8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск в суд о лишении прав на приватизацию?

Здравствуй,я хочу приватизировать квартиру,в ордере есть люди не проживающие в ней(вообще там никогда не проживали).Как составить иск в суд на лишение их прав на приватизацию

13 декабря 2017, 13:42, Дмитрий,
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте, Дмитрий!

Требования к форме и содержанию искового заявления содержатся в статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Иск подается в районный суд по месту регистрации ответчиков. Размере госпошлины за рассмотрение иска в суде составляет 300 рублей.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в личные сообщения. Готов помочь!

13 декабря 2017, 14:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Расцова
Марина Расцова
Юрист,

Доброго времени суток Дмитрий!

Вопрос поставлен Вами не четко. Причем в данном случае — составить иск в суд на лишение их прав на приватизацию? И причем – в ордере есть люди, не проживающие в ней (вообще там никогда не проживали)?
В Вашем случае важно: установить статус квартиры, прописаны ли Вы в данной квартире, и вписаны ли Вы в договоре социального найма жилого помещения (если жилье муниципальное). Кроме этого важно: обращались ли Вы за приватизацией, и имеется ли у Вас официальный отказ в приватизации из органа занимающегося приватизацией (для обращения в суд).
Приватизировать жилое помещение в соответствии с нормами ст. 2 № 1541-1 от 04.07.1991 (с изм. и доп.) Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» могут только граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

В силу п.3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ — в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Следовательно в приватизации квартиры могут принять участие все наниматели квартиры зарегистрированные в ней на момент приватизации по месту жительства. Записанные в ордер или ранее зарегистрированные, но снятые с регистрационного учёта на момент приватизации - утратили право пользования жилым помещением и соответственно право на приватизацию.

Удачи! С Уважением,

13 декабря 2017, 16:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос: могу-ли я - сирота, через суд получить право приватизации
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос: могу-ли я - сирота, через суд получить право приватизации квартиры, которую мне предоставила администрация по договору спец найма, когда срок договора ещё не истёк. По закону нужно ждать пять лет. Есть куча нюансов. Я живу и жил последние 7 лет в другом городе. Учился там, теперь работаю, нашёл свое место в обществе. Теперь-же меня вынуждают это место покинуть и дают пятилетний срок на социальную адаптацию, когда я уже неплохо адаптировался. Мне 23 года, в детдоме я не был, жил с опекуном. В 18 лет начал самостоятельную жизнь. Можно-ли добиться хотя-бы заключения договора соц найма с администрацией, а не договора спец найма, через тот же суд, с учётом всех вышеописанных нюансов? Через договор соц найма приватизировать квартиру будет можно.
19 мая 2020, 19:47, вопрос №2777063, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Сколько времени я могу ездить после суда лишение прав за пьянку?
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста,Сколько времени я могу ездить после суда лишение прав за пьянку?
16 августа 2019, 10:12, вопрос №2474236, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Как правильно составить иск об ущемлении прав детей?
Как составить иск на ущемление прав детей. Бывший муж требует выделить ему максимальную долю по материнскому капиталу, а детям сделать минимальные. Я с ним не согласна.
20 февраля 2019, 03:44, вопрос №2266726, Валентина, г. Новосибирск
2 ответа
Лишение водительских прав
Может ли гражданин ездить на машине, если составлен протокол о лишении прав?
Если составлен протокол на лишение прав водителя, может ли он продолжать управлять машиной до решения суда? (Машина забрана со штраф-стоянки)
08 мая 2017, 13:13, вопрос №1631526, Алиса, г. Фурманов
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Какой надо составить иск: о защите прав потребителей или о праве собственности?
Дом сдан и введен в эксплуатацию в 2015г. Договор долевого участия заключили в 2004г, должны были сдать в 3 квартале 2006г. На кого был договор умер в 2010г. Какой надо составить иск: о защите прав потребителей или о праве собственности ?
29 марта 2016, 10:17, вопрос №1199588, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2017