Какие органы власти осуществляют контроль за деятельностью в сфере предоставления гос услуг?

Какова вообще организация КОНТРОЛЯ в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг? В законодательстве больше расписаны термины и регламенты предоставления, а про контроль в этой сфере информации нет.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Контроль в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг может быть внутриведомственный, т.е. обращаться с соответствующим заявлением (жалобой) необходимо к вышестоящему руководителю внутри ведомства, либо в прокуратуру.

Так же можно обращаться с соответствующими заявлениями (жалобами) к Уполномоченному по правам человека, депутатам, Администрацию Президента и различные Общественные организации.

Но на практике все это малоэффективно.

Наиболее действенный способ это обращение в суд с жалобой на действия/бездействия должностных лиц в порядке административного судопроизводства.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, могу Вам предложить свои услуги.

С уважением, Мальцев Сергей Владимирович.