Получение неустойки дольщиком по ДДУ в строительстве

Добрый день. Я являюсь дольщиком по ДДУ строительства жилого дома в Орехово-Зуево, Московской области. Застройщик-ООО"ТСТ Столица" затянул сроки сдачи на 1.5 года, изменил первоначальный проект в сторону ухудшения, убрав балконы и ухудшив внешнюю отделку. По договору за каждый день просрочки начисляется неустойка застройщику и у меня вопрос: как долго можно не вступать в право собственности и взыскивать с застройщика через суд неустойку? Также квартира была застрахована страховой компанией "Меско", которая обанкротилась весной этого года, по договору страхования она должна была выплачивать ущерб от долгостроя. Что делать в такой ситуации, не подскажете! Сдачу объекта застройщик обещает в этом месяце, но все это не точно.

, Александр, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вам необходимо учитывать следующее, что в договоре ДДУ прописан срок, когда вам должны передать квартиру отчет неустойки со следующего дня и до тех пор пока акт-приема передачи не будет подписан. Подписание акта приема передачи и оформление права собственности разные процедуры. Вам необходимо обратится с письменной претензией к застройщику для того, чтобы решить вопрос во внесудебном порядке. Если это не удастся, то обращение в суд. По поводу проекта здесь необходимо учитывать как было прописано в договоре, например, если в договоре ДДУ прописано наличие балкона, а его нет это изменение и вам необходимо решить данный вопрос с застрощиком. Также Вы можете взыскать дополнительные затраты, которые вы понесли в связи с тем, что дом не был вовремя сдан, например, аренда квартиры.