8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2300 ₽
Вопрос решен

Как получить остаток по договору, если заказчик отказывается платить?

Вопрос от Подрядчика.

6.10.2016 года заключен договор на изготовление и монтаж металлической лестницы, деревянных ступеней и подступенников. Итогом работы должен был стать установленный металлический каркас, установленные деревянные ступени и подступенники.

Общая сумма договора - 250т.р

Договор составлен на изделие под ключ.

Заказчиком внесены 10% от договора - 25т.р (6.10.2016) - предоплата, запуск проектирования.

Заказчиком внесены 40% от договора - 100т.р (12.10.2016) - запуск производства.

5.11.2016 года все работы были выполнены в полном объеме. (Есть переписка с заказчиком с фотографиями)

Заказчик - Лицо, осуществляющее перепродажу. След. шаг - принятие всех работ, подписание акта, внесение остатка 50% за выполненные работы.

10.11.2016 года заказчиком была осуществлена приемка всех работ. Работа не была принята, были прописаны замечания по объекту и назначены сроки исправления недостатков.

Акт приемки заказчик подписать отказался, сославшись на то, что после исправления всех недостатков произведет полный расчет и подпишет акт.

В срок до 11.12.2016 были устранены все недостатки. Заказчиком была произведена приемка работ. Замечания частично были сняты и был выставлен новый список недостатков. Акт приемки заказчик подписать отказался снова, сославшись на то, что после исправления всех прошлых и новых подпишет и произведет расчет.

История повторялась много раз еще и продлилась до конца марта 2017 года. Заказчик чуть ли не с лупой осматривал каждую ступень и не принимал работу, ссылаясь на мелкие дефекты.

Дополнительные выезды не оплачивались, всё это было за счет организации, дефекты устранялись, но заказчика не устраивало как именно.

За время всех этих дополнительных работ, ремонт в таунхаусе был сделан до чистового и за время всех дополнительных выездов были запачканы несколько раз стены (сторона, выполняющая ремонтные работы несколько раз перекрашивала стены)

Заказчик в марте 2017 года обозначил нам, что с нас удержат деньги за порчу ремонта. Сумма обозначена не была. Никаких экспертиз не проводилось, факт того, что это сделали именно наши бригады никак не подтвержден.

В конце марта 2017ого года заказчиком так и не была произведена приемка работ и, соответственно, внесение остатка - 50%. Акт приемки подписывать он отказывался.

С конца марта 2017ого заказчик начал искать еще одну компанию, которая должна была делать стеклянные ограждения на лестнице, обозначив нам, что наши работы по устранению недостатков приостановлены до момента монтажа ограждений.

В итоге, сроки монтажа ограждений постоянно переносились, компании отменялись и время шло. Заказчик объяснял нам это тем, что металлокаркас, который мы поставили - кривой. И они не могут поставить на него стеклянные ограждения. Из-за этого компании отказывались брать этот объект. В итоге в октябре 2017ого года - ограждения без каких-либо исправлений металлокаркаса были установлены в проектное положение. Что важно - ограждения были установлены на металлокаркас, который входил в наш договор и который до этого момента принят Заказчиком не был. (соответственно, в самом каркасе были засверлены дырки под крепеж ограждений и установлено само ограждение)

После установки ограждений, заказчиком были произведены реставрационные работы по дереву (которое тоже не было принято по нашему договору)

Всё это было сделано для предварительной приемки Хозяином дома.

Итогом предварительной приемки стал Новый список мелких недочетов, который был прислан нам на электронную почту в конце октября 2017.

После этого, в ноябре 2017 мы поднимали вопрос продолжения исправления недостатков по нашей работе, выдвигая компромисные решения, в виде частичного погашения остатка по нашему договору. Т.к вести работу без денег после затяжки в полгода не по нашей вине и отказа подписывать акт приемки продолжать бесконечные доп. выезды бесплатно мы были не готовы. Все обсуждения велись по электронной почте.

Заказчик не шел на компромиссы и предложил нам удержание суммы в 76500руб (из 125000р) и чтобы эти работы закончила другая компания.

В понимании полной неспособности Заказчика договориться и его неадекватности, мы решили принять эти условия с обязательной встречей на объекте и подписанием акта приемки, в котором четко было бы прописанно, что с нас снимаются все обязательства по этому объекту.

В итоге на это письмо был получен вот такой ответ:

"Ок. 76.500 руб. за недоделанные работы по договору утвердили.

Напоминаю, что вместе с этой суммой ты также должен оплатить:

1. стоимость перекраски стен в 2-х помещениях, поврежденных твоими работниками - 30.000 руб.

2. сумму неустойки согласно ЗоЗПП из расчета 3% от стоимости договора за каждый день просрочки, но не более общей стоимости договора,

Т.е. 250.000 * 0,03 = 7.500 руб. за каждый календарный день просрочки.

Просрочка у тебя как минимум 180 дней, т.е. 7.500 руб. * 180 = 1.350.000 руб.

Не более общей стоимости договора, т.е. 250.000 руб.

Итого предлагаю тебе оплатить мне: 250.000 + 30.000 - 48.500 = 231.500 руб. После этого вашу работу на объекте будем считать законченной."

Итог всего вышесказанного:

1. Подтверждения порчи ремонта не было. Экспертиз не было, вопрос не поднимался с марта 2017ого года. Нас просто поставили перед фактом в 30т.р. Прораб утверждает, что выставлял сумму за перекрас гораздо меньше. И выставлял её в марте. Мы этих актов не видели.

2. Полгода затяжки из-за установки ограждений он не считает, но считает нам неустойку за "минимум 180 дней" всех первых исправлений. Акт приемки он на тот момент отказывался подписывать.

Расчет неустойки по договору: "В случае нарушения сроков исполнения договора по вине Подрядчика

последний обязан уплатить Заказчику неустойку в размере 1/300 (одной трехсотой)

действующей на день уплаты ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за

каждый день просрочки."

После написания этого письма - заказчик готов подписать акт с прописанием в него условий, которые он выставил. Т.е нами выполнены все работы и мы остались ему должны

Вопрос: Что делать в такой ситуации и как возможно получить деньги за выполненую работу? Что делать с неподтвержденной суммой за перекрас стен? Как расчитывается неустойка - по закону о защите прав потребителя или по договору?

Что вообще можно сделать при условии полной неадекватности заказчика и при сумме остатка, с которой очень бы не хотелось погружаться в юридический спор через суд.

Что можно предпринять для получения остатка за выполненные работы, за работу, которая точно стоит этих денег и при явных дырках в договоре, в котором не прописанны этапы работ, а договор был заключен на работу "под ключ"

Прикрепляю фотографии лестницы на момент монтажа (ноябрь 2016)

Свежие фотографии (декабрь 2017)

Рыбу договора.

    Договор_ProektResurs
    .pdf
    8yGEz6juGqY (1)
    .jpg
    8yGEz6juGqY
    .jpg
    ryerOIDpV_M
    .jpg
    MJE9MqySYY8
    .jpg
    vNrhwQrRhxE
    .jpg
Уточнение от клиента

Заказчик - Физическое лицо.

Подрядчик - Юридическое лицо.

13 декабря 2017, 12:17
Уточнение от клиента

Заказчик - Физическое лицо, осуществляющее перепродажу нашей работы дальше Хозяину дома. По цепочке наш Заказчик - подрядчик, а мы - субподрядчик.

Причем договор с ним заключен как с физ лицом. А вот его договор с заказчиком (скорее всего) на его органищацию.

13 декабря 2017, 12:21
13 декабря 2017, 11:58, Павел, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Общая сумма договора — 250т.р

Павел

Здравствуйте

так вы с кем работали как юр лицо? с физ лицом потребителем или все таки с юр лицом?

это важно- от этого дальше все будет зависеть

по смыслу я так понял все таки о потребителе речь

История повторялась много раз еще и продлилась до конца марта 2017 года. Заказчик чуть ли не с лупой осматривал каждую ступень и не принимал работу, ссылаясь на мелкие дефекты.

Павел

Итого предлагаю тебе оплатить мне: 250.000 + 30.000 — 48.500 = 231.500 руб. После этого вашу работу на объекте будем считать законченной."

Павел

Вопрос: Что делать в такой ситуации и как возможно получить деньги за выполненую работу?

Павел

только через суд

если речь о юр лице- арбитражный суд

если о потребителе то при сумме больше 50.000 суд районный по его месту нахождению

до 50.000- мировой суд

Что делать с неподтвержденной суммой за перекрас стен?

Павел

если письменно никак эти работы не согласовывались — ничего не сделаете — так как нет доказательств что они были заказаны и сколько стоят

Как расчитывается неустойка — по закону о защите прав потребителя или по договору?

Павел

для юр лица — по договору

если же речь об отношениях с потребителем- то он с вас за просрочку будет требовать по закону- 3% в день но не больше суммы заказа

а вы с него только неустойку которую предусмотрели договором на случай его не оплаты

Заказчик в марте 2017 года обозначил нам, что с нас удержат деньги за порчу ремонта. Сумма обозначена не была. Никаких экспертиз не проводилось, факт того, что это сделали именно наши бригады никак не подтвержден.

Павел

ну вот это он сделать не сможет если не докажет что были какие то повреждения или работы не качественные

Акт приемки подписывать он отказывался.

Павел

это плохо — суд для оплаты у вас эти документы потребует и надо будет доказывать что работы выполнены

13 декабря 2017, 12:09
0
0
0
0

Заказчик — Физическое лицо. Подрядчик — Юридическое лицо.

Павел

значит он будет пользоваться законом о защите прав потребителей — и его права тут намного шире чем ваши

он будет руководствоваться законом — а вы не можете выходить за приделы договора

при этом какие то штрафы нельзя будет потребовать — только неустойку за неоплату если она прописана или по ст 395 гк — % за пользование чужими деньгами

если вы будете подавать в суд- то указал выше по месту его жительства

13 декабря 2017, 12:22

Физическое лицо, осуществляющее перепродажу нашей работы дальше Хозяину дома. По цепочке наш Заказчик — подрядчик, а мы — субподрядчик. Причем договор с ним заключен как с физ лицом. А вот его договор с заказчиком (скорее всего) на его органищацию.

Павел

ничего не понятно

он просто физ лицо? не ип?

просто закон о защите прав потребителей работает когда заказ сделан для личных нужд — не для бизнеса

это важно

если вы докажите что ему это нужно для бизнеса- можно серьезно снять с себя ответственность

13 декабря 2017, 12:23
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Как расчитывается неустойка — по закону о защите прав потребителя или по договору?

Павел

Добрый день, Павел.

Неустойка рассчитывается по Закону о защите прав потребителей, так как подрядчиком выступает коммерческая организация (судя по договору).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

13 декабря 2017, 12:11
0
0
0
0

Что делать в такой ситуации и как возможно получить деньги за выполненую работу? Что делать с неподтвержденной суммой за перекрас стен?

Павел

Если не получится договориться в досудебном порядке, то остается подавать иск в суд.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По поводу неподтвержденной суммы — если нет доказательств, то взыскать ее с Вас у заказчика не получится.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

13 декабря 2017, 12:14

Что вообще можно сделать при условии полной неадекватности заказчика и при сумме остатка

Павел

Качество работ возможно доказать с помощью строительной экспертизы. Но это возможно, если будет суд.

На внесудебную экспертизу заказчик вряд ли согласится.

ГК РФ Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

13 декабря 2017, 12:18
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Павел здравствуйте! Первоначально требования по неустойки по Закону «О защите прав потребителей» со стороны заказчика в любом случае неприемлемы. Согласно вашего вопроса он занимается перепродажей и в суде вы это думаю сможете доказать. Согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»Отношения, регулируемые законодательством
о защите прав потребителей

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13 декабря 2017, 12:15
0
0
0
0

В дополнение к ответу: При решения вопроса а приемке работ и фиксации выявленных недостатков по качеству работы исходите из норм ст. 720 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1.Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5.При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7.Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.


13 декабря 2017, 12:22

Заказчик — Физическое лицо, осуществляющее перепродажу нашей работы дальше Хозяину дома. По цепочке наш Заказчик — подрядчик, а мы — субподрядчик.

Причем договор с ним заключен как с физ лицом. А вот его договор с заказчиком (скорее всего) на его органищацию.

Поэтому и нормы Закона «О защите прав потребителей » неприменимы вы вполне сможете их опровергнуть и если дойдет дело до суда, думаю что доказательств будет вполне достаточно.

13 декабря 2017, 12:27
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Павел, здравствуйте.

Ситуация непростая.

Что делать с неподтвержденной суммой за перекрас стен?

Павел

При выставлении такого перекраса, Заказчику придётся доказывать, что именно вы испортили покраску. Вы в переписке это как-то признавали? Или это вообще на ровном месте всё?

Сумму, естественно, ему тоже придётся доказывать, не только событие.

Как расчитывается неустойка — по закону о защите прав потребителя или по договору?

Павел

Вы с ним, несмотря на то, что дом он перепродаёт, договор подписывали как с физическим лицом, так что не исключено, что, если в суде будет сказано, что дом он делал для себя, неустойка будет действовать именно по закону о защите прав потребителей. В вашем случае придётся доказывать, что дом предназначен к перепродаже и делается Заказчиком исключительно в рамках предпринимательской деятельности.

Что вообще можно сделать при условии полной неадекватности заказчика и при сумме остатка, с которой очень бы не хотелось погружаться в юридический спор через суд.

Павел

Проблема в том, что, скорее всего, по-другому и не получится. Работы не принимались в связи с их некачественностью — исправлены недостатки в полном объёме не были.

В процессе нужно будет заказывать экспертизу, устанавливать качественность/некачественность проделанных с лестницей работ, через суд требовать принятия и оплаты работ. Опасность в том, что не принимать работы, пока не будут устранены недостатки — его право. Недостатки как-то письменно устанавливались?*

13 декабря 2017, 12:16
0
0
0
0

Заказчик — Физическое лицо. Подрядчик — Юридическое лицо.

Павел

В таком случае, по умолчанию, суд будет применять расчёт неустойки по ЗоЗПП скорее всего.

13 декабря 2017, 12:23

Но он является перепродажником. Его договор с хозяином дома подписан на его организацию.

Павел

По общему правилу с физ лицами суды применяют закон о защите прав потребителей, но фактически бремя доказывания предпринимательской деятельности ляжет на вас — так как заказывал он для физ лица, ему ничего не стоит сказать, что дом делался для себя. У вас есть информация о покупателе дома? Возможно, его стоит вызвать свидетелем в процесс.

13 декабря 2017, 12:28
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Расчет неустойки по договору: «В случае нарушения сроков исполнения договора по вине Подрядчика последний обязан уплатить Заказчику неустойку в размере 1/300 (одной трехсотой) действующей на день уплаты ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый день просрочки.»

Павел

неустойка рассчитывается по ЗОЗПП. Но суд вправе ее снизить.

Здесь важно на что сошлется в иске Заказчик.

См. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Итог всего вышесказанного: 1. Подтверждения порчи ремонта не было. Экспертиз не было, вопрос не поднимался с марта 2017ого года. Нас просто поставили перед фактом в 30т.р. Прораб утверждает, что выставлял сумму за перекрас гораздо меньше. И выставлял её в марте. Мы этих актов не видели.

Павел

Вы деньги ему платили за ремонт или нет?

Если нет, то обязанность доказывания суммы ущерба (в том числе и экспертиза, если он решит ее приложить к иску) лежит на Заказчике. Ст. 56 ГПК РФ.

То есть каждый рубль необходимо обосновать ему. И доказать что именно Вы (Ваши работники) виновники вреда.

Что вообще можно сделать при условии полной неадекватности заказчика и при сумме остатка, с которой очень бы не хотелось погружаться в юридический спор через суд.

Павел

на мой взгляд идти в суд придется.

В итоге на это письмо был получен вот такой ответ: «Ок. 76.500 руб. за недоделанные работы по договору утвердили. Напоминаю, что вместе с этой суммой ты также должен оплатить: 1. стоимость перекраски стен в 2-х помещениях, поврежденных твоими работниками — 30.000 руб. 2. сумму неустойки согласно ЗоЗПП из расчета 3% от стоимости договора за каждый день просрочки, но не более общей стоимости договора, Т.е. 250.000 * 0,03 = 7.500 руб. за каждый календарный день просрочки. Просрочка у тебя как минимум 180 дней, т.е. 7.500 руб. * 180 = 1.350.000 руб. Не более общей стоимости договора, т.е. 250.000 руб. Итого предлагаю тебе оплатить мне: 250.000 + 30.000 — 48.500 = 231.500 руб. После этого вашу работу на объекте будем считать законченной.»

Павел

Ответ на электронную почту или письмом обычным?

Также, уточните: как происходила переписка? Заказными письмами с уведомлением о вручении, электронка, ватс ап?

С уважением, Суворова Виктория.

13 декабря 2017, 12:16
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

По электронной почте.

13 декабря 2017, 12:24

Договор подписан с физ лицом. Но он является перепродажником. Его договор с хозяином дома подписан на его организацию.

Павел

У Вас есть это договор (копия, фото). Может есть информация в интернете? сайты, авито?

О том что Ваш заказчик занимается перепродажей??

Если найдете такую информацию обязательно это документируйте, чтобы для суда были доказательства.

13 декабря 2017, 12:33
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Заказчик — Физическое лицо, осуществляющее перепродажу нашей работы дальше Хозяину дома. По цепочке наш Заказчик — подрядчик, а мы — субподрядчик.

Павел

Здравствуйте. Вообще говоря, ЗОПП распространяется на отношения с лицом, которое получает работы, услуги или товар для ЛИЧНЫХ нужд. Какие тут могут быть личные нужды, если этот самый заказчик перепродает результат Ваших работ третьим лицам?

Да еще и не зарегистрирован как ИП. Я бы обратил на это его внимание, возможно он станет сговорчивее.

При этом поскольку личного потребления данные работы не касаются, а гражданин этот ведет предпринимательскую деятельность без регистрации, то дело можно и в арбитражный суд вытащить.

Статья 27 АПК РФ. Подведомственность дел арбитражному суду
1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

13 декабря 2017, 12:30
1
0
1
0

поэтому мне кажется лучше сперва подавать иск в районный суд как к физ лицу и там доказывать что никак он не потребитель а предприниматель

Балашов Владимир

Так тоже можно, согласен. При этом суд, если установит, что отношения экономические, он вполне может прекратить дело за неподведомственностью, а значит арбитражный примет иск уже без каких-либо проблем.

Что касается всякого рода калькуляторов, в том числе и по расчету неустойки, их можно посмотреть вот тут:

http://www.uracademy.ru/calcs....

13 декабря 2017, 13:09
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Как быть с пунктом того, что ограждения установлены на металлокаркас, которые не был принят?

В нем засверлены дырки без нашего письменного разрешения.

Как быть с этим пунктом? Как можно выставить штрафные санкции за это?

13 декабря 2017, 13:23
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Павел, добрый вечер. Ну коль скоро все указывает на то,, что ваш заказчик потребителем не является, можно воспользоваться следующей нормой права и того, как суд ее толкует.

Пункт 4 статьи 753 ГК РФ предусматривает возможность составления одностороннего акта сдачи-приемки результата работ. Названная норма защищает интересы подрядчика, если заказчик необоснованно отказался от надлежащего оформления документов, удостоверяющих приемку. Так, в соответствии с указанной нормой права при отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Следовательно, при необоснованном отказе заказчика от подписания направленного ему подрядчиком акта выполненных работ, односторонний акт выполненных работ также может быть надлежащим подтверждением фактического выполнения работ на указанную в этом акте сумму. Обязанность доказывания обоснованности мотивов отказа от приемки выполненных работ возложена законом на заказчика; при непредставлении таких доказательств заказчиком односторонний акт приемки выполненных работ является надлежащим и достаточным доказательством фактического выполнения подрядчиком работ. (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2014 N 08АП-7947/2014 по делу N А46-15719/2013)

С уважением адвокат Сергей Нестеров.

13 декабря 2017, 13:50
0
0
0
0

Вот ещё судебная практика по похожей ситуации с применением ст.753 ГК РФ:

Дело № 2-168/2017

В окончательной форме изготовлено 10 марта 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богданович 07 марта 2017 года

Богдановичский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Насыкова И.Г.

при секретаре Горобец А.Д.,

с участием представителя истца Евстигнеева Е.И., на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, ответчика Бессоседнего Г.Г., представителя ответчика Ершова А.А., на основании устного заявления,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искуБаталов Е.В. к Бессоседний Г.Г. о взыскании задолженности по договору подряда,

у с т а н о в и л:

Истец Баталов Е.В. обратился в суд с иском к Бессоседнему Г.Г. о взыскании задолженности по договору подряда, в обоснование которого указал, что согласно условий договора строительного подряда от ДД.ММ.ГГГГ выполнил для ответчика работы по заливке фундамента для жилого дома по адресу: <адрес>. Согласно условий договора стоимость данных работ составила <...> рублей. По выполнению работ он направил ответчику заказным письмом акт приема-передачи выполненных работ. В нарушение условий договора Бессоседний Г.Г. отказался принять и оплатить выполненные работы, о чем уведомил в возвращенном экземпляре акта, указав, что часть денег выплатил Султанову Ф.А., часть работ выполнена некачественно, из строя выведены инструменты и оборудование (шуруповерт, удлинитель резиновый длиной 30 м.), предоставленные для выполнения работ по договору. Однако, договор отДД.ММ.ГГГГ не предусматривал каких-либо выплат за выполненные работы в пользу третьих лиц, утери либо порчи имущества не допущено. В связи с чем, просит взыскать с ответчика денежные средства в сумме <...> рублей за выполненную по договору подряда работу, проценты за время просрочки подлежащих уплате по договору денежных средств, расходы, связанные с оплатой государственной пошлины.

В судебном заседании представитель истца Евстигнеев Е.И. пояснил, что ему доподлинно не известно, кто именно поставил подпись в договоре подряда: Баталов С.В. или Султанов Ф.А., но вероятнее всего, она происходит от истца. Султанов Ф.А. изначально при заключении договора с Бессоседним Г.Г. действовал в интересах Баталова С.В. без его поручения, но в последующем действия Султанова Ф.А. в части согласования объема и срока работ, перечня инструментов, места проживания рабочих, направление акта выполненных работ были одобрены истцом. Однако действия, связанные с получением Султановым Ф.А. денежных средств в размере <...> от ответчика в счет выполнения работы он не одобрял.

Ответчик Бессоседний Г.Г. и его представитель Ершов А.А. с исковыми требованиями Баталова Е.В. не согласились, указав суду, что истец нарушил порядок приемки выполненной работы, направил акт приемки выполненных работ по почте, не обеспечив в этом личное участие. Из содержания искового заявления следует, что истец отрицает свою связь с Султановым Ф.А., хотя по факту именно тот заключал договор, отправлял корреспонденцию, в том числе акт приемки выполненных работ. Изначально все договоренности о проведении работ обсуждались Бессоседним Г.Г. именно с Султановым Ф.А., который привез на подпись договор. В содержание договора Бессоседний Г.Г. не вникал, не обратил внимания на то, что заключает договор с Баталовым Е.В. Именно Султанов Ф.А. привез на место бригаду рабочих в середине сентября 2016 года, которые приступили к работе. В начале октября Султанов Ф.А. попросил у ответчика оплатить часть суммы, предусмотренной за работу в размере <...> рублей для выплаты аванса работникам, о чем написал расписку. Так как у рабочих не было необходимых инструментов, то Бессоседний Г.Г. передал им для работы свои: шуруповерт, удлинитель, а также предоставил опалубку. Бессоседний Г.Г. постоянно следил за ходом работ. По окончании работы увидел, что шуруповерт и опалубка повреждены, удлинитель пропал. После получения акта приемки выполненных работ от руки в нем указал недостатки, в том числе и относительно качества работ. Через некоторое время к нему домой приехал Султанов Ф.А. и еще один мужчина, как в последующем узнал ответчик, это был Баталов Е.В., которые стали требовать от него оплаты по договору, но Бессоседний Г.Г. отказался, сославшись на необходимость устранения недостатков работ.

Третье лицо Султанов Ф.А., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в заседание суда не явился, сведений о причинах неявки не предоставил.

В связи с чем, суд, с учетом мнения сторон, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося третьего лица.

Свидетель Бессоседняя О.А. суду пояснила, что является супругой Бессоседнего Г.Г. и в полном объеме подтвердила обстоятельства, указанные ответчиком.

Обсудив доводы искового заявления, заслушав представителя истца, ответчика и его представителя, пояснения свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу ст. 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам.

1ff1Судом установлено, что в соответствии с договором строительного подряда по устройству фундамента отДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Баталовым Е.В. (подрядчиком) и Бессоседним Г.Г. (заказчиком), истец обязался выполнить работы по устройству фундамента (установить опалубку, забетонировать фундамент в объеме 360 м3, снять опалубку), в доме, находящемся в д. Бараба (л.д. 11-12).

При заключении данного договора стороны пришли к следующим соглашениям.

Цена выполняемых работ составила <...> рублей (п. 2.1). По окончании работ подписывается акт выполненных работ (п. 2.2).

Подрядчик обязуется обеспечить выполнение работ своими силами надлежащего качества (п. 3.2.1).

Заказчик обязуется предоставить подрядчику опалубку, кран, бетон, пиломатериалы, бетононасос, вибратор и все необходимые материалы для работы, а также варежки, лопаты, помещение для проживания бригады рабочих (п. 3.3.1). Принять и оплатить выполненные работы до ДД.ММ.ГГГГ (п. 3.3.4).

Срок начала и окончания работ определен сторонами ДД.ММ.ГГГГ иДД.ММ.ГГГГ соответственно.

На основании п. 1 ст. 980 Гражданского кодекса Российской Федерации, действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица (п. 1ст. 981 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным (п. 1 ст. 982 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Договор строительного подряда был заключен между сторонамиДД.ММ.ГГГГ. Со слов ответчика и свидетеля Бессоседней О.А. фактически Бессоседний Г.Г. и Султанов Ф.А. пришли к соглашению о проведении данного рода работ ранее и, в середине сентября 2016 года Султанов Ф.А. привез на место бригаду рабочих, которые приступили к работе. Соответственно, к правоотношениям Баталова Е.В. и Султанова Ф.А. подлежат применению правила о договоре поручения в полном объеме.

То есть, с учетом позиции представителя истца, суд исходит из того, что изначально Султанов Ф.А., вступая в договоренность с Бессоседним Г.Г. действовал исключительно в интересах Баталова Е.В., который, подписав договор строительного подряда, одобрил его действия в полном объеме. Об этом же свидетельствует и то обстоятельство, что всеми работами и после подписания договора подряда руководил именно Султанов Ф.А., последний же направил ответчику акт приемки выполненных работ.

Доказательств обратного представителем истца суду не представлено.

В силу положений ст.ст. 309-310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статьей 740 Гражданского кодекса Российской Федерацииопределено, что по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1).

На основании п. 1 ст. 746 Гражданского кодекса Российской Федерации, оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

В соответствии со ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке (п. 1).

Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда (п. 2).

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной (п. 4).

Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком (п. 6).

ДД.ММ.ГГГГ Баталовым Е.В. составлен акт приема-передачи выполненных работ, направленный Бессоседнему Г.Г. по почте (л.д. 13-15).

Вопреки позиции представителя ответчика, указанный способ направления заказчику акта приема-передачи не противоречит действующему законодательству.

При получении акта, Бессоседний Г.Г. указал в нем недостатки в проведенных работах. Получение акта приема-передачи выполненных работ с замечаниями Бессоседнего Г.Г. представителем истца не оспаривается.

В судебное заседание ответчиком предоставлен протокол испытаний № отДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-32), однако суд не может принять данный документ в качестве доказательства по делу в силуст. 59 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в нем отсутствуют сведения об адресе и точном местонахождении объекта, какие-либо сведения об основаниях проведения данных испытаний, а также необходимые документы, подтверждающие правомерность выполнения данного вида работ этой организацией.

Доказательств ненадлежащего выполнения Баталовым Е.В. работ по договору строительного подряда ответчиком, равно как и доказательств повреждения (хищения) со стороны его работником имущества Бессоседнего Г.Г. либо иных лиц не предоставлено.

Самостоятельных требований Бессоседний Г.Г. к Баталову Е.В. относительно качества выполненных работ не заявил.

Таким образом, учитывая, что ответчик не представил суду доказательств, свидетельствующих о надлежащем исполнении им обязательств по договору строительного подряда, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в данной части, однако размер суммы подлежащей взысканию подлежит снижению.

Как следует из расписки отДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33), Султанов Ф.А. получил от Бессоседнего Г.Г. <...> рублей в виде аванса по договору. Бессоседний Г.Г. в судебном заседании подтвердил, что передал эти денежные средства Султанову Ф.А., действующему в интересах Баталова Е.В., именно в счет исполнения договора строительного подряда.

В связи с чем, взысканию с ответчика по договору строительного подряда подлежат денежные средства в сумме <...> рублей.

Помимо этого, истцом заявлено требование о взыскании процентов за время просрочки подлежащих уплате по договору денежных средств за период сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а в последующем по дату фактического исполнения решения суда.

При решении вопроса о размере процентов суд учитывает следующее.

На основании п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В силу п. 3 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Суд проверил расчет, выполненный истцом, и, принимая во внимание размер задолженности в сумме <...> рублей, полагает, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты в сумме <...> рубля<...> копеек (<...> (сумма задолженности по обязательству) х 127 (количество дней просрочки с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ) х <...> (ключевая ставка Банка России)). В последующем, проценты подлежат начислению по день уплаты суммы долга.

Также в соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению требования истца о возмещении судебных расходов по оплате государственной пошлины за счет ответчика пропорционально объему удовлетворенных исковых требований в сумме <...> рубля <...> копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Баталов Е.В. к Бессоседний Г.Г. удовлетворить частично.

Взыскать с Бессоседний Г.Г. в пользу Баталов Е.В. задолженность по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ в размере 500 000 рублей; неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 17 374 рублей 43 копеек (начисление и взыскание процентов производить до момента фактического исполнения обязательства); расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в размере 7 592 рублей 97 копеек.

Решение в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд.

13 декабря 2017, 14:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как быть, если заказчик отказывается платить за выполненные работы?
Как быть, если заказчик отказывается платить за выполненные работы. КС-2 и КС-3 подписаны. Акт сверки подписан. НДС нашей организацией уплочен. прошло 6 месяцев после подписания документов. Сейчас заказчик выставляет нам претензию. Если мы частично согласимся с претензией,то как быть с НДС.
24 декабря 2018, 08:44, вопрос №2208007, Фарида, г. Казань
1 ответ
Договорное право
Как действовать фирме, если заказчик отказывается платить за выполненные услуги?
Заказчик заключил договор с фирмой по оказанию услуг. Услуги были выполнены в полной мере. Заказчик отказывается платить так как фирма по оказанию услуг не получила в установленном порядке лицензию на данный вид деятельности. Что делать фирме?
09 декабря 2016, 11:25, вопрос №1468361, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Как снизить процент неустойки, если заказчик отказывается оплачивать выполненную работу, из-за просрочки?
заказчик отказывается платить за выполненные работы из-за просрочки.Кухня была поставлена в срок но,произошла заминка из-за столешницы был сделан выпил в перевернутом виде , оставил столешницу им перевернутую чтобы пользовались кухней в полном объеме, прошло около месяца пока сделали столешницу и я её смог привезти с другого города и установить , после установки заказчик остался довольным что всё сделано но, попросил скидку по остаткам в 50% ,на что я ответил что могу дать скидку в 18% , на что она сказала что напишет претензию(что и сделала)и я как исполнитель вообще ничего не получу
06 октября 2016, 08:46, вопрос №1398924, Михаил, г. Пермь
3 ответа
Договорное право
Как быть, если заказчик отказывается платить по договору?
Добрый вечер!Наша ситуация такая,был составлен договор на изготовление мебели в салон красоты,была получена предоплата,все условия договора выполнены,заказчик отказывается выплачивать вторую часть суммы мотивируя тем,что дорого.
28 февраля 2016, 19:04, вопрос №1162087, Роман, г. Заречный
3 ответа
Договорное право
Что делать, если заказчик отказывается платить
есть договор, некоторые пункты гласят: 1)4.8. В случае расторжения Заказчиком Договора по объективным для него причинам, он оплачивает Подрядчику стоимость выполненных работ, и возмещает ему прямые убытки, причиненные расторжением Договора, если таковые имеются. 2)5.1. Все расчеты по Договору за выполняемые Подрядчиком работы производятся согласно их стоимости, указанной в Приложении №1 Стоимость работ(приложение имеется). Перед началом работ Заказчик вносит предоплату в размере 20% от общей суммы стоимости работ, 20% после завершения каждого вида работ, указанных в Приложении №1 Стоимость работ, и 20% после подписания сторонами акта сдачи-приемки всего объекта. - После каждого подписания сторонами «Акта приемки-сдачи», в котором указывается сумма к оплате, Заказчик в течение 3(трех) банковских дней производит оплату указанной суммы. Предоплата выплачена в полном объеме, но Заказчик отказывается платить вторые 20% за первый этап. Также имеется подписанный обеими сторонами акт выполненных работ первого этапа, согласно приложению №1, где есть пункт, что заказчик претензий к подрядчику не имеет. что ожидать в этом случае? должен ли Заказчик платить
19 июля 2013, 21:09, вопрос №133344, Александр Иванов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017