитие с отдельными комнатами и общим коридором, сделали ремонт, поменяв входную дверь и окна. Одна соседка оказалась пьющей женщиной, которая периодически уходит в запои и в это время очень агрессивна. Так, в один день она набросилась на мою дверь и исколотив её кулаками, требуя от меня убираться в общем коридоре. Я вызвала полицию и приложила чек на сумму стоимости двери 5 000 руб.. Полиция отказалась возбуждать угол. дело по ст. 167 и выписали ей административный штраф за нецензурные выражения. Через две недели снова та же ситуация: она снова набрасывается на мою дверь и уже ногами настучала по ней, чем окончательно испортила дверь: много глубоких вмятин по всей двери (дверь китайская дешёвая) и стала плохо закрываться. Снова вызываю полицию и та же история: дело не возбуждают, говорят ущерб незначительный. А у меня 3 детей (двое несовершеннолетних), не работаю - сижу с сыном 6-ти лет (ждём места в садике уже полгода), с мужем не живём, он не помогает. Работает только один старший сын (20 т.р.) Получаю социальное пособие на детей (малоимущ). Ремонт делали по частям: по накоплению ден. средств. Вопрос: правомерны ли действия полиции? Если нет, то как мне требовать завести уголовное дело по ст. 167 и требовать возмещения ущерба? Спасибо за ответ.
06 июня 2017, 20:37, вопрос №1659902, Елена, г. Нижний Новгород
3 ответа
Произвол чиновников
Правомерны ли действия прокуратуры и МВД при рассмотрении заявлений?
Здравствуйте! В течение месяца я обратилась в отдел полиции с 7 разными заявлениями о неправомерных действиях соседки. Ответы по ним через 30-45 дней не получила. В устной форме мне сообщили, что мне по почте были направлены ответы, что по двум заявлениям вынесены отказные постановления, а пять заявлений приобщены к материалам двух заявлений. Я обратилась с жалобой в прокуратуру на незаконное приобщение моих заявлений и на отсутствие ответов. Прокуратура вопреки ФЗ-59 направила мою жалобу в полицию. на которую я жаловалась. Кроме того, я подала 4 заявления в полицию на получение ответов и в ГУ МВД по г. Москве. Прошло более трех месяцев но я ни по 7 ни по 4-м заявлениям , ни по жалобе ответы не получила. В устной форме мне отвечают, что отправили по почте. Она виновата, что я не получила. Правомерны ли действия прокуратуры, полиции и что мне делать дальше?
30 сентября 2016, 15:45, вопрос №1393580, Надежда Николаевна, г. Москва
3 ответа
Административное право
Правомерно ли действие полиции отказавшей мне в возбуждении уголовного дела?
на мой автомобиль 5 июля 2015 года который стоял на парковке нашего дома бросили стеклянную бутылку 2 подростка (есть свидетель данного инцидента и фотографии этих подростков с видео наблюдения дома) Я вызвал полицию чтобы зафиксировать данное проишествие. Через пару недель мне пришло письмо с отказом о возбуждении уголовного дела . Правомерно ли это? Ведь материальный ущерб моему имуществу был приченен. А полиция даже и не стала искать подростков ,хотя фото их и свидетели есть. У одного из преступников была сломана рука и через травм пункт его не составило труда бы найти.
06 февраля 2016, 12:32, вопрос №1132047, Сергей, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017